This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, сентября 26

Восточная Европа выигрывает в региональной конкуренции


"Восточная Европа перегоняет Восточную Азию по показателю простоты ведения бизнеса" (EU Observer, Jochen Luypaert)

Благодаря регуляторным реформам Восточная Европа и Центральная Азия перегнали Восточную Азию по показателям простоты ведения бизнеса, сообщает исследование Всемирного Банка.

Исследование, озаглавленное "Занимаясь бизнесом" сравнивает и выставляет рейтинг экономикам 178-ми стран и семи регионов на основании десяти связанных с регулированием бизнеса индикаторов.
Хотя ОЭСР как регион и остаётся наиболее лёгким для ведения бизнеса местом, большинство восточноевропейских экономик получили лучший рейтинг, чем у Тайваня, Китая и Вьетнама, но пока остаются позади Гонконга и Японии.
Разница между Восточной Европой и Восточной Азией остаётся тем не менее небольшой - только один балл в рейтинге.

Несколько стран региона перегнали и большинство стран Западной Европы. Например наилучшие страны региона - Эстония и Грузия - перегнали большинство членов ЕС и обе находятся в первой двадцатке, где традиционно места занимали только страны-члены ОЭСР.
В Восточной Европе Хорватия, Македония, Грузия, Белоруссия и Турция наиболее высоко поднялись в этом году, а среди членов ЕС вверх устремились Болгария и Румыния.

Согласно исследованию, дружелюбно настроенные по отношению к бизнесу страны обычно испытывают ускоренный рост ВВП, меньше безработицы и меньшую долю теневой экономики. Восточную Европу также нахваливают за то, что она стала регионом, где имели место наиболее позитивные реформы в сфере регулирования бизнеса .
Согласно оценкам Симеона Дьянкова (Simeon Djankov), ведущего автора исследования, упрощение регулирования бизнеса приводит к растущему количеству предпринимателей. "Восточная Европа испытала такой всплеск в росте нового бизнеса, что бросила в этом вызов быстрому росту Восточной Азии".

Второй год подряд рейтинг возглавляет Сингапур. На последнем месте волочится Демократическая Республика Конго.

Ссылки:

EU Observer.com. Eastern Europe overtakes East Asia for ease of doing business. Jochen Luypaert. 26.09.2007.

Коррупция на подъёме

Базирующаяся в Германии международная организация "Transparency International" опубликовала своё ежегодное исследование "Индекс восприятия коррупции", сообщают десятки англоязычных СМИ. В рейтинге 2007 года Эстония свалилась на 4 позиции, с 24 места в прошлом году до 28 в текущем, уступив Словении место восточноевропейского лидера.

Первое место разделили между собой Новая Зеландия, Дания и Финляндия.


Ссылки:

Transparency International. Persistent corruption in low-income countries requires global action. London/Berlin, 26 September 2007.

Бизнес? Легко!

С приходом осени Всемирный Банк опубликовал своё ежегодное исследование привлекательности экономической среды 178 стран мира, сообщают иноязычные новостные порталы.

В исследовании участвовало 5000 экономических, бухгалтерских, правительственных, правовых и академических экспертов со всего мира. В озаглавленной "Занимаясь бизнесом 2008: изменяя окружающее" работе Всемирный Банк вывел общий рейтинг стран. Эстония заняла 17 место, в то время как место лидера в рейтинге занял Сингапур. Выдержки из пресс-релиза на странице издателя.



"Занимаясь бизнесом 2008: изменяя окружающее"
(International Finance Corporation, Karina Manasseh)

Наиболее быстрые реформы имеют место в Восточной Европе и Центральной Азии, которые в качестве регионов перегнали в этом году Восточную Азию по показателю простоты ведения бизнеса.

Эстония, наиболее дружественная к бизнесу страна бывшего советского блока занимает на этой шкале 17-е место. "Результаты показывают, что если правительство ослабляет накладываемые на бизнес ограничения, то появляется больше предпринимателей," - говорит один из авторов исследования Симеон Дьянков (Simeon Djankov). "Восточная Европа пережила бум предпринимательства, а многие из новых фирм становятся мировыми лидерами, например основанная в Эстонии фирма программного обеспечения Skype (Скайп) и чешский производитель автомобилей Шкода".


Ссылки:

International Finance Corporation. Doing Business 2008: Making a Difference. Karina Manasseh.

вторник, сентября 25

Плоский налог, vol 1


"Мир плющит" (CNN Money, Investor's Business Daily)

Налоговая политика: Последними бывшими коммунистическими странами, примкнувшими к охватившей центральную и восточную Европу рыночной революции станут внедряющие у себя низкое налогообложение плоского типа Албания и Болгария. Опыт социализма научил эти страны уважать капитализм.

В Америке снижение уровня налогов рассматривается в качестве идеологического вопроса. В бывших советских сателлитах Европы это все меньше и меньше ставится под сомнение - настолько очевидно то, что это улучшает жизнь населения.
Это началось в Эстонии в 1994 году, когда Март Лаар (Mart Laar), тогда премьер-министр, вообразил, что он следует идеям капиталистического Запада и превратил Эстонию в первую применившую плоское налогообложение страну в современном мире. Обширный налоговый кризис, ставший результатом падения Советского Союза вскоре был преодолён, ВВП Эстонии начало рости со скоростью в 7%, преобразив страну в "Балтийского Тигра".
После 1994 года уровень плоского налога в Эстонии постоянно снижался: с первоначальных 26% до 22% сегодня. Он применяется ко всем личным и корпоративным доходам без отчислений.
Плоский налог отнюдь не превратил страну в королевство озабоченных деньгами жадин: определяемый Программой Развития ООН "Индекс Человеческого Развития" продемонстрировал быстрое улучшение здоровья, образования, доходов и окружающей среды в Эстонии.

