This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, февраля 24

Перебранка у "бронзового солдата"

"Интернешнл Геральд Трайбьюн" сообщает со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс" о столкновении защитников таллинского монумента с эстонскими националистами. Коротко.

Попытка нескольких эстонских националистов возложить к подножию статуи советского солдата венок жертвам советских репрессий переросла в столкновение с другой группой. Драка возникла на следующий день после того, как президент Тоомас Хендрик Ильвес наложил вето на законопроект, призывающий к устранению монумента. Монумент, называемый "бронзовым солдатом" олицетворяет для многих эстонцев 50 лет советских репрессий. Однако для этнических русских он означает поражение фашистской Германии. "Никто не пострадал. Все разошлись," - сказал представитель таллинской полиции Харри Пуусепп. Он сказал, что никто не был арестован, однако начато расследование по вопросу, нарушили ли эстонские националисты - Эстонское Национальное Движение - законодательство тем, что не зарегистрировали свой протест.

Ссылки:

The International Herald Tribune. Scuffle breaks out at disputed war monument after nationalists try to protest. The Associated Press. Published: February 23, 2007.

photo (C) Seitsmesed Uudised

четверг, февраля 22

Началась артподготовка

С приближением "э-выборов" соотвествующие новости и комментарии разносятся в мире англоязычных СМИ.

Ссылки:

Estonia set for world first internet election. Stuff.co.nz, New Zealand.
Estonia to hold world's first Internet election. PC Pro, UK.
Estonia Set for World First Internet Election. Javno.hr, Croatia.
Pioneering Web vote for Estonia. CNN International.
Estonia to hold first national Internet election. CNET News.com.
E-Voting Has Arrived! ToTheCenter.com.
Estonia set for world first internet election. Manawatu Standard, New Zealand.
Estonia set for world first internet election. The Nelson Mail, New Zealand.
Estonia set for world's first Internet election. Reuters Canada, Canada.
Estonia set for world first internet election. Marlborough Express, New Zealand.
Estonia Becomes E-stonia As Internet Voting Takes Off in Post ... SYS-CON Media, NJ.
Estonie: élections sur Internet. BRANCHEZ-VOUS.com.

Эстония отстает от лидеров инноваций

Немецкие СМИ сообщают о выходе последнего "European Innovation Scoreboard", или "Европейской таблицы инноваций", за 2006 год (PDF).

Исследование, которое финансируется из бюджета ЕС предоставляет текущие индикаторы научно-технической инновационной ситуации в странах (и кандидатах) Евросоюза. Как отмечают авторы исследования из "Маастрихтского Института Экономических Иследований" Эстония, Испания, Италия, Мальта, Венгрия, Хорватия и Словакия составляют группу стран, плетущихся вслед за лидерами, поскольку эти страны не имеют достаточного ускорения в росте инноваций. Эстония, впрочем, сохраняет третье место в Восточной Европе, немного уступая Чехии и Словении. Наиболее же прогрессивной страной в ЕС в 2006 году оказалась Швеция, за которой следует Швейцария и Филяндия.

Ссылки:

Salzburger Nachrichten. Österreich fällt bei Innovationskraft zurück. Donnerstag, 22. Februar 2007.

photo (C) European Innovation Scoreboard

среда, февраля 21

Э-выборы, второй заход

Информационное агентство "Рейтерс" аннонсирует серию статей, посвященных скорым выборам в эстонский парламент. Под заголовком "Эстония готова к первым в мире интернет-выборам" Рейтерс даёт обзор текущей э-ситуации.

