This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, февраля 10

Экономист учит, как стать Эстонией или Польшей

Одно из ведущих изданий в сфере бизнеса, "Экономист" в статье "Как разбогатели бывшие порабощенные страны" рассказывает о неравной экономической ситуации в странах Восточной Европы.
В начале, коммунизм разделил мир на два лагеря, теперь капитализм поделил бывшие пойманные в сети коммунизма страны надвое. С одной стороны - страны, глубоко интегрированные в мировую экономику, такие как новые члены ЕС Польша и Эстония, а с другой - 12 стран подвластного России Содружества Независимых Государств (СНГ), где внешняя торговля отстает как в количестве, так и в качестве: основанный на товарах экспорт, мало услуг, большие бюрократические барьеры. В промежутке - серая зона, включающая страны от процветающей Хорватии до нищей Албании. "Экономист" пытается ответить на вопрос о секретe успешного развития, ссылаясь на исследование Всемирного Банка.
К примеру, за 10 лет антидемпинговые меры (стран Запада) нанесли Украине урон больший, чем Китаю, описывает издание одну из причин отставания СНГ. 46% от стоимости перевозки грузового конейнера из Роттердама (голландский порт) в Тбилиси составляет перевозка контейнера по собственно Грузии, 9/10 из этих затрат составляют неофициальные выплаты (намек на коррупцию). Уменьшение этих расходов до хотя бы половины уровня ЕС съэкономило бы этим странам 178 дополнительных миллиардов долларов, заявляет газета.

среда, февраля 8

Рост ВВП Прибалтики начинает менят геоэкономический расклад в Восточной Европе

Согласно последним оценкам ВВП стран мира, опубликованым т.н. "Книгой Фактов ЦРУ" и перепечатанным некоторыми мировыми изданиями (Forbes, см ссылку ниже), подушный, скоррегированный на покупательскую способность ВВП Эстонии 2005 составил $16 400 и, таким образом, превзошел такой же показатель Венгрии. Удельный ВВП Латвии 2005, $12 800 проделал еще больший скачек, лишив Латвию непрестижного места самой бедной страны Евросоюза (теперь Польша, $12 700).

вторник, февраля 7

Дебат по вступлению Эстонии и Литвы в еврозону


Влиятельнейшее в Европейском Союзе издание Financial Times опубликовало мнение со ссылкой на один из ведущих немецких банков, согласно которому истинные причины того, что Эстония и Литва не могут войти в еврозону объясняется бедностью этих стран.

Перепечатка в портале Дельфи: В странах, желающих введения евро, правительства стали играть статистикой, однако семилетний опыт показывает, что самым главным условием является действительное экономическое положение государства, а не притянутые за уши технические показатели.

Таким образом, по словам Мунхау, ясно, что Эстония и Литва не должны присоединяться к еврозоне — поскольку они пока еще слишком бедны. К сожалению, этой правды не говорит ни европейский Центробанк, ни Еврокомиссия. Все же Мунхау утешает, что с учетом более высокого роста производительности в странах Восточной Европы, экономическое объединение не займет бесконечно много времени. Таким образом, по его словам, и у жителей Эстонии, и у жителей Литвы надежда о введении евро может сохраняться — но воплотится она лишь через годы.

Позже издание опубликовало несколько противоположных мнений, согласно которым прибалтийские страны по своим макроэкономическим показаниям имеют все основания для вхождения в еврозону.

UPDATE 04.02.2006 Согласно оценке главного экономиста ING банка Чарльза Робертсона, Эстония на самом деле одна из самых гибких экономик в Европе, поразительно справившаяся с российским кризисом 1998 и одна из стран Европы с наилучшими показателями сохранения фиксированного обменного курса. Эстония не будет экономически расти быстрее вне еврозоны, чем внутри еврозоны, заявляет экономист.
photo (c) www.cortland.edu

UPDATE 08.02.2006 перевод одного из мнений на ИноСми.ру

понедельник, февраля 6

Прибалтика балует иностранных инвесторов

Известнейший журнал "про деньги", "Forbes" знакомит читателя с инвестиционным климатом наиболее привлекательных стран мира. В статье за 6 февраля издание заявляет, что Прибалтийские страны начали экономические реформы еще до освобождения из под власти своего коммунистического властителя. На сегодняшний день в Прибалтике созданы привлекательные условия для иностранных инвесторов.

Эстония, согласно исследованию, проведенному Forbes находится на 8 месте в мире по показателям привлекательности для иностранных инвесторов, в то время как Латвия находится на 22, а Литва на 29 месте.

воскресенье, февраля 5

Экономические успехи Прибалтики повергают в восторг французский Сенат

25 января 2006 отчет о ситуации в Литве и Эстонии опубликовала делегация Сената Франции, о чем сообщает портал "Новая Европа" (Nouvelleurope). В июле 2005 группа сенаторов нанесла визит в Прибалтику по заданию сенатской Комиссии по экономике и планированию. Как сообщается в объяснительной записке доклада Комиссии, одной из целей ознакомления с ситуацией в прибалтийских странах являлась оценка существующей экономической ситуации и возможного влияния на нее вступления этих стран в ЕС, что в числе прочего важно для осознания перспектив принятия в Евросоюз Болгарии и Румынии.
Сенаторы подчеркнули, что несмотря на многочисленные возможности инвестиций в Прибалтийские страны, сегодня они практически игнорируются французами и французскими предприятиями.
В докладе заявляется, что хотя прибалтийские страны весьма малы, после обретения независимости в них произошел экономический подъем и подъем национального чувства. Делегация дает оценку, согласно которой несмотря на малые размеры и недавнюю советскую аннексацию, Литва и Эстония смогли защитить и сохранить национальный идентитет и язык.

Общирнейший доклад рассматривает три ключевых темы: экономическую ситуацию, евроатлантическую интеграцию (ЕС, НАТО) и французское экономическое присутствие в этих странах. С точки зрения экономического развития сенаторы рассматривают Литву и Эстонию в качестве "восточноевропейских экономических тигров". Доклад концентрируется на анализе причин их экономического успеха, а также факторов, угрожающих дальнейшему развитию, которые являются в отновном политическими.

Rattrapage économique, montée en gamme technologique, ouverture sur le commerce international, taux de croissance élevés : la Lituanie et l'Estonie ont tout pour apparaître comme les « tigres » européens. Très dynamiques, les économies de ces pays sont dotées d'avantages comparatifs importants, fondés sur un système fiscal attractif et l'existence d'une main d'oeuvre qualifiée et peu chère. La rapidité de ce développement et la très grande ouverture sur l'extérieur de ces économies constituent toutefois également, en retour, des facteurs de fragilité.