This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, января 13

ЕС рапортует рейтинг инновативности за 2005 год

Новый отчет Европейской Комиссии (подразделение ЕМСС) ставит Эстонию на 13 место в ЕС по показателям инновации. 13 место выводит Эстонию впереди 10 новых членов Евросоюза, а так же впереди Португалии и Италии.

Сообщает портал "Еврорепортёры"

В использовании интернета UK отстает от Эстонии, сообщает "Юзабилити Ньюз"

Новостной портал Usability News сообщает о новом исследовании использования электронных общественно-государственных ресурсов, проведенном Институтом Адама Смита. В исследовании, сравнивающем использование общественных ресурсов интернета в Англии и Эстонии отмечается, что хотя общее пропорциональное количество пользователей интернета остается вышe в Англии, пользователи интернета в Эстонии чаще обращаются через интернет в рaзличные государcтвенные службы. Так, отмечается в исследовании, все местные самоуправления в Эстонии доступны через интернет, в то время как в Англии это еще предстоит сделать. Исследование ставит Эстонию в пример того, как следует в дальнейшем развивать общественные е-услуги в Соединенном Королевстве.

среда, января 11

International Herald Tribune пишет об Эстонии

Эстония, заявляет ИГТ, больше не является в глазах зажиточных финских соседей "совком", как они ее называли многие годы. Эстонский "капитализм по-американски" пока приносит успех этой стране и приносит большие инвестиции, a с другой стороны посылает значительное количество низкооплачиваемых работников в Финляндию. По мнению ИГТ "эстонский феномен" вызывает конфликтный поиск родственного духа среди финов. Фины рассматривают соседа как возможный пример реформ, которые могут скоро потребоваться Финляндии.

вторник, января 10

Цены на недвижимость растут взрывообразно

Латвийское Дельфи сообщает со ссылкой на британский телеканал "Channel" об ожидаемом резком росте цен на недвижимость в странах Прибалтики, которые находятся на 4 месте в Европе по росту цен на недвижимость (340% за 10 лет). "На четвертом месте расположились сразу все три государства Балтии — Латвия, Литва и Эстония. Согласно прогнозам экспертов, 100 тыс. фунтов, потраченных сейчас на приобретение недвижимости, к 2016 году "превратятся" в 440 тыс. фунтов (449 тыс. латов)." Новость, несомненно хорошая для инвeсторов в недвижимость.