This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, мая 6

Брюссель отмечает 9 мая - День Европы

В этом году День Европы отмечается под эгидой "трех Д" - Демократии, Диалога, Дебатов.

В честь Дня Европы 9 мая будет открыто здание Берлаймонта -- правительство Европейсого Союза. 9 мая будут впервые запущены интернет-домены ЕС (.eu). Поскольку Европейский Союз является крупнейшим донором гуманитарной помощи в мире, в Брюсселе состоятся встречи учащихся и студентов с представителями 14 стран - доноров помощи, включая Эстонию.
В своем официальном сообщении ЕС дает обзор празднеств 9 мая в ЕС. В Эстонии состоятся встречи эстонских представителей ЕС с населением, дебаты по задачам эстонской европолитики, различные концерты и культурные мероприятия. Ожидается, что 9 мая эстонский парламент ратифицирует европейскую конституцию.

четверг, мая 4

Крупные страны препятствуют эстонскому видению сельского хозяйства

Портал Евросоюза "Еврактив" пишет о трудностях с повышением прозрачности европейской "Общей Сельскохозяйственной Политики" (CAP), которую продвигает вице-премьер Еврокомиссии (правительства ЕС) Сийм Каллас. Речь идет о предложении опубликовать имена лиц, точнее занимающихся сельским хозяйством предприятий и отдельных фермеров и рыбаков, которые получают ежегодные дотации от Брюсселя, что составляет 40% от всего бюджета ЕС.
Перешедший на работу в Брюссель бывший премьер Эстонии Каллас удивлен, передает портал, тем фактом, что общественности предоставляется столь мало информации, якобы из-за требования конфиденциальности. Крупнейшие получатели дотаций - Франция, Германия и Испания решили не опубликовывать информацию о получателях помощи.
Однако существует предположениe, что истинная причина вовсе не в защите конфиденциальных данных, а в сокрытии неприглядной статистики неравенства между европейскими фермерами: согласно проведенному во Франции исследованию, 5% наиболее "пробивных" французских фермеров получают 25% всех дотаций, в то время как 40% мелких фермеров Франции получают только 5% предназначеной помощи.
Напомним, что в Эстонии доступна большая часть информации о суммах и получателях государственных денег, дотаций и зарплат. Вице-премьер Kаллас выступает за внедрение подобной системы в ЕС.

вторник, мая 2

Эстония управляется по интернету

Тем временем другое французское издание – Сетевая Газета (Journal du Net) в рамках обозрения инфотехнологий в 13 ведущих странах Европы (в том числе из Восточной Европы: Словения, Чехия, Польша) публикует обзор применения инфотехнологий в Эстонии.

В качестве первого характеризующего эту страну факта газета объявляет ее единственной в мире, где применяется электронное голосование на выборах (система электронного голосования). Газета отмечает, что хотя реальность телекоммуникаций и инфотехнологий в сфере административных процедур уже доказана, про онлайн-коммерцию в Эстонии этого сказать нельзя.

С 1991 года Эстония внедряла программу модернизации, в значительной части нацеленной именно на технологии IT и коммуникаций, в результате чего этот сектор дает стране 13,5% от ВВП. Взяв в пример соседнюю Скандинавию, Эстония направила на развитие IT и телекоммуникаций серьезные ресурсы и сегодня не уступает в этом крупным европейским странам. Согласно исследованию „Мировой Рапорт Инфотехнологий” (Global Information Technology Report) в 2006 Эстония находится на 23 месте в мире по "Индексу Сетевой Готовности", в то время как Франция обгоняет Эстонию на 1 позицию, находясь на 22 месте в мире. Впрочем, другие соседи Эстонии по Прибалтике в этом далеки от Эстонии (и, надо полaгать, от Франции), успокаевает газета читателя. В 1995 Эстония начала проект „Прыжок Тигра”, в результате которого более половины населения Эстонии выходит в интернет.

Факты из обзора:
  • В стране много бесплатных пунктов выхода в интернет;
  • Таллинн входит в первую десятку мировых столиц по оснащенности интернетом, наряду с Токио и Лондоном;
  • Все школы подключены в онлайн;
  • Майкрософт (под эгидой ЮНЕСКО) только что провел в Таллинне свой Форум по Инновации Онлайн;
  • 78% населения декларируют свои доходы через интернет;
  • Электронное правительство;
  • Билеты общественного транспорта и парковка по мобильному телефону;
  • И наконец, уже упомянутая система голосования по интернету.
    Многие из вышеназванных услуг возможны благодаря внедрению “Электронной идентификационной карты” в 2001, которая необходима для электронной подписи и которую имеет более половины населения. Практически ничтожная часть официальных документов путешествует на бумаге, и публичная администрация более развита, чем во Франции, подводит итог газета.

    С другой стороны, хотя в стране нет недостатка в создателях инфотехнологических продуктов (вспомним творения эстонских мозгов Скайп и КаЗаа), электронная коммерция имеет только маргинальное значение и намного менее развита.
    • воскресенье, апреля 30

      Воздух Европы улучшается

      Французский "Ле Монд", равно как некоторые порталы и СМИ ЕС сообщают о падении цен на рынке квот двуокуси углерода. Согласно Ле Монд, улучшение качества воздуха в ЕС не радуют спекулянтов на рынке квотами. Газета называет падение цен на французской бирже „мини-крахом”. 19 апреля цена на эмиссию тонны двуокиси была 30 евро, 28 апрeля уже только 13 евро. Франция, Нидерланды, Чехия и Эстония являются странами виновными в обрушении рынка, поскольку выбрасывают в атмосферу меньше двуокиси, чем первоначально ожидалось.

      Эстония объявлена лидером рынка недвижимости

      Британская медия не оставляет в покое эстонский рынок недвижимости. На сей раз под заголовком "Эстония становится всемирной горячей точкой недвижимости" (в оригинале: Estonia becomes the world's housing hotspot) обзор дает The Independent.
      Статья сообщает о падении скорости роста цен на недвижимость в мире до 6,1%, в то время как еще в 2004 цены росли на 11%. Британия, Испания, США и Гон-Конг, где еще недавно недвижимость дорожала быстрее всего, потеряли свою динамику и их место заняла Восточная Европа.
      Газета дает сравнительную оценку ситуации с недвижимостью в некоторых странах. "Найт Франк Интернешнл", фирма, на которую ссылается издание и которая анализирует мировой рынок недвижимости помещает Великобританию на 15 место из 29 стран, представленных в последнем анализе аналитиков организации. На первом месте оказывается Эстония, цены в которой возрасли с января до марта 2006 на 17%. На втором месте оказывается Дания, на третьем Новая Зеландия, а на четвертом - Болгария. Как объясняют эксперты, в Восточной Европе происходит выравнивание цен с западноевропейскими которое будет продолжатся 5 лет.