"Мне казалось это здравым смыслом," - вспоминает Лаар период внедрения плоского налога - "и я думал, что это уже везде сделано. Я просто распорядился устроить это в Эстонии, несмотря на предупреждения эстонских экономистов о том, что это невозможно сделать. Они уверяли, что это настолько же невозможно, как невозможно ходить по воде. Однако у нас получилось Мы просто пошли по воде, потому, что не знали, что это невозможно."

Соседние страны вскоре тоже устремились в воду. Сначала Литва и Латвия, обе на уровне в 25%. Затем Россия в 2001 ввела плоский налог с уровнем в 13% - в течении менее трёх лет доходы там утроились.
Сербия последовала в 2003 с 14% плоского налога. Украина установила свой плоский налог на уровне в 13% в 2004 году.
Словакия приняла у себя 19-процентный плоский налог в том же году. Румыния установила уровень в 15% в 2005. Грузия победила всех, взяв на вооружение 12-процентный налог как раз перед рождеством 2004 года. Плоский налог Македонии, инагурированный в этом году, также составляет 12%.
Глобальный эксперт в вопросах права Дэвид Сторобин (David Storobin) рассматривает плоский налог в качестве отличительной черты Новой Европы. "Налоговые реформы в Восточной Европе имеют огромное значение на экономики стран Западной Европы так как фирмы переносят свою деятельность в близлежащие страны с целью избежать практически конфискационных налогов (особенно когда вы прибавите к подоходному налогу налог с прибыли, налог с капитала и с дивидендов), установленные в Старой Европе с целью поддержки системы "государства благоденствия" (Welfare State system)," - пишет Сторобин в "Global Politician", онлайновом журнале, редактором которого он является.

В этой революционной горячке Албания и Болгария собираются в следующем году принять на вооружение 10-процентный плоский налог, в то время как Чешская Республика начнёт использовать 15-процентный плоский налог в 2008. А ещё остаётся маленькая страна Монтенегро, которая к 2010 году всерьёз планирует плоский налог размером в 9 процентов. Интересно то, что болгарская социалистическая партия является крупнейшей в правящей коалиции, которая проводит в жизнь 10-процентный налог. Вдалеке лежит наиболее исторически непостижимая страна, Албания, которая в течении четырёх десятков лет под властью чистого сталиниста Энвера Ходжи (Enver Hoxha) оставалась наверно самой изолированной и подавленной страной в мире.
В июне толпы албанцев продемонстрировали свою любовь экономической свободы когда приветствовали президента Буша в качестве символа свободы, устроив ему самый восторженный зарубежный приём из всех, когда либо состоявшихся в течении его президентуры.

Результаты плоского налога оказались потрясающими. Бывший советский экономический омут, Словакия, испытала взрывной рост рабочих мест, увеличение ВВП на 9%, в прошлом году, её "чёрная" экономика вышла на свет Божий, а в страну поступили миллиардные инвестиции от таких фирм как "Hyundai" и "Sony".
На конвенте Республиканской партии в 1984 году в Далласе, где в кандидаты в президенты избрали Рональда Рейгана (Ronald Reagan), политики "Большой Старой Партии" подверглись насмешкам из-за того, что носили пуговицы с надписью "10-процентный плоский налог".
Эта идея возможно была слишком радикальной для Америки в тот период (а возможно и сегодня), однако именно с ней лихорадочно соглашаются люди, которых когда-то мордовал ничем не разбавленный Марксизм.

Ссылки:

CNN Money. The World Is Flattening. September 24, 2007.

Чехи спешат на помощь


"Чешские истребители будут патрулировать в Балтии" (Prague Daily Monitor)

Чешские истребители "Gripen" будут защищать воздушное пространство стран Балтии в третьем квартале 2009 года, пишет сегодня ежедневная газета "Pravo".

Эстония, Латвия и Литва, члены НАТО с 2004 года, неспособны сами защитить своё воздушное пространство, сообщает Pravo. Иностранная миссия Чехии, в которой примут участие истребители и приблизительно 100 военных обойдётся в 450 миллионов крон, добавляет издание. План министерства обороны будет обсуждаться правительством в ближайшие недели пишет Pravo. Окончательное решение примут обе палаты парламента в следующем году.

Министр обороны Власта Парканова (Vlasta Parkanova), представитель Христианских демократов заверяет, что миссия станет проверкой способностей чешской армии, а военно-воздушные силы получат опыт в использовании истребителей "Gripen" вне пределов Чешской Республики.

Оппозиция не совсем готова принять этот план. "С одной стороны военные отменили спасательные батальоны, а в то же самое время мы увеличиваем иностранную помощь," - сказал заместитель председателя депутатского оборонного комитета газете Антонин Седа (Antonin Seda) из партии Социальных демократов Social. "Нам следует взвесить наши приоритеты как и то, желаем ли мы что бы чешская армия превратилась в экспедиционные силы," - сказал Седа. План поддержал Ян Видим (Jan Vidim), председатель депутатского оборонного комитета от правящей партии Гражданских демократов. "НАТО рассматривает это как хорошее дело," - сказал Видим.

Ссылки:

Prague Daily Monitor. Czech army fighters to patrol Baltics. 25 September 2007.