This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, января 6

И хорошее настроение...

Исполнительный орган Евросоюза, Европейская Комиссия производит постоянный мониторинг ряда показателей т.н. экономической среды в евространах. В декабре евродиректорат по вопросам экономики и финансов обнародовал результаты последнего такого исследования.

Как выяснилось из его материалов, индикатор "экономического настроения" в Европейском Союзе в целом идёт вверх и на конец 2006 года составляет 112,9 пунктов (средним считается 100). В Эстонии экономическое настроение лучше среднего по Евросоюзу и составляет 119,4 пункта, что ставит эту страну выше среднеевропейского и приближает к наиболее оптимистически смотрящими в будущее членам ЕС. Наиболее же позитивно настроена Польша, набравшая 136,5 пунктов. 119,4 пункта Эстонии вывели эту прибалтийскую страну на 7 место из 25 стран ЕС. В противоположность оптимизму большей части Восточной Европы Венгрия смотрит вперёд со страхом - показатель "экономического настроения" равен только 86,5 пунктам (последнее место).
Исследование даёт раскладку по показателям отдельных экономических секторов, таких как промышленность, услуги, потребление, оптовая торговля и строительство, из которых первое место Эстония заняла по показателям промышленной уверенности и уверенности строительного сектора. Однако по показаниям уверенности сектора услуг Эстония заняла вместе с Испанией и Австрией только 13 место, на первом же месте по царящему в сфере услуг настрою оказалась Финляндия. По показателю потребительской уверенности Эстония расположилась на 5 месте, а первое разделили Финляндия и Швеция. Зато оптовый эстонский бизнес выглядит перспективней - 2 место в ЕС после другого прибалтийского государства - Литвы (1 место).

Ссылки:

EU Business. New EU data highlight eurozone economic buoyancy. 05 January 2007, 14:51 CET.
Directorate-General for Economic and Finance Affairs. Business and Consumer Survey Results. December 2006.

пятница, января 5

Рейтинг евробизнеса

Каждый год, в декабре, "Еврошамбр", ассоциация Европейских Торгово-промышленных Палат презентует результаты "Экономического опроса Еврошамбр" (EUROCHAMBRES Economic Survey).
Исследование измеряет предновогоднее настроение 78 000 европейских бизнесменов в 27 евространах. Исследование включает в себя следующие ключевые параметры: бизнес-уверенность, общий оборот, продажи на внутреннем рынке, экспортные продажи, занятость и инвестиции. Как следует из результатов исследования, в Евросоюзе Эстония заняла первое место по показаниям ожидаемого оборота. В целом, отмечает "Еврошамбр" европейские бизнесмены позитивны по отношению к обороту своих предприятий, однако больший рост ожидается в странах, ещё только вступающих в ЕС. Наиболее пессимистичной страной оказался другой представитель т.н. Новой Европы, Венгрия. По показателям бизнес-уверенности лучшей оказалась Латвия, худшей - Венгрия. В общем зачёте на первое место вышла Дания, а на последнее опять-таки Венгрия.

Ссылки:

Ci-Commerce. 78,000 businesses show greater confidence for next year. EUROCHAMBERS Economic Survey 2007. 3 january 2007.

photo (C) www.bized.co.uk

четверг, января 4

Восходит новая звезда

Влиятельное британское издание "Экономист" представляет обзор ключевых восточноевропейских политических фигур наступающего, 2007 года.

Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии - Восходящая Звезда.

Этот учтивый, здравомыслящий и циничный, рождённый в Швеции и выросший в США политический тяжеловес возвратился с работы в Европейском Парламенте, что бы вновь обозначить свою крошечную страну на карте. Доставляя ли сообщение от Запада Михаилу Саакашвили ("Миша, заткнись"), очаровывая Джорджа Буша или дружески встречаясь с Карлом Бильдтом, своим корешом-министром иностранных дел Швеции, г-н Ильвес начал в 2006 году со взлёта, а в 2007 году станет лучшим представителем интересов бывших порабощенных стран.

