This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, февраля 4

Птицы

Новостные агентства мира сообщают о массовой гибели диких птиц на северо-западном побережье Эстонии, из-за загрязнения моря нефтепродуктами. Нефтепродукты, выброшенные неизвестным танкером предположительно в конце января привели к гибели около 5000 птиц. Эстония, сообщается в новостях, имеет недостаточные средства для ликвидации подобных загрязнений.

Фото: спасатели на побережье, (с) www.terradaily.com

среда, февраля 1

Равнение на Эстонию! - заявляет Еврокомиссия (правительство ЕС)

Новостные агентства комментируют оценку, данную Европейской Коммиссией финансовым показателям стран-членов ЕС. Австрия, Бельгия и Люксембург имеют практически идеальную финансовую стратегию на среднесрочную перспективу и соотвествуют Европейскому пакту стабильности и роста, заявляет правительство ЕС. Среди новых членов Эстония и Словения управляют своими финансами лучше, чем большинство остальных стран ЕС. Эстония - объявляет свое мнение Еврокомиссия - могла бы быть моделью для более старых членов.
В тоже самое время некоторые новостные агентства подчеркивают, что высокая инфляция ставит под сомнение вступление Эстонии в еврозону с 1-го января 2007 года.

понедельник, января 30

"Интернешнл Геральд Трайбьюн", за август 2005

В материале за август 2005 "International Herald Tribune" дает обзор влияния, которое оказало на Эстонию вступление в ЕС. Евросоюз изменил Эстонию, утверждает газета, но и Эстония - главным образом ее передовая на сегодняший день система т.н. "плоского" налогообложения - меняет Еврозоюз.
Издание отмечает бум в строительстве, туризме и электронной промышленности, в то же самое время указывая на переселение предприятий из Западной Европы в Эстонию. Финляндия и Швеция, вложившие в Эстонию большие капиталы все более и более заботятся о благосостоянии и безопасности этого соседнего государства, объясняет ситуацию газета.