This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, апреля 22

ПВО Эстонии будет обновлено

Посвященный военным вопросам портал Defense News сообщает со ссылкой на агенство Франс-пресс, что Эстония собирается обновить свои противовоздушные ракетные системы. По сведениям портала закуплено будет вооружений на 55 миллионов долларов. Поставщики пока не известны, ими станут или европейская фирма MBDA или американская Raytheon Company. ПВО Эстонии не соответствует ожиданиям НАТО, а стоящие на вооружении израильские ракеты устарели, сообщает портал.

четверг, апреля 20

Лаар получает премию за либерализм

Бывший премьер Эстонии, Март Лаар получает премию Фонда Като (и чек на пол миллиона долларов), сообщает Дельфи со ссылкой на американский Wall Street Journal (доступный только для подписчиков). Оказывается, до того как стать премьером и начать экономические реформы в Эстонии в 1992 Лаар успел прочитать только одну книгу по экономике - "Свободу Выбора" Мильтона Фридмана, объясняет издание. Лаар начал мощно внедрять идеи Фридмана о приватизации, равномерном налоговом уровне и свободной торговле. На сегодняшний день Эстония - единственная страна бывшего СССР в десятке наиболее свободных стран по индексу Heritage Foundation (7 место). В Эстонии равномерный подоходный налог, низкие таможенные ставки (которые поднялись со вступлением в ЕС) и экономический рост в 6% (данные устарели - примечание редактора), пишет газета.
Полный текст (на английском) доступен здесь.

Английские дипломаты не хотят головной боли

Британия недовольна пьяными британцами, пишет британский "Геральд". Согласно статье "Пьяницам угрожает счет за консульские услуги", в Англии подсчитали, что за год дипломатам консульских служб Соединенного Королевства приходится помогать 84 000 мучающимся в похмелье гражданам острова.

Британцы тратят 430 миллионов британских фунтов в год на пьянки за границей Великобритании, авторитетно сообщает издание со ссылкой на исследование. Целых 25% из них теряют паспорта, 20% теряют ценности, у 10% их крадут, 17% нуждаются в медицинской помощи и 4% арестовывает месная полиция. И обычно у них нет страховки, которая покрыла бы эти издержки. Где творится это безобразие, с отвратительными последствиями которого приходится иметь дело британским консульским чиновникам? В испанской Барселоне, чешской Праге и эстонском Таллинне, сообщает статья.
Механика проста: прямой авиабилет в Восточную Европу стоит 30 фунтов, литр или большая банка пива - 60-70 пенсов. Это летальная комбинация. Если вы живете в Лондоне, заверяет Сеан Типтон из Ассоциации Британских Агентов по Путешествиям, вам легче вылететь (попить пива) в Восточную Европу чем поехать в Брайтон.
photo (c) HELSINGIN SANOMAT англичане в Таллинне

вторник, апреля 18

Англичане раздумывают о причинах эстонского бума недвижимости

Британский Канал 4 посвещает одну из своих передач буму недвижимости в Эстонии (см видео на английском языке). В передаче - интервью с британскими инвесторами и покупателями недвижимости в Таллинне - первом в Европе по росту цен. Один из интервьюированных объясняет, почему он купил себе квартиру в Таллинне всего лишь после одного посещения этого холодного города. В Эстонии нет "невидимых расходов", объясняет интервьюируемый. В Эстонии местные не будут вас "ловить", все прозрачно: что написано на ценнике, то и есть реальная цена недвижимости - квартиры или дома, разъясняет покупатель причины популярности Таллинна как места проживания западноевропейцев и центра "балтийского бума", который телеканал называет "феноменальным". Однако - сомневается другой иностранный эксперт по вопросам инвестирования - есть опасность, что эстонская экономика не успеет за ростом цен и произойдет "разрыв пузыря". Впрочем, это не отпугивает иностранцев, которые стоят в очереди за эстонскими квартирами.