This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, апреля 29

Бунты в Таллинне окончились

Такие новости распространяются в англоязычных СМИ. Из текста сокращено описание российской реакции на события в Таллинне.



"Эстония спокойна после беспорядков в связи с объектом Красной Армии" (Scotsman.com)

Таллинн, Рейтерс. Эстония в субботу усилила подготовления к эксгумации останков солдатов Красной Армии на мемориальном объекте после устранения монумента Второй Мировой Войны, вызвав двухдневные беспорядки, в которых один человек погиб.
В то время как спокойствие вернулось в столицу после насилия, которое шокировало небольшое прибалтийское государство, Россия выразила гнев по поводу действий Эстонии и обвинила таллинскую полицию в использовании излишней силы и причинении смерти человека, российского гражданина.
Эстония отвергла обвинения и премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip) использовал возможность телевизионного обращения, что бы призвать к спокойствию и толерантности в этнически смешанной стране.
Улицы Таллинна были спокойны в субботу, без следов недавних беспорядков, которые привели к аресту 800 человек и оставили 153 раненых, многие порезами от осколков витрин магазинов.
Напряжение по поводу устранения монумента Красной Армии, бронзовой скульптуры около 2 метров высотой и большой стены обсуждались канцлером Германии Анджелой Меркель (Angela Merkel) в телефонной беседе с Ансипом и российским президентом Владимиром Путином (Vladimir Putin).
Министерство обороны Эстонии сообщило, что спецкоманда изучала небольшой парк в центральном Таллинне, где до пятницы стояла статуя с целью обнаружения останков солдатов, которые, как считается там похоронены.
"Они могут начать копать сегодня, однако это довольно технический вопрос," - сказал представитель по связям с общественностью. Молитвы были прочтены перед началом работ по православному и лютеранскому обряду, сказал он.
Ансип сказал в своём обращении, сделанном также на русском языке, что он был вынужден убрать статую после первых беспорядков в Четверг.
Он сказал, что монумент находится под охраной полиции и в безопасности. Монумент и любые останки будут перенесены на военное кладбище.
"Мы не можем допустить, что бы ненависть разделила нацию или посеяла предубеждение," - сказал он. Все национальности достойны уважения, однако насилие этого не достойно.
Память мёртвых солдат не достойна "картины пьяных грабителей магазинов, показанной по всему миру".
Россия разозлена
Вторая ночь беспорядков в четверг продемонстрировала полицию, атакующую протестующих, стреляющую резиновыми пулями и слезоточивым газом. Банды молодых мародёров крушили окна и грабили магазины. Два города в основном населённом русскими северо-востоке были тоже вовлечены.

Ссылки:

News.scotsman.com. Estonia calm after Red Army site riots. Nerijus Adomaitis, Sun 29 Apr 2007.

Комментариев нет: