This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, мая 27

Скандал с памятником советскому солдату

Американские СМИ (Вашингтон Пост, Лос-Анджелес Таймс, Форбс, британский Гардиан и др) сообщают со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс о введенном в силу запрете политических демонстраций у статуи в центре Таллинна. Согласно сообщениям прессы статуя, посвященная победе СССР над нацистской Германией вызывала напряженность между рускоговорящими и некоторыми этническими эстонцами. В пятницу правительство запретило публичные собрания у статуи и пригрозило наказанием нарушителям.
Статуя, известная как "бронзовый солдат" несколько раз в течении года подвергалась актам вандализма и теперь получит круглосуточную полицейскую охрану. Возле статуи недавно произошло несколько перепалок между этнически-эстонскими и местными русскоязычными экстремистами (в оригинале: ethnic-Estonian and native Russian-speaking extremists). Полиция присутствовала при инцидентах, однако до стычек дело не дошло.

Ветераны и их сторонники собираются каждый год что бы принести цветы и почтить роль СССР в победе над нацистской Германией. Однако многие эстонцы оскорблены этими собраниями, утверждая, что советская армия хотя и помогла освободить страну от нацистов, так же в течении 50 лет помогaла поддерживать тоталитарный советский режим.

Как и соседняя Латвия, Эстония имеет крупное этнически русское меньшинство, большинство представителей которого поселилось в этих странах во время советской оккупации, объясняют СМИ.

Французский Ле Монд сообщает о вспыхнувшей в Эстонии полемике вокруг памятника советскому солдату. Для многих жителей этой постсоветской страны, пишет Ле Монд, памятник символизирует пол-века оккупации, которая проявила себя депортацией в Сибирь 20 000 эстонцев. Однако для части русского меньшинства, которое составляет четверть населения этой страны, солдат со шлемом в руке является символом тех, кто боролись с нацизмом. Для них это место встречи бывших воинов в день победы (у русских 9 мая) и в день освобождения Таллинна от немецкой оккупации (22 сентября).
Ле Монде рассказывает о событиях 9 мая и после 9 мая и утверждает, что один из русскоязычных уже пострадал от рук эстонских демонстрантов, а конституционная партия, защищающая интересы русскоязычных провела свой контр-протест: "Как отреагировал бы ЕС на устранение монумента воину-антифашисту?", задается вопросом конституционная партия.
Инциденты, подобные этому отравляют отношения Эстонии с Москвой. В 2005 году президент Эстонии уже бойкотировал празднества 60-летия Победы, пишет влиятельное французское издание.

четверг, мая 25

Черногория должна последовать Эстонии?

Либеральная американская организация "Институт Като" публикует мнение, в котором приветствует независимость Черногории и советует этой новой европейской стране использовать эстонскую модель налогообложения. Похожее мнение опубликовано сегодня в Уолл Стрит Джоурнал (доступно только для подписчиков), согласно которому лидеры Черногории намерeваются использовать эстонскую модель привлечения инвестиций.
Photo (c) www.km.ru

вторник, мая 23

Прибалты работают на Скандинавию

Портал Совета Нордических Стран сообщает со ссылкой на "Lo-Aktuelt" о тенденциях превращения Прибалтики в часть, а точнее в "придаток", Скандинавии. В Прибалтике, как годы тому назад в Индии, складывается культуры работы за границей. Эстония превращается в "шведскую Индию", в то время как Латвия имеет признаки "норвежской Индии". Большое количество работников из Прибалтики владеют скандинавскими языками и работают на скандинавов. В Риге работает несколько "call-center" (услуги обслуживания по телефону), обслуживающих жителей Норвегии. Ожидается, что замученные нехваткой рабочих сил скандинавские фирмы продолжaт набор прибалтийских медсестер, учителей и инжeнеров, сообщает портал.

понедельник, мая 22

Прибалтика беспокоит Россию

Обозреватель ЕС посвящает статью проблемам отношений между Россией и новыми членами ЕС. Прибалтийские страны и Польша, сообщает ведущий портал политических новостей Евросоюза, отравляют отношения между Европой и Россией. Именно такое заявление сделал российский посол в Брюсселе Владимир Чижов в британской газетe "Файненшл Таймс". По мнению российских дипломатов прибалтийские страны страдают "болячками прошлого".
В то же самое время на саммите Россия-ЕС в конце мая россияне будут поднимать проблему русскоязычных меньшинств в Прибалтике, отмечает портал. Кроме всего прочего Кремль недоволен Польшей, которая вмешивается в политические процессы на Украине и Белоруссии, протестует против германо-российского газопровода. Раздражение Москвы вызывали критические заявления вице-президента США Д. Чейни на конференции в Вильнюсе.