This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, сентября 23

Мировые СМИ сообщают об избрании президентом Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса

Вкратце: Китайская агентура Синьхуа пишет (1), что Ильвес был избран в субботу, 23 сентября 174 голосами коллегии выборщиков. Его противник, действующий президент Арнольд Рюйтель получил 162 голоса. Полномочия эстонского президента ограничены, объясняет агенство. Президент может подписывает принятые парламентом законы и может отклонить закон, если он неконституционен. Президент является главнокоммандующим вооруженными силами и представляет страну за границей.

Портал "Бизнес ЕС" (ЕU Business, 2) добавляет существенные подробности, в том числе то, что новый эстонский президент обещает продвигать Эстонию на международной арене, поднять престиж страны в НАТО и ЕС.

Американская СиЭнЭн (3) рассказывает со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс, что Т. Х. Ильвес является членом Европарламента и обещает приблизить Эстонию и к центру Европы, превратив страну в европейский "генератор идей". В прошлом Ильвес был дважды министром иностранных дел. Родился он в Швеции в эстонской семье и вырос в США, получив образование психолога в Университете Колумбии. В числе прочего, от Ильвеса ожидается курс на более глубокую интеграцию в ЕС и упрочение и без того теплых отношений с США. Критики утверждают, что Ильвес, прозванный за его галстук-бабочку "американцем с бабочкой" провел слишком много времени за границей, что бы разбираться во внутренних вопросах. Они также утверждают, что Ильвес не знает, как себя вести с оргомным соседом Эстонии, Россией, отношения с которой остаются ледяными с момента возвращения эстонской независимости в 1991. Ильвес объясняет, что дорога в Москву идет через Брюссель, когда его спрашивают, как он собирается действовать в российском направлении. Несмотря на то, что президент в Эстонии имеет мало власти, умерший в этом году Леннарт Мери показал, что глава эстонского государства может иметь большее влияние на общественное мнение внутри страны и стать уважаемой фигурой на международной арене.

Ссылки:
CNN International. Ilves wins Estonia presidency. 1319 GMT (2119 HKT), September 23, 2006

понедельник, сентября 18

Несите ваши денежки!

Британский портал недвижимости "Аbout property" заявляет со ссылкой на экспертов фирмы "Property Investor Show", что наивыгоднейшим рынком недвижимости в Европе являются балтийские страны Литва, Латвия и Эстония. Прибалтийские страны, благодаря их наивысшему в Европе уровню роста ВВП в период с 2000 по 2004 годы и недавним экономическим реформам стали привлекательными для иностранных инвесторов. В Прибалтике хорошие перспективы роста, цены на недвижимость быстро поднимаются, поток туристов идет вверх, отмечают эксперты. Брокер из фирмы "Bristol and Stone", Тоби Стоун оценивает условия для инвестиций британских денег в Прибалтику как хорошие и обещает неплохие заработки, однако предупреждает, что за последнее время рынки стали более сложными и советует сегодня проводить капиталовложения уже через фирму, которая знакома с местным рынком. Представитель фирмы "The Property Investor Show", Ник Кларк заявляет, что перед инвестором стоит огромный выбор рынков, Прибалтика предлагает многое, однако прежде чем инвестировать на этом рынке надо исследовать условия.
Эксперты утверждают, что конкретно Эстония является превосходным выбором для вложения в недвижимость в Прибалтике, с ростом ВВП в более 9%, потоком иностранных инвестиций, падением безработицы и, при этом, с низкой инфляцией. Столица Эстонии в 2005 прошла почти 50% рост рынка новых зданий, при этом продолжающийся подьем зарплат обеспечивает, что рост рынка недвижимости продолжится.
В Латвии рост составил от 70 до 90% для новых зданий в столице и 30% в регионах. При ставке процента заема на недвижимость в 1.8 и росте спроса на новые здания всвязи с износом старых, эксперты рассматривают эту страну как отличное место для инвестирования.
Эксперты рассматривают так же Литву в качестве одного из наилучших мест для инвестирования, при подьеме рынка в 2005 на 40-65%.

Ссылки:


Photos (c)
20th Century Architecture in Tallinn. Architectural Guide.

Ирландский интернет тормозит

Ирландское бизнес-издание "Sunday Business Post" (1) рассказывает, что глава Европейской Ассоциации Конкурентноспособных Телекоммуникаций обрушился на Ирландию с критикой как на "отсталую" страну, где доминируют бывшие госмонополии. Оказывается, в Ирландии мало высокоскоростного интернета (бродбанда). Только 8% населения Ирландии имеют скоростной интернет дома. Таким образом, Ирландия тормозит развитие интернета всей Европы, заявил исполнительный директор Ассоциации Стин Клаусен. В недавно присоединившейся к Евросоюзу Эстонии 15.8% населения имеют широкополостной интернет, почти в 2 раза больше, чем в Ирландии, отмечает издание.

Ссылки:

Sunday Business Post. Irish broadband roll-out ‘dragging Europe down’. 17 September 2006.

Престиж стоит денег

"International Herald Tribune" со ссылкой на новостные агенства (Agence France-Presse, Bloomberg News, Reuters) сообщает (1), что Эстония и Литва стали первыми пост-советскими странами-донорами Всемирного Банка.

Украинский портал Рынок.biz комментирует (2) новость более подробно. Эстония и Литва оказались чемпионами экономического роста в период после отделения от СССР. Вступив в ЕС в 2004 году эти два государства являются самими быстро растущими экономиками среди 25 стран-членов Евросоюза. В частности, рост ВВП Эстонии по результатам второго квартала 2006 года составил 12%, что делает эту страну второй крупнейшей по темпам развития в ЕС. В Литве этот показатель составил 8,4% и это третий лучший показатель в ЕС. Как сообщает издание Литва отказалась от использования средств Всемирного банка четыре года назад, а Эстония перестала брать кредиты в 2000. «Международное сообщество очень помогло Литве в трудные времена, теперь мы считаем своим моральным долгом оказывать финансовую помощь тем странам, которые в ней нуждаются», - сказал по случаю министр финансов этой страны Зигмунтас Бальчитис. «Изменение статуса - это, в первую очередь, вопрос престижа, - говорит экономист вильнюсского SEB Vilniaus Bankas. - Для балтийских государств необходимо, чтобы мировое сообщество считало их развитыми странами».
Как сообщает официальный пресс-релиз (3) Всемирного Банка, решение поддержал министр финансов Эстонии, поблагодарив за помощь в прошлом и пообещав, что Эстония будет играть активную роль в качестве донора в вопросах развития и гуманитарной помощи.

Ссылки:
World Bank. Republic of Estonia: Graduation From World Bank. Press Release No:2007/90/ECA

picture (c) Postimees.ee