This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, ноября 11

Расцвет и катастрофа эстонского еврейства

Израильское франкоязычное пресс-агентство "Guysen" рассказывает об эстонских евреях до и во время Второй Мировой Войны. Aгентство повествует о судьбе эстонских евреев со ссылкой на материалы конференции, организованной Факультетом Eврейских Исследований Лондонского Университета. Перевод с не меняющими общий смысл сокращениями.



"О европейской интеграции: эстонское еврейское сообщество и его разрушение" (Guysen Israel News)

История евреев Эстонии до сих пор была мало изучена, однако сегодня свет на неё впервые проливает книга доктора исторических наук по вопросам еврейской истории, Антона Ваис-Вента (Anton Weiss-Wendt) из Университета Киля, на данный момент директора "Центра Изучения Холокоста и Религиозных Меньшинств". Книга озаглавлена: "Убийство без ненависти: эстонцы, Холокост и проблема коллаборационизма" (в оригинале: "Murder Without Hatred: Estonians, the Holocaust, and the Problem of Collaboration").

Центр Изучения Холокоста и Религиозных Меньшинств известен ролью, которую он сыграл в вопросах пробуждения сознания норвежской общественности и внедрения норвежским государством системы компенсации еврейским жертвам. С 2005 года Центр, который получает финансирование за счёт средств, направляемых на выплату компенсаций еврейской диаспоре, переехал в бывшую резиденцию про-нацистского президента Норвегии, Квислинга, рассказывает агентство.

"Презентуя книгу общественности автор продемонстрировал со всей ясностью, что хотя во многих управляемых и/или оккупированных про-нацистскими режимами странах наличие антиеврейских настроений среди нееврейского населения явилось главным фактором эволюции процесса преследования и массового истребления евреев - что серьёзно ускорило и упростило этот процесс - в Эстонии такого не случилось", - разьясняет "Guysen".

Евреи Эстонии получали максимальную пользу от установленной для них законом от 12 февраля 1925 года т.н. Культурной автономии. B период после окончания эстонской освободительной войны (1918-1920), в которой 200 еврейских граждан сражались вместе со своими нееврейскими соотечественниками, еврейское население Эстонии в целом не имело жалоб ни на трудности во взаимоотношениях с нееврейскими жителями Эстонии, ни на антисемитизм, ни на дискриминационную практику (единственное исключение - государственные посты, куда евреям было трудно попасть). В отличие от Латвии и Литвы эстонские крайние националисты - чья роль оставалась маргинальной, а особенно маргинальной стала после переворота 1934 - обычно не рассматривали своих еврейских соотечественников в качестве мишени и не считали их настоящей угрозой.

Несмотря на травматизацию страны советской оккупацией 1940-1941 (депортация 12 тыс человек, включая 400 евреев) не похоже, что антиеврейские пропагандисты со своей "жидобольшевистской" тематикой смогли убедить многих эстонцев в "пагубной" натуре их еврейских соотечественников. Исследование показало, что в период нацистской оккупации в общественном мнении - согласно сообщениям информаторов - антиеврейские настроения составляли меньшинство, а большинство составляли позитивные настроения по отношению к евреям.
Несмотря на это почти все евреи, оставшиeся в оккупированной нацистами Эстонии - четверть их довоенного количества - были убиты.

Ссылки:

Guysen. Israel News. Sur la fusion de l’Europe : la communauté juive estonienne et sa destruction. Jeudi 9 novembre 2006 à 00:28.

photo: строящаяся
синагога, (C) www.postimees.ee

Комментариев нет: