This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, марта 11

Имидж Эстонии не дотягивает до наиболее известных стран мира

Как сообщают порталы в Эстонии и России организация, называющаяся Anholt Nation Brands Index презентовала исследование брэндов 35 "наиболее известных стран мира". В исследовании "Как мир видит мир", явившимся результатом глобального опроса десятков тысяч потребителей, Anholt Nation Brands Index рассматривает 6 основных компонентов национального имиджа:
  • культурное наследие
  • уровень управления
    население
  • туризм
  • экспортная продукция
    инвестиции и имиграция
Согласно результатам исследования Anholt Nation Brands Index помещает на первое место Великобританию, на второе - Швейцарию, на третье - Канаду. Эстония занимает 33 место.

Anholt Nation Brands Index подчеркивает экономическую вaжность брэнда. DVD-плейер, произведенный в Гватемале может стоить больше, или меньше, чем абсолютно такой-же, сделанный в Уругвае. Все зависит от того, что люди думают об этих странах.
Агенство подчеркивает, что несмотря на быстрый экономический прогресс, Эстония демонстрирует пока слабые показатели "известности" и объясняет это "брэндовой задержкой" - имидж растет медленнее, чем улучшается ситуация, создающая имидж.
Впрочем, российские интернет-порталы отмечают, что кроме России Эстония явилась единственной "бывшей советской" страной в данном индексе.

четверг, марта 9

Туристы любят Таллинн

Портал Дельфи повествует, что в списке излюбленных городов, составленном одним из самых известных туристических издательств Lonely Planet, Таллинн занимает 88-е место из 200. Издательство, выпускающее книги о туризме, карты и путеводители, предложило своим работникам и клиентам оценить хорошие и плохие стороны городов мира. Рассматривалось обслуживание, питание, гостиницы, цены, отношение к туристам и многое другое.
Самым привлекательным городом мира, по версии Lonely Planet, оказался Париж. Вторым стал Нью-Йорк, третьим — Сидней. За ними следуют Барселона, Лондон и Рим. Из стран Балтийского региона самое высокое место в списке занимает Стокгольм (51). Москва и Хельсинки занимают соответственно 61-е и 64-е места.
Кроме того, Lonely Planet попросила отвечавших описать хорошие и плохие стороны каждого города. По поводу Таллинна была упомянута возможность поесть кровяной колбасы и попробовать ликер, похожий на сироп (вероятно, Vana Tallinn). Были одобрены и низкие цены.

среда, марта 8

Британская медия советует недвижимость в Эстонии

Гардиан и БиБиСи (а также "Телеграф") сообщают, что среди европейских стран второй год подряд цены на недвижимость выросли больше всего в Эстонии, а именно на 28%. Именно к такому выводу пришел Королевский Институт Исследований (оригинальное название: "Royal Institution of Chartered Surveyors"), исследовав ситуацию на рынке недвижимости 18 европейских стран. На втором месте Дания с 22 и Швеция с 12%. Эстония, объясняют читателю Британские СМИ, является европейской "горячей точкой", точкой бума рынка недвижимости. Легкость посещения Эстонии - благодаря дешевым авиалиниям, близость этой страны к Финляндии, откуда течет поток инвестиций и - пока еще - относительная дешевизна недвижимости являются факторами обуславливующими рост цен. Не только искатели дешевого алкоголя и любители средневековой архитектуры, но и инвесторы со всей Европы, вплоть до Ирландии и Израиля наводняют Таллинн, рассказывает Гардиан. Профессор Майкл Болл, автор исследования, объясняет, что говоря об Эстонии нужно иметь в виду прежде всего Таллинн, привлекающий большое международный интерес. Однако в таких городах, как прибрежный Пярну еще можно купить дом менее чем за 20 000 британских фунтов, обнадеживает профессор.

UPDATE 10.03. Позже новость опубликовал ряд англоязычных СМИ, включая крупнейший политический портал Евросоюза, "Обозреватель ЕС".
Одновременно оживился официальный Брюссель. Согласно пресс-релизу ЕС в 2005 году объем строительных работ в Евросоюзе вырос на 0,5%, причем в наибольшей мере в трех странах: Эстонии (+24,8%), Венгрии (+16,2%) и Мальте (+15,1%),

chart (c) Telegraph

понедельник, марта 6

Прибалтику не пускают в Евро

В то время как американский Forbes утверждает, со ссылкой на шведские банки Swedbank и SEB, что быстрый рост эстонской экономики и связанная с этим инфляция не позволят Эстонии вступить в еврозону по крайней мере до 2008 года, британский Finantial Times заявляет, что Литва и Эстония готовятся к столкновению со структурами ЕС, игнорируя критику европейского Центробанка. Литва и Эстония, экономики которых одни из самых быстрорастущих в ЕС, заявляют, что присоединение к Еврозоне принесет пользу остальным 12 ее членам. Сомнение высказывается и в отношении инфляционного критерия членства в евро.
"Эстонская экономика готова", цитирует ФТ премьера Эстонии Андруса Ансипа. "Многие показатели, в том числе налоговый баланс и госдолг одни из лучших в ЕС". Председатель Центрального Банка Литвы, Реинолдиюс Саркинас идет дальше и угрожает потребовать у Еврокомиссии и Центрабанка оценку ситуации в Литве уже в этом месяце. ФТ пишет, что максимальная инфляция для вхождения в еврозону должна составлять 2,4%, в то время как в Литве она 2,7, а в Эстонии 4,1%.