This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, октября 22

Боос предлагает "окончательное решение" русского вопроса

Из Калининграда сообщают, что губернатор этой анклавной области, некто Боос призвал всех русских жителей Латвии в Калининград. Идею поддержал представитель администрации президента М. Колеров.

Интересен ход дальнейших событий. Уверен, что представители патриотически сил Латвии с нетерпением ждут развития тематики.

На латвийской rus.delfi.lv пока более 2 тысяч комментариев.

По конец четверти "электронную школу" захлестывает волна пользователей

ЭПЛ пишет, что использование интернет-школы в конец четверти многократно возросло. Родители и ученики, заинтересованные в оценках за четверть привели к временной перегрузке системы. "Доступ родителей и учеников был ограничен во время с 2 часов дня до 10 часов вечера, когда учителя проставляют оценки". Среди родителей решение вызвало недовольство. Следует отметить, что с 2002 года в Эстонии на электронные дневники перешло только около 20% школ.

пятница, октября 21

Эстония занимает 11 место в мире по свободе прессы

Вместе с тем в докладе отмечается улучшение в сфере прессы в странах, обретших независимость за последние 15 лет: Словении (9-е место), Эстонии (11), Латвии (16), Литве (21), Намибии (25), Боснии и Герцеговине (33) и Македонии (43). В этих странах стараются четко следовать принципу свободы прессы.
В определенном смысле здесь выражается типично эстонское безразличие. Безразличие и эгоизм, государственный минимализм позволяет Эстонии занимать самые высокие рейтинги свободы. Однако полного доверия даже свободной прессе общество не оказывает.
  • Сочуствую редактору Утра.ру:
Верхние строчки рейтинга занимают страны Северной Европы – Дания, Финляндия, Исландия, Нидерланды. В первой десятке – только европейские государства. На других континентах лидируют Новая Зеландия (12 место), Тринидад и Тобаго (12 место), Бенин (25 место) и Южная Корея (34 место).
Несомненно, пришлось поломать голову, что бы пропустить 11 мeсто Эстонии. Но, увы, иначе никак. Эстония назначена в Кремле "фашистской", а какая-же свобода прессы может быть в фашистской стране? Вот и приходиться постоянно юлить, выдирать контекст, обманывать читателя

четверг, октября 20

У жителей Эстонии огромная самоуверенность

Утверждает Journal of Personality and Social Psychology
Жители Эстонии на пятом месте в мире по самоуверенности, причем на первом месте находятся жители Сербии и Черногории. Прибалтийские соседи уже давно обвиняют эстонцев в самомнении, теперь это подтвердилось научно. Эстонцы верят, что они "смогут сделать все хорошо", что у них "положительное отношение к себе" и не верят, что они "лузеры".
EPL (c)

среда, октября 19

Честность - норма жизни

Эстонии удалось восстановить 27 место в индексе коррупции Transparency International преодолев двухлетний спад (31 место в прошлом году).
Комментарий: Очевидно, что кампания Res Publica в 2003 году не осталась-таки без последствий. То ли корруптанты несколько притихли, то ли международные борцы с коррупцией впечатлились, хотя ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего. Что позитивно: опять удалось обогнать Словению, что снова превращает Эстонию в наименее коррумпированную страну в Восточной Европе.

вторник, октября 18

Эстонией управляют люди разных народностей

На фотографии - Elke Klara Wüthrich - депутат городской думы города Выхма, гражданка ФРГ, одна из избранных населением иностранцев-депутатов в местных самоуправлениях Эстонии.

понедельник, октября 17

Цитата дня

Эстония и Словения - маленькие, опрятные и процветающие - имеют много общих черт. Обеим странам в 1991 г. удалось избавиться от господства больших
коммунистических государств, в которых они были самыми богатыми республиками: Эстония распрощалась с советской оккупацией, а Словения - с федеративной Югославией. Из-за этого у жителей обеих стран возникла ярко выраженная 'мания величия': эстонцы (весь миллион 300 тысяч жителей) обожают объяснять иностранцам, насколько они превосходят своих бывших сограждан по СССР в 'западничестве', прогрессивности и предприимчивости. Два миллиона словенцев, в свою очередь, неустанно твердят о своих 'альпийских' и центральноевропейских корнях. Боже вас упаси отнести их к жителям Балкан!
"Экономист", 17.10.2005, Перевод ИноСМИ

воскресенье, октября 16

Quote of the Day

New York Times:

America's next top model? she's likely from canada. Canada is the new Estonia - at least when it comes to modeling.