This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, декабря 8

Растет число окон в Европу

"БиБиСи" рассказывает о готовящемся подписании Литвой и Польшей договорa об объединении их электрических сетей и начале совместной евро-балтийской энергетической интеграции.

Соединение электрических сетей Польши и Литвы даст Прибалтики второй энергетический мост в Евросоюз в дополнение к заработавшему в понедельник финско-эстонскому подводному кабелю, объясняет БиБиСи намерения прибалтов. Лидеры Прибалтики приветствуют эти новые соединения, называя их историческими, так как они позволяют уменьшить энергетическую зависимость их стран от России. До этой недели энергетические системы прибалтийских стран вообще не имели соединения с евросоюзными. Введение в строй финско-эстонского энергетического кабеля было названо Тоомасом Хендриком Ильвесом энергетическим окном в Европу, что означает, что энергетическая безопасность страны больше не нарушена, как это было в прошлом. По словам Ильвеса кабель является только началом интеграции прибалтийских стран в энергетические системы ЕС.
Запланированный энергетический мост между Польшей и Литвой будет закончен к 2010 году. Тем временем прибалтийские страны и Польша работают над созданием новой ядерной электростанции в Литве. Новая ядерная электростанция заменит существующую электростанцию советского периода в Игналине, которую закроют в 2009 году. Как добавляет новостной портал "Ро стори" со ссылкой на немецкое агентство новостей "ДПА", в пятницу прибалтийские страны - Эстония, Латвия и Литва - пришли к соглашению о постройке новой ядерной станции вместо закрывающейся игналинской. Руководители трёх стран на встрече в Вильнюсе приветствовали Польшу в качестве возможного участника этого проекта. Однако литовский премьер Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas) намекнул, что прибалты не будут ждать Польшу если она не успеет вовремя представить проект своего участия, a работа над электростанцией продолжится без поляков. Новый реактор в Игналине будет готов к 2015. Согласно оценкам 800-1600 мегаватная электростанция обойдётся до 4 миллиардов евро.

Ссылки:

The Raw Story. Baltics agree to build new Ignalina nuclear plant. DPA German Press Agency. Published: Friday December 8, 2006.
BBC News. Baltic states in EU energy tie-up. By Laura Sheeter BBC News, Riga.

photo (C) www.norden.org

четверг, декабря 7

Международная Амнистия призывает ослабить ограничения к русскоязычным

"Интернешнл Геральд Трайбьюн" сообщает о заявлении неправительственной организации "Международная Амнистия" направленном на достижение послаблений в противоречивых законaх Эстонии о гражданстве и о языке, которые, как считает организация, приводят к отчуждению русскоязычного меньшинства в этой прибалтийской стране.

Обосновавшаяся в Лондоне правозащитная группа полaгает, что русскоязычное меньшинство сталкивается с дискриминацией и недостаточным доступом на рынок труда. "Русскоязычные попадают в замкнутый круг - они не имеют языковых навыков, требуемых правительством для многих видов работы и не могут получить квалификацию поскольку для этого у них нет денег", считает представитель организации, Дэвид Диаз-Жоге (David Diaz-Jogeix). Владение официальным языком Эстонии - эстонским - требуется для работы в государственном секторе и во многих частных отраслях. Лица, не владеющие эстонским должны пройти соответствующий экзамен чтобы получить работу и гражданство. По крайней мере 100 000 человек, прибывших во время советской оккупации не имеют гражданства, пишет газета. Как добавляет румынский сайт "Плейфулс", заявление Международной Амнистии оказалось противоречивым и содержало ряд неточностей, сомнительной, неполной и устаревшей информации. Как пишет портал со ссылкой на немецкое информационное агенство ДПА оценки Международной Амнистии будут радостно встречены в России, которая презентует себя в качестве защитника русскоязычного меньшинства в Эстонии. В самой же прибалтийской стране данные отчёта скорее всего будут отвергнуты.

Ссылки:

Playfuls.com. Controversial Amnesty Report Criticizes Estonian Minority Policies. 03:05 PM, December 7th 2006.
The International Herald Tribune. Amnesty urges Estonia to ease restrictions on Russian-speakers. December 7, 2006.

среда, декабря 6

Расширяется единая визовая зона

Хотя граждане новых стран - членов ЕС имеют безвизовое сообщение с Западной Европой ещё с 1998, они до сих пор не входили в т.н. зону Шенгена, что означало, что иностранные туристы нуждались в приобретении виз для посещения каждой из этих стран, вместо единой шенгенской визы для посещения стран Западной Европы.

