This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, сентября 29

Евросоюз нахваливает интернетизацию школ

Международное издание "Телекоммуникационная газета" (Telecompaper, 1) сообщает со ссылкой на Брюссель об исследовании, проведенном Европейским Союзом по определeнию степени интернетизации школ. Две трети школ в ЕС подключены к "бродбанду" (высокоскоростному интернету), пишет издание со ссылкой на официальный пресс-релиз Европейской Комиссии. Комиссар ЕС по вопросам Информационного Общества и СМИ, Вивиан Рединг отметила, что в Скандинавских странах, Голландии, Мальте и Эстонии скоростным интернет-соединением охвачено целых 90% школ, в то время как в целом ряду стран ЕС только до 35% школ имеют бродбанд-подключение. А вот в Соединенных Штатах скоростное подключение имеет целых 95% школ. По мнению ЕС широкополостный интернет играет значительную роль в достижении экономической и социальной конкурентноспособности.
В субботу обсуждением результатов исследования занимаются франкоязычные СМИ. Отмечается (2), что только 75% французских школ имеют скоростной интернет, в то время как в трех странах ЕС - Дании, Эстонии и Мальте целых 95% школ пользуются бродбандом. При этом недалеко от этих стран оказываются Голландия (92%), Финляндия (90%) и Швеция (89%).
То же самое пишет и например германоязычная пресса. Австрийский Der Standard (3) отмечает, что в Австрии быстрый интернет имеют 88% школ, в то время как Скандинавия, Голландия, Мальта и Эстония вывели в бродбанд более 90% школ.

Ссылки:

ElectricNews. Broadband rules OK! Friday, September 29 2006 by Deirdre McArdle.
The International Herald Tribune. Survey: Almost all European schools have Internet; two-thirds via broadband connection. FRIDAY, SEPTEMBER 29, 2006

photo (c) Nasa.gov

четверг, сентября 28

Сенсация: естественный прирост населения продолжается?

Несмотря на то, что демографы сочли малозначащим и оспорили возможность продолжения прироста населения после июля, объявив статистические показатели "временными" (смотри новость 1), прирост населения Эстонии продолжился и в августе, хотя и сильно замедлился. Как сообщает Дельфи (2), в августе в Эстонии рождений было зарегистрировано на 56 больше, чем смертей, т.е. прирост населения второй месяц подряд остается позитивным. В августе было зарегистрировано рождение 1345 детей и смерть 1289 человек, сообщает министерство внутренних дел. Напомним, что последний раз до 2006 года естественный прирост населения Эстонии был в 1992. Тем временем остается неясным, какова будет картина рождаемости в зимние месяцы.

photo (c) Lasteaed

среда, сентября 27

Эстония вырывается на первое место в ЕС по росту скоростного интернета

Портал "Website Optimization" сообщает (1) со ссылкой на ECTA (Европейскую Ассоциацию Конкурентноспособных Телекоммуникаций, 2) о распределении доступа к бродбанду (скоростному интернету) в ЕС. По данным исследования, в сентябре 2006, Эстония занимает 8 место в ЕС по доступу и первое место по скорости роста подключений к скоростным каналам мировой сети. В настоящее время 15,8% населения Эстонии наслаждается бродбандом, этот показатель растет со скоростью 2,56% в квартал. Первое место по числу пользователей сидящих на "толстой трубе" в ЕС сейчас занимает Дания, где таковых 29,3%.
photo (c) Elisa

Добро пожаловать в Канаду

Из Канады и Великобритании сообщают (1, 2) об отмене этой североамериканской страной визового требования для граждан Эстонии и Латвии. Таким образом, единственной западной страной где еще действует требование виз для граждан Эстонии остается США.

UPDATE: По состоянию на 28. сентября 2006 новость об отмене визового требования для Латвии на британском портале "Виза Бюро" (Visa Bureau) исчезла!

Новость содержится в кеше Google, однако портал сообщает об ошибке. Тем временем информация об отмене визовых требований для Эстонии подтверждается свежими сообщениями СМИ. На текущий момент Канада не обещает отменить визовое требование к другим восточноевропейским новым членам ЕС кроме Словении, для которой требование визы отменили еще раньше.

