This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, июля 5

Падает безработица

Ирландский портал "ФинФактс" не устает выдавать читателям очередные порции статистики Евростата. Согласно порталу, в ЕС в целом в мае 2006 продолжается рост розничной торговли. На первое место по приросту продаж выходят Латвия (+20,8%), Эстония (+19,9%) и Швеция (+12,0%). Из стран ЕС только в двух магазины продали товаров меньше, чем в мае предыдущего года: Австрия (-0,1%) и Германия (-2,0%). Всего же в ЕС в мае 2006 года объемы продаж возросли на 2,2%.

В тоже самое время падает безработица. В мае 2005 в 25 странах ЕС средняя безработица была 8,8%, в то время как в мае 2006 уже только 8,2%. Наиболее быстро безработица падает в Эстонии (с 8,2 до 4,9%), Литве (с 8.7% до 5.6%) и Дании (с 5.2% до 3.9%). А вот например в Великобритании безработица вырасла (с 4.6% до 5.2%).

При этом продолжается рост зарплат, в чем Эстония поднялась на второе место в Евросоюзе. Портал "Фибр-ту-Фашн" передает, что согласно статистическим данным в ЕС за год зарплаты выросли на 2,4%, причем в Латвии годовой рост составил 19%, в Эстонии 14,9% и Литве 13,2%.

Эстония обгоняет Европу и США

Некоторые порталы ЕС, в числе прочих влиятельный "Обозреватель ЕС", сообщают последний рейтинг стран Западной Европы (страны Евросоюзa, Норвегия, Исландия и Швейцария) в показателях доступности публичных услуг через интернет. Издание Мальта Таймс рассказывает, что согласно обнародованному 29 июня Еврокомиссией исследованию, три страны имеют наиболее развитый онлайновый пакет публичных услуг: Австрия, Мальта и Эстония. Таким образом, Эстония оказывается третьей в ЕС по интернетизации государственных структур. Исследование фокусировалось на трех видах услуг: налогообложение, социальная сфера и получение разрешений на строительство. "Таймс Мальты" отмечает, что среды трех наиболее развитых "е-стран" две - новые члены Евросоюза.

В тоже самое время в прессе тихоокеанского региона прослеживается новость о другом связанном с хайтеком идексе, на сей раз составленном Международным Союзом Телекоммуникаций, действующим при ООН. Этот индекс отражает доступ населения к компьютерам, интернету и телефонным услугам. Первые два места в таблице из 180 стран мира заняли Южная Корея и Япония, за которыми последовали Дания, Исландия, Гонг-Конг, Швеция, Великобритания, Норвегия, Голландия и Тайвань. Эстония попала на 20 место, на одно место обогнав самого мощного экономического гиганта мира - США, пишет австралийский "Дейли Телеграф".