Если самые крупные надежды издание возлагает на Ильвеса, то самым большим разочарованием "Экономист" считает возглавляемое партией "Право и Справедливость" польское правительство.

Ссылки:

The Economist. Stars and soggy bottoms. A new-year salvo of bouquets and brickbats. Jan 4th 2007.

photo (C) www.thilves.ee

вторник, января 2

Финансы в надежных руках

Портал "Дельфи" сообщает, что относящееся к "Файненшнл Таймс" банковское приложение The Banker ("Банкир") избрало Айвара Сыэрда (Aivar Sõerd), министра финансов Эстонии "министром финансов 2007 года". Ранее этим титулом британское издание удостоило таких деятелей как министр экономики и финансов Уругвая Данило Астори и министр финансов России Алексей Кудрин.
The Banker ежегодно называет лучших министров финансов и глав госбанков. Учитывается влияние кандидатов на формирование политики и экономики в целом, например, на уменьшение дефицита или профицит бюджета. Также принимаются во внимание вызовы, с которыми приходится сталкиваться соискателям, и как их решения влияют на будущее экономики государства. По словам представителя журнала, редакцию The Banker впечатлили экономические достижения Эстонии и, прежде всего, бюджет с запланированным профицитом.

Материал не был обнаружен в доступном онлайне.

Ссылки:


photo (C) www.ekspress.ee

понедельник, января 1

Новый ученик: Йемен?

Маршал Стокер (Marshall Stocker), вице-президент Всемирного Центра Выбора Свободы (World Freedom Select Center) прикладывает усилия по присоединению Йемена к списку развивающихся стран, использующих эстонскую экономическую модель.
Как сообщает англоязычная йеменская газета "Йемен Таймс", Стокер, представляющий группу иностранных инвесторов в Йемене при поддержке посольства США посетил эту азиатскую страну и принял участие в работе конференции иностранных "доноров". Йемен, рассказал Стокер газете, является отличным кандидатом на успех в современном глобализующемся мире, однако до сих пор эта страна имеет низкой экономический рост, бедственную социо-экономическую ситуацию, проблему с коррупцией и безопасностью. С помощью американских доноров, вставший на путь свободной экономики Йемен станет жемчужиной арабского мира и вернёт себе статус центра мировой коммерции, заверяет Стокер читателей газеты.
Эстония предлагается в качестве модели успешного развития для Йемена, объяснил заокеанский эксперт-инвестор. Эстония раньше имела такой же низкий уровень экономической свободы, как и Йемен сегодня. Менее чем за 10 лет Эстония превратилась в экономически очень свободную страну, что привело к огромным результатам. Йемен может ожидать такой же позитивный опыт, какой был у Эстонии, уверяет эскперт. После проведения глубоких экономических реформ, которые включали приватизацию государственных предприятий, развитие рынков капитала, либерализацию цен, балансирование бюджета и внедрения плоского налогообложения, сегодня Эстония наслаждается плодами улучшающегося социо-экономического благосостояния. Программа реформ подняла Эстонию с 82 на 13 место в мире по показателям экономической свободы за поразительно короткий период с 1995 по 2004. Инфляция упала с 1000% в 1992 до 4% в 2005. Хотя безработица первоначально выросла в результате сокращения государственной бюрократии, наивысший показатель безработицы в 2000 году - 13,6 постоянно падал до менее чем 10% сегодня. Подушный валовой продукт растёт на более чем 9% в год. Если ВВП Эстонии продолжит расти на 6% быстрее чем в США, подушное ВВП Эстонии сравняется с американским в 2022, то есть примерно к моменту, когда сегодняшние эстонские дети закончат свою университетскую учёбу.

Ссылки:

The Yemen Times. Marshall Stocker: “USA’s unconditional support to Israel will not affect American investments in Yemen”. Monday January 01, 2007.