Latvians now visa free for CanadaVisa Bureau, UK - 13 hours agoLatvian nationals no longer require a temporary resident visa to enter Canada, Minister of Citizenship and Immigration (CIC), Monte Solberg has announced. ...

В Эстонию, за порцией...культуры

Влиятельная финская газета Хельсингин Саномат пишет, что фины в больших количествах устремляются в Эстонию в поисках театрально-оперных представлений. Так, четвертая часть мест в Национальной Опере Эстонии ежедневно заполнена финами, заявляет газета. В 2006 году оперу посетило 110000 человек, из которых 26000 оказалось финами. Не толька скупка горячительных напитков и шопинг создает потоки финских туристов, путешествующих взад-вперед по финскому заливу, свое применение находят и интеллектуальные поиски, отмечает издание.
Молодежь штурмует рок-концерты в "сакуском холле" (Saku Suurhall) и на открытых хоровых аренах, a пожилые устремляются в оперы, театры, на балеты и оперетты. Паромные компании продают пакеты, состоящие из билетов туда-обратно, гостиницу на ночь, билет на представление и, иногда, обед. По цене одного билета Финской Национальной Оперы (100 евро) в Таллинне можно многоe себе позволить.
Терхи Хакулинен из туристического агенства Суомен Маткатоимисто ("Финские Путешествия") сообщает, что фирма быстро распродает билеты на осенний сезон в эстонских театрах.
"Когда репертуар включает в себя "Веселую Вдову", "Венскую Флейту", фины приходят в движение", - объясняет агент. "Опереты популярны, так как в Хельсинки их не хватает". Оперы по ту стоpону залива тоже пользуются спросом, например "Кармен" и "Тоска". А самыми популярными балетами оказываются "Лебединое Озеро" и "Щелкунчик". В среднем фирма продает 35-40 билетов на каждое представление. Автобусы ждут клиентов в порту.
Представитель пассажирской судоходной компании "Силья Лайн" рассказывает, что они вообще скупили 2 ряд в Театре Эстонии. Когда спрос больше, производится дополнительное бронирование. Однако туристические агенства не владеют полной информацией, поскольку опытные путешественники бронируют билеты сами или просто скупают их в кассах. Цены варьируют от EEK 40 до 350 (EUR 3.00 - 22.00).

Ссылки:


Свежие рейтинги

Ведущие мировые СМИ сообщают о новом исследовании мировой экономической среды. Экспертная организация "Всемирный Экономический Форум" издалa последний "Отчет по Мировой Конкурентноспособности", который дает обзор ключевых факторов в конкуренции 125 стран в привлечении инвестиций и обеспечении экономического роста (1). Согласно отчету, на первом месте по конкурентноспособности очутилась Швейцария, потеснив бывшего лидера, США на 6 место. Финляндия, Швеция и Дания заняли 2-4 места, таким образом провозглашая триумф скандинавской модели в глобальной конкуренции. На 5 месте оказался Сингапур, на 7 Япония, европейские Германия, Голландия и Великобритания на 8-10 местах. Эстония оказалась на 25 месте в мире, что, как пишет Пражский Монитор (2) по-прежнему означает лидирующее положение в регионе Восточной и Центральной Европы, на втором месте - Чехия. Примечательно, что композитный показатель конкурентноспособности состоит из ряда самостоятельных элементов. Так, по показателям эффективности (высшее и доп. образование, эффективность рынка, технологии и пр) Эстония заняла 19 место в мире, по показателям макроэкономики 16, в то же самое время например по здравоохранению и среднему образованию Эстония оказалась только 43.

