This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, октября 13

Светоч демократии и капитализма

В Великобритании продолжается избирательная кампания. В октябре ряд британских СМИ опубликовали мнение шотландского историка и политика Майкла Фрая, представителя Консервативно-юнионистской партии Шотландии. Как признается Майкл Фрай, союз Шотландии с Англией (и Уэльсом), известный как Великобритания не работает, поэтому Шотландии лучше стать независимой. Главным примером для Шотландии, пишет Майкл Фрай ("The Times Online") является Эстония, появившаяся на свет в 1989 после полувека коммунистического рабства и впоследствии превратившеся в светоч демократии и капитализма (в тексте: beacon of democracy and capitalism) для всего бывшего советского блока. Перед эстонцами лежал долгий путь, однако уже сейчас они становятся богатыми быстрее, чем шотландцы.

Ссылки:

The Times Online/The Sunday Times - Scotland. Focus: Why Scotland must be independent, October 1.
News.Scotsman.Com. Historian Fry calls for end to union with English. Sun 1 Oct 2006.

Денег не хватит на всех

Уникальный источник информации по странам Евросоюза, "Finfacts Ireland" сообщает и дает подробный обзор недавнего исследования Еврокомиссии по вопросам стабильности бюджетов и пенсионных систем стран-членов ЕС. Как пишет Finfacts, Европейская Комиссия (правительство ЕС) обеспокоена ростом задолженности европейских стран и ростом расходов на поддержание пенсионных систем. Бюджет большинства государств несбалансирован, долги составляют в среднем 63% от ВВП, и если ничего не будет предпринято, к 2050 году этот показатель достигнет цифры 80%. В ситуации, когда население Европы быстро стареет, мы имеем дело с "часовой бомбой", заявляет Еврокомиссия. Европа должна принять меры сейчас, иначе уже скоро стареющее поколение родившихся в 60-х (в тексте: baby-boom generation) падет на бюджеты невыносимым бременем.
Евросоюзные государства распределяются на три группы по степени риска, заявляет Еврокомиссия. К группе с минимальным риском относятся страны Прибалтики и Скандинавии, Австрия, Голландия и Польша, сообщает портал. Однако, в странах Прибалтики население сейчас сокращается. Тоже самое происходит в Чехии, Венгрии и Словакии. Еще в трех странах Западной Европы уменьшение населения компенсируется имигрантами.
Только 8 стран Евросоюза достигли критерия "Лиссабонской Стратегии" по занятости населения, причем в Восточной Европе этого уровня достигла только Эстония.
Эстония и Люксембург, сообщает портал, имеют наименьший сравнительный государственный долг в ЕС (6,2% от ВВП).

Ссылки:


photo (c) Postimees

четверг, октября 12

О футболе

В новостях спорта пишут, что эстонская сборная по футболу проиграла сборной России на состоявшемся в Санкт-Петербурге матче со счетом 2:0. Российская сборная, сообщает "Рейтерс" нуждалась в победе над эстонской сборной для того, чтобы не выпасть из группы "Е" на предстоящем в 2008 году чемпионате по футболу.

Ссылки:

Reuters. Late goals give Russia 2-0 victory over Estonia. Wed Oct 11, 2006

photo (c) Moles

среда, октября 11

И Коста-Рика...

Американский "The Wall Street Journal" пишет, что Коста-Рика собирается внедрить т.н. "плоскую" систему налогообложения, став таким образом первой такой страной в Латинской Америкe. Архитектором реформ в Коста-Рике газета называет бывшего премьера Эстонии Марта Лаара. Издание уверяет, что переход на новую налоговую систему являлся "историческим" для стран Восточной Европы. Однако, пишет издание, не все в Коста-Рике поддерживают реформы Марта Лаара.
Материал доступен только для подписчиков.

Ссылки:

The Wall Street Journal. To Grow or Not to Grow
The Journal of Turkish Weekly. Architect of new Estonia. Friday , 15 September 2006

photo (c) Sloleht

вторник, октября 10

Грузия тоже берет пример с Эстонии

Российский портал ИноСМИ.ру приводит перевод интервью грузинского лидера Михаила Саакашвили газете "La Stampa". Как выясняется, Грузия рассматривает Эстонию как модель будущего развития. А именно, президент Грузии дал в интервью следующий комментарий:
Вопрос: Насколько велика экономическая зависимость Грузии от России?
- Нынешняя ситуация напоминает то, что произошло в Прибалтике, и прежде всего в Эстонии. Во времена распада СССР ее экономика была основана на сельском хозяйстве и на 90% зависела от Москвы. Сегодня Эстония - одна из наиболее быстро развивающихся экономик Европы, и с Россией она связана лишь на 10%. Вот на эту модель мы и ориентируемся.

Ссылки:

Туберкулез угрожает

Ряд СМИ, включая "The International Herald Tribune" комментируют обнародованные ООН и Красным Крестом данные по туберкулезу в мире. Сообщается, что возбудитель туберкулеза недавно приобрел новую, особо опасную форму и распространяется в странах бывшего СССР. Ситуация очень опасна, такого не было со времен Второй Мировой Войны, предупреждают чиновники международных организаций. Проблемные регионы в которых распространяется трудноизлечимый туберкулез состоят из Восточной Европы, Центральной Азии и стран Прибалтики. В Западной Европе ситуация пока спокойна: в Швеции за год заболевает 4 человека на сто тысяч населения, в то время как в Татджикистане - 177. В Западной Европе в целом эта цифра равна 13, а вот в Европе Новой уже 26, причем особенно плохо дело обстоит в тех странах ЕС, которые ранее были частью СССР - Эстония, Латвия и Литва, сообщает газета.

Ссылки:

The International Herald Tribune. TB threat to Western Europe highest since WWII, world health officials say. TUESDAY, OCTOBER 10, 2006.
CBS News, New York WHO: TB Poses Greatest Threat to Europe. GENEVA, Oct. 9, 2006.
Forbes, NY. WHO: TB Poses Greatest Threat to Europe, Oct. 9, 2006.

picture (c) A-Z_Encyclopedia