This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, мая 31

Информатика и демократия

Ряд французских интернет-порталов (1, 2, 3) сообщают о составленном "Национальной комиссией по информатике и свободе" докладе по вопросам использования интернета в развитии демократии. Как становится известно из доклада, интернет-демократия больше всего развита в Швейцарии и Эстонии, которых в этом вопросе старается догнать Южная Корея.

В Эстонии, пишут порталы, региональные выборы прошли по интернету уже в октябре 2005 года. В статьях раскрывается суть системы электронных выборов в Эстонии, равно как и то, что электронные выборы в Эстонии продвигаются либеральными партиями, у которых хорошая поддержка среди молодежи.

Швейцария опоздала всего на один месяц и не успела занять историческое место первой интернет-демократии в мире: в Швейцарии референдум с возможностью онлайн-голосования и СМС-голосования провели в ноябре 2005. Однако целый ряд стран пока отказались от введения электронных выборов, например США, Великобритания, Ирландия, Испания. Конкретно в США проект был остановлен из-за множества проблем с безопасностью, отмечают СМИ.

picture (c) static.flickr.com

Европейские парламентарии работают в КУМУ

Портал Совета Северных Стран сообщает о проходящей в таллинском комплексе КУМУ Конференции спикеров парламентов Европы. Председатели парламентов из 40 стран Европы, а так же председатели ПАСЕ, Европарламента, Парламентской Ассамблеи Бенелюкса и других парламентских организаций собрались в столице Эстонии, что бы обсудить сотрудничество в Европе. Основными темами конференции европейских депутатов будут "строительствo моста через парламентскую дипломатию" и "роль парламента в развитии демократии дома и зарубежом".

вторник, мая 30

Хакеры сломали банки Южной Африки

Из Южной Африки сообщают об атаке "криминального синдиката" из Эстонии на счета клиентов южноафриканских банков, в результате которых последних обчистили на сотни тысяч рандов. Расследованием занимается местная полиция и спецслужбы. Согласно сообщению, эстонские кибер-преступники наняли месных жителей, что бы те установили посланную им из Эстонии шпионскую программу на компьютеры в интернет-кафе и на других публичных компьютерах. Затем установленная в интернет кафе программа-шпион в течении определенного времени посылала в Эстонию информацию о пользующих ся компьютерами, такую, как пароли доступа в интернет-банки. По словам газеты, деньги были сняты с банковских счетов через посредников.

понедельник, мая 29

Финский юрист требует вернуть карельские земли

Финская газета "Хельсингин Саномат" сообщает об инициативе финского юриста Кари Силвенноинена, который собирается потребовать возвращения земельных угодий, которые финские граждане потеряли в результате военных конфликтов Финляндии и СССР (1939-1940, 1941-1944).
Согласно мирному договору между Россией и Финляндией последняя потеряла Карелию. Кари Силвенноинен отмечает, что договор не рассматривает права местного населения, которое проживало на утеряной Финляндией территории. Долгое время фины считали свои угодия национализированными, так как в СССР того времени частной собственности (на землю) не существовало. Сегодня же ситуация изменилась - часть владельцев и наследников намереваются потребовать восстановить их права на землю. Силвенноинен ссылается при этом на опыт Эстонии и Германии, в которых была произведена реституция т.е. возвращение собственности довоенным владельцам (на русском языке).

Комментарий: Реституция является радикальным процессом передела собственнсти. Как отметила журналистка Яна Маевская в газете "Квартирный Ряд" реституция в Эстонии привела к тому, что около 100 000 жильцов потеряли право на владение квартирами, в которых они проживали. Финский юрист обходит вниманием тот факт, что в России в принципе не подвергают сомнению правомочность советских экономических решений и не производят возврат собственности лицам, которые ее потеряли в советский период.