This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, июня 23

Парад флота на Сааремаа

Портал "оборонных новостей" DefenseNews сообщает, что Эстония провела международный военный парад, в котором участвовали военные корабли 9 стран. Парад проходил неподалеку от только что открывшегося порта на острове Сааремаа, на западном побережье страны. В параде учавствовали корабли Франции, Великобритании, Дании, Финляндии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции и самой Эстонии. Портал отмечает, что на момент окончания советской оккупации в 1991 году Эстония не имела своей армии. Эстония построила армию с нуля.

вторник, июня 20

Швеция - жертва или палач?

Российский "Коммерсант" передает новость, которая некоторое время назад была распространена в СМИ Швеции. А именно, шведское правительство приказало государственной уголовной лаборатории провести экспертизу видеo и фотопленок, на которых запечатлен затонувший в 1994 паром "Эстония". По словам "Коммерcанта", целью экспертизы является обнаружение водолазов, которые не являлись членами официальной "Совместной Комиссии" по расследованию причин катастрофы. На повторный анализ видеопленок Стогкольм подвегнуло давление со стороны эстонской парламентской комиссии, сообщает газета.
Как заявляют независимыe эксперты и некоторыe члены шведского парламента, кроме водолазов Совместной Комиссии, корпус погибшего корабля посещали водолазы шведской военной разведки. А именно, на видео видны некоторые водолазы в форме или с оборудованием характерным для военных водолазов. Согласно утверждениям шведского депутата Lars Ongstrem в районе катастрофы было замечено "Урд" - судно военного флота Швеции.
Напомним, что в ходе недавней пресс-конференции в здании парламента Швеции эстонский депутат Эвелин Сепп обвинила Швецию в причастности к катастрофе 1994 года, унесшей жизни сотен человек.
picture (c) www.politiken.biz

понедельник, июня 19

Словения отстает от Эстонии

Газеты Словении неожиданно озаботились экономическим ростом Эстонии. Согласно Slovenia Business Week, руководитель Торгово-промышленной Палаты Словении по вопросам международной конкуренции и сотрудничеству Peter Kraljic заявил, что Эстония является ролевой моделью для Словении. Этот факт беспокоит Peter Kraljic, поскольку всего 15 лет назад он бы не поставил Эстонию в пример. Газета пишет, что Peter Kraljic представил публике различные новые "инструменты повышения конкурентноспособности" Словении, включающие технологические платформы, бенчмаркингий центр для взаимообмена биснес-практики, новый Фонд Развития Экономики и другие. Торгово-промышленная Палата Словении запустила новую программу: "Глобальная Словения" с целью поддержки интегральных планов экспортной стратегии, объяснил Peter Kraljic.