This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, июня 16

Гармония НАТО и Прибалтики

Влиятельная в Европе британская газета "Экономист" публикует обзор по итогам двухлетнего членства в НАТО Прибалтийских стран. По мнению газеты, вооруженные силы стран Прибалтики до вступления в НАТО представляли собой плохо оснащенную, неподготовленную, а порой и пользующуюся дурной репутацией массу людей.

Раньше, у многих в НАТО возникал вопрос - зачем крупнейшему в мировой истории альянсу безполезная и неспокойная Прибалтика? Сегодня картина полностью преобразилась и НАТО довольно успехами своих новых членов. Прибалтийские солдаты превосходят своих западных коллег: "Там гораздо более высокое качество, чем у нас, - говорит один западный советник, - у них есть рядовые с высшим образованием, владеющие тремя языками". В пример ставятся солдаты Литвы, которая располагает хорошими силами специального назначения. Западные шпионы высоко оценивают работу своих эстонских коллег. Военная инфраструктура Прибалтики работает на НАТО: у Эстонии и Латвии имеются современные радиолокационные станции, способные отслеживать обстановку в глубине территории России и Белоруссии. При всем при этом шум и крики обиженной России по поводу вступления стран Балтии в НАТО оказались совершенно пустыми, отмечает издание.

Полный перевод на иносми.ру

Photo (C) www.mil.ee/

среда, июня 14

Вспоминаются жертвы сталинизма

Британский новостной канал ВВС сообщает о прошедшей в столице Эстонии эмоциональной церемонии. В трех балтийских странах сегодня - день памяти тысяч прибалтов, высланных в Сибирь во время советского правления. 14 июня 1941 года более 30000 человек были депортированы.
ВВС рассказывает, что хотя президент Эстонии Рюйтель заявил, что память жертв репрессий станет вечной, прибалтам не удается повесить даже мемориальную табличку в Европарламента. Некоторые депутаты из социалистов блокируют план, утвеждая, что это приведет к обвешиванию табличками всего Европарламента.

Более подробно ВВС останавливается на ужасах депортации 1941 года.

понедельник, июня 12

Таллинк - номер 1 на Балтике

Вопреки распространявшимся раннее новостям о том, что вероятным покупателем финской судовой фирмы "Silja Line" станет норвежский "Norferries" сегодня мировая пресса объявляет, что Silja Line купил эстонский Таллинк. Стоимость сделки составила 450 млн евро и 5 миллион акций Таллинка (т.е. грубо говоря за 500 млн евро). Родительская компания Silja Line продолжит деятельность с оставшейся у нее частью скоростных судов, в то время как Таллинку перейдут все крупные паромы и право использования имени их предыдущего владельца. В результате покупки конкурента Таллинк стал крупнейшим на балтийском море пассажирским перевозчиком с количеством пассажиров 6,6 млн в год и серьезным флотом включающим крупнейшие суда на Балтике, сообщает пресса.