Как сообщает портал "ЕС Обсервер" (EU Observer), к концу 2007 года безвизовое пространство ЕС расширится на 9 из 10 новых членов ЕС (кроме Кипра). Для самих стран Восточной Европы это будет означать поездки внутри ЕС не только без виз, но практически без паспортов.
Как отмечают, до сих пор расширение Шенгена было невозможным, поскольку огромная по своим размерам база данных Шенгена была неспособна переварить данные по десятку дополнительных стран-членов. Однако Португалия выдвинула свежую идею о возможной временной базе данных, где будeт записана информация по гражданам и туристам в странах Восточной Европы и которая будет использоваться до момента ввода в действие обновлённой центральной базы всего Шенгена.
Следует отметить, что после расширения Шенгена консульские отделы Эстонии - при наличии персонала и правовой базы- будут выдавать визы, действительные в большом количестве европейских стран. Это было бы удобно, например, для жителей российского Пскова, где кроме консульств Эстонии и Латвии нет других дипломатических представительств.

Ссылки:

EU Observer. EU passport-free zone to expand to 'new Europe' by end 2007. 05.12.2006 - 17:59 CET By Lucia Kubosova.

Коррупция не стихает

Хотя признанным источником информации по коррупции в мире является базирующаяся в Германии "Трэнспэренси Интернешнл", которая пользуется направленной прежде всего на бизнес-круги методикой исследования коррупции, американская фирма "Галлап Организэйшн" пошла по другому пути и провела обыкновенный опрос населения в 101 стране.

Согласно результатам опроса, Эстония заняла 37 место по коррупции (по данным Транспэренси Интернешнл - 24). Пятёрку наименее коррумпированных стран заняли следующие:
1 Финляндия
2 Дания
3 Новая Зеаландия
4 Сингапур
5 Саудовская Арабия
Среди стран Восточной Европы, согласно данным "Галлуп" Эстония оказалась на 4 месте после Словении (24), Беларуссии (26) и Грузии (31). Из бывших советских стран высокое - 18 место - занял Узбекистан. Отметим, что подобный опрос общественного мнение отражает не столько уровень коррупции, сколько мнение населения о её существовании.

Ссылки:

GALLUP NEWS SERVICE Gallup Launches Worldwide Corruption Index. 101 countries ranked according to perceptions of corruption in business, government. Steve Crabtree and Nicole Naurath. December 01, 2006

вторник, декабря 5

Жители Эстонии опять "отличились" в Соединенном Королевстве

Эстонско-русские мошенники выманили у британских банков миллионы фунтов стерлингов, заявляет "Постимеес Онлайн" со ссылкой на инопрессу (The Guardian, The Times).

Житель Эстонии, один из группы кибер-преступников, задержанных в Великобритании за выманивание десятков миллионов фунтов стерлингов у британских банков с использованием чужих личных данных, осуждён за мошенничество. Второй член преступной группы, также выходец из Эстонии, по-прежнему скрывается от правосудия. На след базировавшейся в Лондоне преступной группы полиция вышла после обысков в Барселоне. По данным британской полиции, преступная группа действовала в лондонском районе Ноттинг Хилл на протяжении почти 10 лет, покупая предметы роскоши в интернет-магазинах по поддельным кредитным карточкам, а затем сбывая их на интернет-аукционе eBay. Злоумышленники получали высокий процент прибыли – счета по кредиткам никогда не оплачивали. Многие кредитные карты и банковские счета были открыты на имена умерших детей, чьи свидетельства о рождении были украдены. Во время задержания один из злодеев - уже закованный в наручники Алексей Костап смог вырваться и повернуть выключатель, зашифровав всю информацию в его компьютере, лишив полицию существенных доказательств. Лидером банды являлся Антон Гелонкин, также известный под фамилией Долгов, бывший руководитель Московского городского банка, который исчез в 1995 году, оставив долговых обязательств на сумму около 100 миллионов долларов.

Ссылки:

PM Online. Эстонские мошенники выманили у британских банков миллионы фунтов стерлингов. 05.12.2006 12:46

photo (C) www.securecomputing.com

понедельник, декабря 4

Прибалтику привязали к Европе кабелем

Отдельные англоязычные СМИ сообщают об инагурации подводного электрического кабеля "Эстлинк" проложенного между Финляндией и Эстонией.

Как пишет европейский портал "EU Business" со ссылкой на "Ажанс Франс Пресс", это позволило Эстонии сделать решающий шаг вперед в сторону освобождения от Российской энергетической хватки в Прибалтике. Как пишет "Интернешнл Геральд Трайбьюн" проект имеет огромное политическое значение для прибалтийских стран. Эстония, Латвия и Литва присоединились к ЕС в 2004, однако до сих пор их электрические сети, хотя и тесно соединенные между собой, не были подключены ни к одной другой евросоюзной стране. Хотя электрический кабель "Эстлинк", был проложен прежде всего для того, что бы обеспечить производимым в Эстонии, Латвии и Литве электричеством скандинавские страны, его считают ключевым в обеспечении энергетической безопасности стран Прибалтики. "Новый кабель позволит нам лучше управлять энергией, если наше сотрудничество с Россией провалится", - заверил журналистов министр Экономики и Коммуникаций Эстонии Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar). Коммисар Евросоюза Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) заявил на прошедшей в пригороде Таллинна, Харку церемонии открытия кабеля, что безопасность энергоснабжения является критичной в современном мире и составляет частицу национальной безопасности. 100-километровый Эстлинк обошёлся заказчикам в 110 миллионов евро и был проложен шведско-швейцарской фирмой "АББ".