Балтийская страна Эстония в следующем месяце собирается стать первой в мире, где можно голосовать на национальных парламентских выборах через интернет - с небольшой помощью лесного царя.
Э-голосование будет запущено для парламентских выборов 4 марта, впервые после того, как его использовали в более ограниченных местных выборах в 2005 году.Это станет новой вехой в неуклонном технологическом пути Эстонии, на который она стала после выхода из Советского Союза в 1991.
Система э-голосования была проверена в начале этой неделе, что включало в себя возможность выбрать "царя леса". Голосующие могли выбрать животное из 10 кандидатов, включая лося, оленя и дикую свинью.
"Трудно сказать сколько людей будет голосовать (по интернету), однако на прошлой неделе систему использовало 3925 человека, когда у нас было несколько тестовых сценариев для голосования за царя леса," - сказал Арне Койтмяе (Arne Koitmae) из избирательной комиссии.
После приобретения независимости Эстония поспешила модернизироваться и превратилась в крупную европейскую базу для группы интернет-телефонии "Скайп" (Skype): эстонцы помогли разработать сервис, который принадлежит "Ebay Inc".
Всего до 10 000 человек проголосовало по интернету в местных выборах в октябре 2005. Компьютерные специалисты оценили, что около 20,000-40,000 из общего числа в 940,000 зарегистрированных избирателей будут голосовать по интернету в период с февраля 26-28, перед 4 марта - дня выборов.
"Я буду голосовать на этих выборах по интернету, это хорошая система и я думаю мой дедушка, которому 80 сделает тоже самое, он и так звонит мне по Скайп," - говорит Тоомас Тальтс (Toomas Talts), работник в сфере технологии, во время тестирования системы.
Голосование состоится при помощи АйДи карты с электронным чипом, которую человек должен вставить в подсоединённое к компьютеру устройства чтения, а затем вводить пароль. Исследователи общественного мнения ожидают, что две основные коалиционные партии, право-центристская партия Реформ и уклоняющаяся в лево Центристская партия выиграют выборы, хотя и неизвестно, какая из них окажется крупнейшей.Лидер Реформы Андрус Ансип (Andrus Ansip) в данный момент является премьер-министром, хотя центристы и имеют 21 парламентское место из общего количества в 101, на два места раза больше, чем Реформа. Третьим коалиционным партнёром является Народный союз с 12 местами.

Привыкшие к интернету

Обновление информационной технологии происходит несмотря на тот факт, что Эстония - хотя ее экономика и быстро растёт - является одной из наиболее бедных стран в Европейском Союзе. ВВП на душу населения по данным на 2004 год составляет только 57 % от среднесоюзного.Инфраструктура Эстонии на момент достижения независимости оказалась изношенной. Даже сегодня, вне сверкающих небоскрёбов таллинского центра, здания выглядят видавшими виды, дороги в дырах, а по городу снуют троллейбусы советского периода.
"Одно из распространённых объяснений, почему эстонцы занялись новыми инфотехнологиями является факт, что здесь все надо было начинать," - объясняет Яан Таллинн (Jaan Tallinn), старший программист занятый в развитии Скайпа (Skype).
"Здесь не было наследия, на котором можно было строить, например не было банковских чеков, которые уже были устаревшими. Поэтому фирмы могли сразу начать создавать новую систему а люди её использовать," - добавляет он.
Несмотря на скромные экономические ресурсы эстонские банки начали предоставлять онлайновские банковские услуги в 1997, при чем каждый шаг частного сектора был поддержан законами, поддерживающими э-коммерцию и э-услуги, такие как доступ к правительственной информации.
Так же как в скандинавских странах эстонцы могут использовать мобильные телефоны, что бы платить за парковку машин, покупку автобусных билетов, страну показывает множество пунктов доступа к беспроводному интернету. "Мы очень маленькая страна в ЕС, поэтому мы должны быть очень осторожны в тратах денег на правительственную инфраструктуру, поскольку она очень мало отдаёт," - говорит специалист по компьютерам и безопасности Яан Муруметс (Jaan Murumets). Вопрос безопасности при голосовании через интернет не поднял особой озабоченности. "Если подумать э-голосование не столь сложно. Мы привыкли использовать интернет для ведения бизнеса, а интернет-банком мы пользуемся почти 10," - добавил он.Однако победитель выборов "царя леса" остался неизвестным -- в этом тесте регистрации произведено не было. "В конце концов это знают только лесные звери," - сказал чиновник электоральной комиссии Койтмяе.

Ссылки:

Куда подевался ставропольский монумент? - спрашивает Пает

Европейская "Интернешнл Геральд Трайбьюн" опубликовала распространяемую "Ассошиэйтед Пресс" новость: эстонский министр иностранных дел перешёл в контратаку в вопросе монумента советскому солдату в Таллинне.

ТАЛЛИНН, Эстония: министр иностранных дел Эстонии во вторник обвинил Россию в попытке отвлечь внимание от её внутренних проблем путем критики её прибалтийской соседки по поводу планов устранения советского монумента.
"Необоснованные обвинения, поднятые против Эстонии очевидно были вызваны необходимостью отвлечь внимание от внутренних проблем России," - заявил министр иностранных дел. 15 февраля парламент Эстонии принял закон, призывающий убрать так называемого Бронзового солдата, 2-метровую (6-футовую) статую, олицетворяющую советских солдат, убитых во время Второй Мировой Войны. Это решение спровоцировало взрыв протеста со стороны российских чиновников, а министр иностранных дел России Сергей Иванов назвал решение "святотатственным поступком, неприемлемым в сегодняшней Европе".
Эстонский президент заявил, что наложит на закон вето сославшись на конституционные проблемы. Пает сделал предположение, что российская реакция была чрезмерной, упомянув, что в российском городе Ставрополе ради коммерческого проекта был уничтожен 30-метровый монумент Второй Мировой Войны. "Вот насколько Россия заботится о монументах", - объяснил Пает законодателям в Таллинне.
Советский солдат был возведены в 1947 в качестве дани почести солдатам Красной Армии убитым в борьбе с нацистской Германией, однако многие эстонцы рассматривают его как горькое напоминание о трудностях, пережитых ими во время советской оккупации, напоминает читателям газета.

