This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, декабря 31

"Экономист" об Эстонии и Таллинне

В номере за 20 декабря обзор Таллинна дает одно из ведущих мировых изданий "Экономист".
На первый взгляд, Таллинн отнюдь не ультрамодерен и скорее вызывает ассоциацию с аттракционом "под старину", объясняет издание, хотя на самом деле жизнь в городе бурлит нескончаемыми празднествами. Для создания пущего контраста с лубочным старым городом читателю представляется набор современных эстонских чудес, в числе прочего: безбумажное правительство, беспроводный интернет, гигант Скайпа и, естественно, "плоское налогообложение".

Евросоюз превратил Эстонию в туристическую Мекку

В 2005 году Таллинский Порт обслужил 7 миллионов пассажиров, a Таллинский Аэропорт 1,4 миллионов пассажиров. Напомним, что население собственно Эстонии составляет 1,35 миллионов человек.

Сообщает Дельфи

четверг, декабря 29

Таллинские отели в числе лучших в мире

Известный журнал "про деньги" Форбс познакомил читателя с "наилучшими дестинациями", т.е. уголками мира, которые корреспонденты журнала посетили в уходящем 2005 году. Cреди нескольких названных оказался Таллинн, а конкретнее - отель Шлёссе.


Из отелей Восточной Европы выбранными оказалось два. Более подробно о незабываемом отеле Шлёссе, расположившимся в купеческом доме 14-го века (1363) - Forbes.com

среда, декабря 28

Эстония - в надежных руках

Для разнообразия новость об Эстонии из эстонских источников:

Как сообщает местная пресса, согласно опросу общественного мнения 73% населения Эстонии довольны своими чиновниками, 67% считают их на своем месте дельными и результативными, 60% населения считает чиновников честными, заслуживающими доверия, нейтральными и прозрачными. Обратное мнение высказали 26% опрошенных.

(c) Postimees

понедельник, декабря 26

Шпигель об Эстонии

Немецкий Шпигель разьясняет читателю экономические успехи новых членов ЕС, в том числе Эстонии. По мнению цитируемого изданием аналитика, восточноевропейские страны, такие как Словакия и Эстония являются ничем иным как "миниатюрными экономическими лабораториями". Не избегает похвал и плоское налогообложение, которое Эстония первой в мире ввела в 1994 году.

воскресенье, декабря 25

Из вышеопубликованного, на русском языке

Благодаря порталу Inosmi.ru есть возможность ознакомится с текстом одного из последних посвященных Эстонии материалов мировой прессы на русском языке.

ТАЛЛИНН, Эстония, 8 декабря - В офисах "Skype" чувствуешь себя как в секретной лаборатории из фильма о Джеймсе Бонде, где безумные ученые плетут нити заговоров ради обретения мирового господства. Компания, созданная два года назад и предлагающая бесплатные звонки в Интернете, прячется в конце коридора в угрюмом здании советского НИИ на окраине этого балтийского города. К пяти вечера в это время года уже темно, а по пустым улицам гуляет холодный ветер. Однако в офисе Skype жизнь бьет ключом - как и во всей эстонской индустрии высоких технологий. Компания стала визитной карточкой Эстонии, страны на севере Европы, вошедшей в состав ЕС только в прошлом году, но уже превратившей себя в своего рода балтийскую Силиконовую долину.

The New York Times (Inosmi.ru)