Ссылки:

EU Business. Estonia-Finland undersea cable loosens Russia's energy grip on Europe. 04/12/2006.
The International Herald Tribune. Underwater power cable linking Nordics and Baltics inaugurated. Published: December 4, 2006.
Europa (Communiqués de presse), Belgium. Commissioner Piebalgs turns the switch on the cable that will end energy isolation of the Baltic States. December 4, 2006.

photo (C) www.postimees.ee

Буш обещает "Виза Лайт"

Хотя обещание президента США Буша активно заняться вопросом отмены визового режима по отношению к восточноевропейским странам, данное во время его визита в Эстонию было воспринято с определённой долей скептицизма, дальнейшие события показывают детерминизм американской администрации в достижении этой цели.

Как сообщает "Вашингтон Таймс" президент запустил в политические круги США идею о так называемой системе "виза лайт" (visa lite). Газета оценивает план как "амбициозный", он позволит путешествующим быть погашенными в американских иммиграционных и террористических списках уже до того, как они достигнут соединенных штатов.
Находясь на прошлой неделе в Европе американский президент обратил внимание на жалобы лидеров нескольких постсоветских демократий на ограничивающие требования существующей визовой программы. Г-н Буш сказал, что представители Эстонии были "прямолинейны и очень откровенны" в данном вопросе. Он сказал, что была выражена "глубокая озабоченность" тем фактом, что люди из стран, сражающихся с США на одной стороне в Ираке не могут путешествовать в США как они хотели бы. Тот же самый вопрос был поднят в Латвии со стороны Польши и бывших стран Восточного Блока, которые теперь союзники США и в некоторых случаях члены ЕС и НАТО. В среду Департамент Безопасности Родины (в оригинале: Department of Homeland Security) составил схему возможного пакета реформ, который г-н Буш пошлёт в Конгресс и который включит в себя схемы обмена информацией по возможным подозреваемым в терроризме, стандартам документов и стандартам безопасности в аэропортах между странами Восточной Европы и США.

Ссылки:

The Washington Times. 'Visa lite' program studied to ease travel. By Shaun Waterman. UNITED PRESS INTERNATIONAL. December 4, 2006.
Monsters and Critics.com, UK. More details on visa-waiver plan - Dec 1, 2006.
Port Security News (subscription), DC. Bush Seeks Expansion of Visa-Waiver Program - December 4, 2006.
Visa victory?. Warsaw Business Journal (subscription), Poland - December 4, 2006.

photo (C) www.usdoj.gov

воскресенье, декабря 3

Статуя и телефон

Поднятые президентом Джорджем Бушем во время визита в Эстонию вопросы достигли американской прессы второго звена.

Если несколькими днями ранее об этом писали наиболее крупные издания США, то сегодня ряд американских изданий местного уровня рассказывает о заявлении Буша, согласно которому у США должна быть более простая налоговая система. Во время визита в Эстонию Буш умудрился прорекламировать эстонское т.н. "плоское налогообложение" три раза. Бушу продемонстрировали и систему электронной подписи, которая, как уверяют американские СМИ, позволяeт заверять законодательство "кликом" компьютерной мыши. Переминаясь с ноги на ногу, Буш выдержал длительное объяснение принципов функционирования эстонской системы "э-правительства", несколько иронично пишет ряд американских газет. "У них есть система э-правительства, которой может позавидовать много стран", заявил лидер США.
В Эстонии Буш получил два подарка: стеклянную скульптуру и беспроводный Скайп-телефон, позволяющий звонить по интернету. Если полученный в подарок телефон означает технологическую продвинутость, то второй подарок означает тоску по свету во время тёмных зимних месяцев, разъясняет одно из новостных агентств.

Ссылки:

The Kindred Times. Bush touts Estonia‘s flat income tax. 02 December, 2006.
Jordan Falls. Bush touts Estonia‘s flat income tax. 02 December, 2006.
Jackson News-Tribune, WY. Bush touts Estonia‘s flat income tax. 02 December, 2006.
Ely Times, USA. Bush touts Estonia‘s flat income tax. 02 December, 2006.
Brocktown News, USA. Bush touts Estonia‘s flat income tax, 02 December, 2006.
Olberlin, KS. Bush touts Estonia‘s flat income tax. 02 December, 2006.
Sky Valley Journal. Bush touts Estonia‘s flat income tax. 02 December, 2006.

photo (C) www.president.ee