Ссылки:

The Associated Press. Estonian foreign minister slams Russia over Soviet monument row. Published: February 20, 2007.

вторник, февраля 20

Ярипяев радует глаз

Базирующяяся в США организация "Общество Нового Дизайна" (SND), включающая в себя 2600 дизайнеров из 50 стран мира анонсировала имена печатных изданий наилучшего дизайна 2006 года. В числе лучших оказался эстонский "Ярипяев" (Äripäev). Другими победителями оказались: El Economista (Испания), Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (Германия), Politiken (Дания).

Организация характеризует дизайн газеты как "динамичный, игривый и полный энергии" и перечисляет характерные для издания дизайнеровские приемы.

Ссылки:

понедельник, февраля 19

Немцы довольны

Германские предприятия довольны своими успехами в Центральной и Восточной Европе, сообщает "Handelsblatt" в статье под заголовком "Хвала Эстонии, выговор Польше". Выдержки из обзора на портале Handelsblatt.

На сегодняший день Германия вложила в Центральную и Восточную Европу (ЦВЕ) около 50 млрд евро. Действует около 10 тысяч предприятий с немецким участием - от малых контор, продающих что-либо до ультрасовременных мастерских Kfz. Поскольку многие немецкие предприятия в регионе ЦВЕ являются средними по размерам и они плотно интегрированы в местные экономики, их успех значительно зависит от местных структурных и политико-экономических условий, которые сильно отличаются в каждой из стран.
Чтобы внести порядок в картину, германская Палата Промышленности и Торговли составила исследование по странам региона в 2006. В создании исследования участвовали 12 внешторговых палат и офисы торгпредств в 14 странах, проводя опросы среди менеджеров 978 германских фирм по условиям инвестирования в страны, в которых они работают.
На первое место по уровню оптимизма вышли прибалтийские страны, в то время как самое большое недовольство проявилось в отношении стран бывшей Югославии, за исключением Словении. Привлекательность каждой страны была оценена по целому ряду критериев - готовность к реформам, продуктивность, отношение к выполнению денежных обязательств, уважение к правам, квалификация персонала, налоговое бремя, стоимость рабочей силы и другие. На первое место в исследовании вышла Эстония, пишет издание. А хуже всего исследование охарактеризовало Македонию.

Ссылки:

Handelsblatt.com. Lob für Estland, Rüffel für Polen. Von Beatrice Repetzki, bfai. Montag, 19. Februar 2007.

Приближаются э-выборы

Тем временем неустанная "DPA" выдаёт подробный обзор эстонской системы электронного голосования (e-elections), опубликованный сегодня некоторыми новостными порталами Европы. Краткое содержание.

Эстония, пишет новостное агентство, нацелена на мировое лидерство в т.н. "избирательных технологиях". По мнению цитируемых в обзоре эстонских и иностранных экспертов внедрённая в этой стране в 2005 система электронного голосования является уникальной в мире. С 26 февраля электронное голосование вновь будет подвергнуто испытанию - на сей на парламентских выборах. Однако проверка системы на муниципальных выборах 2005 года уже оправдала её как надёжную и безопасную в использовании, заверяют опрошенные DPA эксперты, и в этот раз обозреватели ожидают увеличения количества голосующих по интернету более чем в два раза - с 2% в 2005 году до 5% в 2007.
Эстония, подводит итог статья, уже является лабораторным столом для новейших коммуникационных технологий, таких как "Скайп", широкодоступный беспроводный интернет, э-голосование и мобильные платежи. Однако эстонцы все больше ожидают "местного" производства хайтечных продуктов - на сегодняшний момент эстонский хайтеч развивается в основном скандинавскими инвесторами, в то время как эстонцы пока не имеют опыта и финансовой силы для масштабных проектов.