Ссылки:


photo (c) www.weforum.org

UPDATE 05.10.2006

Российский аналитический портал Прогнозис.ру так комментирует позицию Эстонии в рейтинге "Всемирного Экономического Форума":

Если верить свежему выпуску ежегодного исследования Global Competitiveness Report (GCR), проводящегося экспертами Всемирного экономического форума, в мировой таблице конкурентоспособности произошли достаточно заметные изменения — в том числе и касающиеся стран СНГ и Балтии.
Как и любой другой рейтинг, индекс конкурентоспособности GCR нельзя рассматривать в качестве окончательной оценки места страны на мировой арене. Точно также и перемещение вверх-вниз на одну-две строчки не обязательно означает улучшение или ухудшение конкурентоспособности национальной экономики. Однако само по себе место страны в «мировой табели» о рангах или же резкая смена этого места может значить достаточно много.
Лучшей из стран бывшего СССР признана Эстония, занявшая 25 место среди 127 стран, в компании с Южной Кореей и Малайзией. Это, кстати, на одну ступеньку выше прошлогоднего результата. Не намного слабее эстонских позиции у других двух прибалтийских республик — Латвии (36-е место по сравнению с 39-м в 2005 г.) и Литвы (40 место вместо 34-го). Кстати, правительства трех балтийских стран не заподозришь в головокружении от успехов: не попавшие в еврозону литовцы, «слетевшие» в рейтинге сразу на шесть мест, сосредоточенно работают над тем, чтобы исправить сложившееся положение.
Эстонцы умудрились обогнать не только своих соседей по балтийскому побережью, но и большинство стран Восточной Европы. Результат превосходный — и это прямая заслуга эстонских властей, сумевших в 1990-е годы «провернуть» проект по развитию высокотехнологичных производств, связанных, в том числе, со сферой информационных и телекоммуникационных технологий. Самое время, видимо, говорить об эстонских успехах по развитию оффшорного программирования и технопарков, реформированию экономики, созданию благоприятной среды для развития бизнеса. Впрочем, самой успешной из всех стран с переходной экономикой Эстонию уже называли не раз, и, наверное, заслуженно. Это в российских СМИ Эстония — государство шпрот и эсэсовских ветеранов, а эстонцы — объект для шуток о чрезмерной медлительности. Европейская «витрина» Эстонии — компактное, быстроразвивающееся государство, которому за успехи в экономическом развитии и интеграции в европейское пространство можно и простить такие «мелочи», как реваншизм и ущемление прав русскоязычного населения.
Однако, отмечает Прогнозис.ру, Эстонии предстоит еще долгий путь до уровня Западной Европы:
В Латвии и Эстонии отмечают, что по данным другого исследования, долгосрочного прогноза аналитической компании Economist Intelligence Unit (EUI) прибалтийские страны достигнут среднеевропейского уровня жизни не менее чем через 20-30 лет, что слишком уж большой срок несмотря даже на показатели восточноевропейских соседей из числа новоиспеченных членов ЕС. Кстати, прогноз EIU — хороший показатель того, что одним исследованием ограничиваться не стоит никогда. Если исследование GCR — это «фотография» текущего дня, то исследование EIU — оценка того, что ждет экономику в будущем. А проблем «на перспективу» у прибалтов хватает: и сокращение населения, и все еще (даже несмотря на нынешние успехи) недостаточные темпы развития человеческого капитала, и постепенное замедление темпов роста производительности труда.

Ссылки:

Prognosis.Ru Восточноевропейский информационный портал. Горячий эстонский прорыв. Алексей Калинин

вторник, сентября 26

Токсическая драма в Палдиски

Активисты международного экологического движения "Гринпис" называют эстонский порт Палдиски "местом токсического преступления в ЕС", сообщает портал Ньюз24 (1). По сообщениям портала корабль Гринпис "Арктик Санрайз" блокирует в эстонском порту зарегистрированный в Панаме танкер "Пробо Коала", который некоторое время тому назад якобы выбросил в воды африканской страны Кот-д-Ивор груз токсических отходов, убив тем самым 7 человек и отравив в общей сложности от 44 до 60 тысяч человек, в результате чего правительство африканской страны подало в отставку. Гринпис требует, что бы эстонские власти арестовали танкер и задержали его до окончания расследования обстоятельств трагедии. Эстонские власти отказываются выполнить требования Гринпис, заявляя, что проведенная эстонцами инспекция тюмов не обнаружила на борту танкера ядовитых отходов.
Подробней ситуацию освещает франкоязычная медия.