This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, февраля 17

Промышленное производство выросло

Международное информационное агенство Нотикас сообщает, со ссылкой на европейское статистическое бюро Евростат, последние данные по промышленной продукции в ЕС. Согласно свежим данным, в 2005 году промышленное производство выросло в 18 странах ЕС и снизилось в 4. Наибольший подъем промышленного производства произошел в Люксембургe (17,5%), в Эстонии (14,3%) и Польше (14%).
photo (c) www.buyusa.gov

Эстонцы - цари спортивной "горы"

В посвещенном успехам эстонских спортсменов обзоре "Эстонцы правят горой" Рейтерс объявляет, что лыжные гонки, на которых когда-то властвовали скандинавы и русские, сегодня быстро превращается в эстонский вид спорта. Последнее золото Веерпалу на 15-километровой классической дистанции означает, что крошечное прибалтийское государство, население которого ненамного больше населения самого Турина, где проходит Олимпиада, гордо заседает на вершине таблицы медалей лыжных гонок. Обладательница двух золотых медалей Кристина Шмигун собирается принять участие и в гонке на 30 километров в пятницу, объявляет Рейтерс. Но даже если она и не выйграет, Эстонии будет что отметить еще до конца олимпийских игр, заключает агенство.
Photo (c) eurosport.com

Андрус Веерпалу приносит третье олимпийское золото

Новостные порталы сообщают о победе эстонского лыжника Андруса Веерпалу в олимпийском забеге на 15 километров, что превращает его в двукратного олимпийского чемпиона. Таким образом, эстонские спортсмены в данный момент завладела уже тремя золотыми медалями, что на данный момент превращает Эстонию в одну из ведущих стран олимпиады по суммарному количеству золотых медалей.

photo (c) msnbc.msn.com

четверг, февраля 16

Двойное золото Шмигун освещается в мировых СМИ

Мировые СМИ сообщают, что эстонская лыжница К. Шмигун выйграла вторую золотую медаль на Олимпийских играх в Турине.

"Кристина Шмигун посмотрела на рухнувшую за финишной линией лидера Кубка Мира Мариту Бьйорген, перевела взгляд на собственное время и подняв руки закричала, празднуя свою вторую Золотую Медаль на играх"

драматически описывает ситуацию один из спортивных порталов. По количеству золотых медалей на данный момент Эстония находится (вместе с Австрией, Швецией и Францией) на 4 месте в Олимпийских играх после США (5), России (4) и Германии (4). По общему количеству медалей Эстония находится на 14 месте.

В Эстонии базируется кибернетическая мафия

На проходящей в Калифорнии конференции, посвященной мошенничеству в интернете, директор американского ФБР назвал две страны, являющиеся гнездами кибернетической преступности - Румынию и Эстонию.

Евро-дебаты продолжаются

Файненшнл Таймс вновь обращается к теме расширения еврозоны на новые члены ЕС. В последней статье: "Литва надеется вступить в евро в 2007" ФТ пишет, что Литва заинтересована в скорейшей оценке выполнения ей критерий еврозоны, поскольку к концу года инфляция в этой стране может ускорится. Эстония же, наооборот, не заинтересована в скорой оценке выполнения условий, так как надеется позже сбить инфляцию.
Подобную же информацию о спорах между кандидатами по поводу даты оценки выполнения маастрихтских критериев дает новостной портал Обсервер ЕС (EU Observer) и некоторые другие СМИ.

среда, февраля 15

Хансабанк сообщает о рекордной прибыли

Для разнообразия, новость из эстонских источников: Хансабанк рапортирует увеличение годовой чистой прибыли в 2005 году на 25%. Таким образом чистая прибыль банка достигла циклопической суммы в 3,8 миллиардов крон или 248 миллионов евро. Для сравнения: чистая прибыль всех коммерческих банков Украины в 2004 году составили около 235 млн евро (Украинский финансовый сервер).
Photo (c) www.1partner.ee

Из далекого Казахстана

Казахское Агенство Информации сообщает, что согласно результатам 2005 года в Эстонии наиболее высокие зарплаты среди стран бывшего СССР (средняя зарплата 593 доллара), на втором месте Литва (460 доллара), а на третьем Латвия (430 доллара).

понедельник, февраля 13

Bloomberg: Европа наказывает Эстонию за успех

Американское бизнес-издание Bloomberg заявляет, что министры финансов Евросоюза на своем последнем собрании приняли решение объявить, что Эстония является страной со слишкой высокой инфляцией для быстрого вступления в зону евровалюты. Эстония, с ее 4,1% инфляцией не подпaдает под критерии Еврозоны, которые на сегодняшний день требуют инфляцию не более 2,5%. Однако, Bloomberg указывает со ссылкой на аналитика Хансабанка на то, что экономический рост в 7,2% - по которому Эстония нaходится на 2 месте в ЕС - невозможен без повышенной инфляции, равно как невозможно избежать выравния ценового уровня до европейского. Эстонию наказывают за успех, уверяет Bloomberg и напоминает, что крупным странам Старой Европы не по нутру низкие налоги в Эстонии и других странах Европы Новой, благодаря которым последние выигрывают в налоговой конкуренции.
Перевод на ленте.ру