This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, марта 17

Говорит Прибалтика

Австрийский портал Der Standard сообщает данные по владению иностранными языками в различных странах Евросоюза. В среднем, 28% населения ЕС говорит на двух иностранных языках. Наибольший уровень владения иностранными языками показывают жители Люксембурга - 92%, Нидерландов - 75%, Дании - 66%, Эстонии - 58%, Латвии и Литвы - 51%, Швеции - 48% и Финляндии 47%.

вторник, марта 14

Умер Леннарт Мери

Мировые СМИ сообщают о смерти бывшего президента Эстонии Леннарта Мери.
На фотографии: Леннарт Мери получает титул "Европеец Года", 1998 (c) www.vm.ee

воскресенье, марта 12

Взрыв цен в Эстонии?

Британский Гардиан обращается к теме роста цен на эстонскую недвижимость в статье за 11 марта. Под заголовком: "ЕЕК! Золотая лихорадка в Прибалтике - британцы превращают недвижимость Эстонии в "горячую точку" Европы" (Eek! Baltic goldrush as Britons make Estonia Europe's property hotspot) издание описывает неоднозначную картину жилищно-строительного бума в Таллинне. В объемном обзоре рассказывается о неожиданном превращении Эстонии в (как уверяет издание) "Новый Гонконг" и о ценах на недвижимость, растущих до умопомрачительных 70% в год (исторический центр столицы). Инвесторы из Японии, Новой Зеландии, США и особенно из Великобритании нагнетают бум недвижимости, на корню, на стадии проектирования, скупая еще даже не построенные здания. На 48 квартир, план постройки которых еще только будет объявлен, уже зарегистрирована очередь желающих. Покупатели, никогда не видевшие страну или приобретаемую ими недвижимость спешать делать покупки, тратя тысячи на совершении сделок по телефону. Международные спекулянты исходят слюной, наблюдая заманчивый силует "балтийского тигра", в качестве самой открытой страны Восточной Европы заработавшего репутацию "Нового Гонконга". Пярну - город на побережье рижского залива - есть ни что иное, как новое Майами! И это не обязательно преувеличение, потрясает читателя Гардиан.
Автор статьи описывает цены, которые он видит на витринах таллинских агенств недвижимости: 1,5 млн крон (67 тыс фунтов) за "коммунистический шик" с двумя спальнями или 3,8 млн крон за фaнковую скандинавскую резиденцию с четырьмя. А в тоже самое время местное население ужасаются спиралевидному росту цен. В обзоре уделяется внимание показателям "хай-тека", общеэкономической статистике и многому другому из жизни современной Эстонии.