Ссылки:

M&C.com. Europe Features. Estonians look forward to world-beating cyber-ballot. By Ben Nimmo Feb 19.
Jurnalo, Germany. Estonians look forward to world-beating cyber-ballot. February 19, 2007. EUX.TV, Netherlands. NEWS FEATURE: Estonians look forward to world-beating cyber-ballot. February 19, 2007.
Playfuls.com, Romania. Estonians Look Forward To World-beating Cyber-ballot. February 19, 2007.

photo (C) электронное голосование в домашних условиях, "Эстония в мировых СМИ"

Том Бисселль о бывшем СССР

Информационно-аналитический портал "НьюЮразиа" публикует эксклюзивное интервью с Томом Бисселем, писателем, в котором обращается к одной из его последних статей в американском политическом журнале "Нью Репаблик".

Не так давно, пишет "НьюЮразиа", в "Нью Репаблик Онлайн" появилась интересная статья, описывающая развитие постсоветской Эстонии, полной демократии, капитализма и с непропорциональным количеством прекрасных женщин. Автор, Том Бисселль (Tom Bissell) является бывшем добровольцем "Peace Corps" в Узбекистане, автором книги "Догоняя море: потерянный среди призраков империи в Центральной Азии".
Хотя он и признает, что его знания о Центральной Азии несколько заржавели, г-н Бисселль все ещё является известным автором пишущим о пост-коммунистических обществах, включая его книгу "Бог живет в Санкт-Петербурге", книгу путешествий о Вьетнаме (который до сих пор номинально придерживается коммунизма). В январе он нашёл время в своём насыщенном графике (он сейчас работает над идеей посещения могил Двенадцати Апостолов, по слухам расположенных в Кыргызстане) для интервью "НьюЮразии".

Издание задаёт Тому Бисселлю следующий вопрос о его приключениях в Эстонии.
Хотя вы достаточно заметно подчеркнули в своей статье, что Эстония не является идеальной, вы очевидно видели видели многое в Эстонии, что вам понравилось. Почему, по вашему мнению Эстония перегнала Центральную Азию в процессе реформ?

Том Бисселль: Два слова. Неподражаемое руководство. Боюсь, что это действительно так просто. У них есть лидеры, которые в значительной мере ставят интересы народа и будущее нации выше собственной выгоды. Очевидно, Эстония ещё помнила относительно недавнее демократическое правление и свою независимость, что бы начать строить на этой основе, чего у многих постс-советских стран нет. Однако я не думаю, что появление смотрящего вперёд, разумного лидера в каких либо бывших советских странах прямо-таки изменило бы их политическую текстуру. Обратите внимание на Эдуарда Шеварнадзе (Edvard Shevardnadze). В советский период он был в советском понимании реформистом и казался разумным. Однако как только он стал руководителем Грузии и выпал из советского контекста он сразу же развил в себе все плохие, диктаторские привычки и получил по заслугам.

Ссылки:

New Eurasia. Exclusive Interview with Tom Bissell. Posted by Arthur Kennan in Politics, Economy on February 19th, 2007.

photo (C) www.lib.msu.edu

воскресенье, февраля 18

Строители возвращаются по весне

Количество работающих в Финляндии эстонских строителей начало уменьшаться, сообщает "Хельсингин Саномат". Многие строители начали сомневаться в оправданности работы в Финляндии, поскольку зарплаты в Эстонии выросли и работы хватает. В налоговой системе Финляндии также произошли некоторые изменения, которые делают оплату труда менее привлекательной. Работникам-иностранцам, которые работают на временной основе теперь надо платить налоги, в то время как раньше они налогами не облагались. Тарифы за один квадратный метр строительных работ в Финляндии и Эстонии сегодня уже больше не отличаются настолько, что поездка в Финляндию на заработки себя оправдала. При поездке на заработки к финнам надо помнить ещё и о дополнительных расходах, таких как на проживание, билеты и разницу в стоимости жизни. По оценке руководителя фирмы "Rakennusteollisuus" Кима Каскиаро (Kim Kaskiaro) уменьшение количества эстонских строителей прежде всего окажет влияние на мелкие фирмы. В тоже самое время руководитель не верит, что в Финляндию пойдёт массовый поток строителей из других восточноевропейских стран. «Им не столь легко привыкнуть к нашим условиям, как эстонцам, у которых есть языковое и географическое преимущество». На эстонском строительном рынке зияет нехватка рабочих рук. По оценке Европейской Комиссии 80% эстонских строительных фирм страдают от нехватки работников. Для Финляндии этот показатель равен 60%. На Эстонию оказывает влияние подъем цен на строительство. По оценке опубликованного в начале года исследования "Global Property Guide" в 2006 году больше всего цены на недвижимости в мире выросли в Эстонии - 54%. Финляндия была на 8 месте.

Ссылки:

Helsingin Sanomat. Virolaisrakentajien määrä Suomessa vähenee.
Julkaistu: 17.2.2007 22:24.

photo (C) www.tender.ee