This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, мая 4

"Наши" или "кремлевские"?

Немецкая пресса, которая удосужилась высказаться по проблеме блокады посольства считает действия "Наших" замаскированной кампанией Кремля против Эстонии. Обзор от другого крупного немецкого издания.



"Желанные протесты" (Süddeutsche Zeitung, Daniel Brössler)

Молодые россияне протестуют в Москве против решения Эстонии перенести советский памятник

В центре Москвы с недавних пор дорогу к "фашистскому посольству" можно найти по указателям. Их нарисовали активисты молодежной организации "Наши" для того, чтобы показать своим единомышленникам, в каком направлении нужно идти, чтобы добраться до представительства страны-члена ЕС Эстонии. Перед зданием эстонского посольства, расположенном в тесном переулке, несколько дней назад разбили лагерь из 40 палаток несколько десятков членов организации "Наши", требующие "демонтажа фашистского посольства". Акция направлена против переноса памятника воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище на окраине города – этот перенос уже вызвал волну многодневных протестов с применением силы, организованных русскоговорящей молодежью Эстонии.
"Эстония – фашистское государство. Во время войны здесь существовало 22 легиона СС. А теперь они демонтируют наши памятники", – говорит 22-летний Павел Зудин. Как орден, он держит перед собой листок бумаги, на котором написано, что по решению эстонских пограничников ему запрещен въезд в соседнее государство. Аргумент эстонских властей, что он представляет "угрозу общественному порядку и безопасности", Зудин отклоняет, несмотря на то, что он выступает за "демонтаж" эстонского посольства в Москве. "Мы хотели устроить демонстрацию только на том месте, где раньше стоял памятник", – говорит он с искренним видом.
Милиция явно симпатизирует активистам организации "Наши" – что представляет собой яркий контраст с жесткими действиями бойцов ОМОНа против оппозиционных демонстрантов несколько недель назад. На этот раз по распоряжению чиновников были только перекрыты для проезда улицы перед зданием эстонского посольства. И лишь тогда, когда молодые люди начали атаковать посольство, милиция вмешалась. "Вполне возможно, что демонстранты действуют с согласия властей", – говорит посол Эстонии Марина Кальюранд.
Более чем возможно. Молодежная организация "Наши" была организована при поддержке Кремля; ее члены почитают президента Владимира Путина и регулярно называют его противников фашистами. "Нет фашизму!" – скандировали активисты "Наших", когда в среду вечером ворвались на пресс-конференцию, которую Кальюранд давала в редакции одной из газет. До этого они проникли в здание через окна. МИД Эстонии назвал эту акцию "беспримерной и не подлежащей оправданию". Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила в Брюсселе: "Мы разделяем опасения, связанные с растущей агрессией, направленной против эстонского посольства в Москве". Евросоюз передаст Москве дипломатическую ноту с требованиями обеспечить безопасность эстонского посольства.
Российские политики уже несколько дней подогревают антиэстонские настроения. Так, мэр Москвы Юрий Лужков призвал к бойкоту эстонских товаров, а парламентский комитет потребовал отставки правительства Эстонии. Патриарх Алексий II в среду также высказался по поводу происходящего. "Это безнравственно – бороться против памяти солдат, которых уважают во всем мире", – заявил глава РПЦ, уроженец Таллина.
Памятник посвящен советским солдатам, освободившим в 1944 году Эстонию от немецкой оккупации. Для большинства эстонцев этот Бронзовый солдат стал символом новой оккупации. Советский Союз сначала присоединил к себе Эстонию в результате заключенного в 1939 году пакта Гитлера – Сталина, а после победы над Германией так и не вернул стране независимость. Десятки тысяч эстонцев стали жертвами сталинского террора.

Ссылки:

Süddeutsche Zeitung. Willkommene Proteste. Von Daniel Brössler. 03.05.2007.
Inopressa.ru. Желанные протесты. Даниэль Бресслер. 4 мая 2007.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Мы должны вернуться к влажным, мягким, теплым, славянских, obshchina, крестьянских божеств в Макошь и отказаться от городских, рептилий, mechantile религии греков и евреев, , которые хотят превратить всех нас в волков, пока мы спали, и они могут пьющими нашу кровь. Мы славян только один большой расширенной семьи без границ собственности мы признанные нашей великой гром отца царя и нашего вооруженного родной земли Макошь. Цари является наиболее мудрым громкими первосвященник из Макошь. Плодородная земля - наша мать Макошь, кто питает нас , которые мы вложили в местах она возвращается к нам. Распашка - как с ножом разрывать матери моей груди, Затем, когда я умру она не будет считать меня своей груди отдыха. Земля сдается в аренду, не принадлежит, это наша мать телка, большой круглый яиц рождаемости, , который содержит кровь наших предков в желтке. Нет мы должны теплой земле с огнем и водой, с тем, что наши предки, возможно, будет с нами, когда наши Двери и окна открыты, как корни наших деревьев, чьи кроны Перун в "Гром", отца всех русских царей. Мы должны пришейте cкaльп в городах рептилий людей в большой палатке, где нашими предками, возможно, приходите к нам будет согрет нашим огнем. Скот священны ибо мы должны, как скот, и живут в стадах и ненавидим мерзость индивидуализма. Это дивное величие наших женщин в белых телок. Мы должны добиться, чтобы для всех людей, как скот в одно великое obshchina для своего спасения. Страх осуждения является обязательным для всех в коллективное поведение их может быть индивидуализма и частной жизни. Греки, евреи пытались уничтожить нашего великого коммунальных облигаций, с жадностью, неравенства и конкуренции, но мы мягко вписываются в ландшафт с равенства и братства. Макошь показывает погоду и те, кто положил ухо к земле и еще больше секретов для тех, кто спать на местах. Макошь всегда работает в кругах, вокруг ветер, время цикла, циклы истории, солнце круглый blini. Птицы сделать гнездо в кругах, ибо их есть же религии, как наша. Moskosh является большой круглый унитаз который вокруг нас всех домой. Любая попытка вырваться из порочного круга истории, модернизации, может привести во время бед. Включите Востоке и сказать : "Увлажненные Земли, подчинить все худое и нечистое из этого, что он не может неблагоприятно отразился на нас и не нас ущерба. " Включите Запад и сказать : "Увлажненные Земли, охватить нечистый власть в вашем муниципальном кипящей ямы, в вашей разжигать костры". Включите Южной и сказать : "Увлажненные Земли, спокойной ветры, прибывших с юга и все непогоды. Спокойствие подвижных песков и бурях. " Включите Севера и сказать : "Увлажненные Земли, спокойствие севера ветры и облака, покорить снежные бури и холода".