This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, февраля 3

Швейцарцы готовы конкурировать на рынке туризма

Портал арабских новостей на английском языке, "Трэйд Арабия" сообщает из Цюриха о приближающемся открытии только что построенного "Свисотеля Таллинн" - входящего в швейцарскую сеть отелей - в столице Эстонии, Таллинне. Расположенный в лучшем районе города - между улицами Рявала и Тарту, районе, который еще называют "таллинской Уолл-Стрит" - новый 30-этажный отель на 238 комнат изменит силуэт Таллинна, заявляет портал.
Обзор подробно расписывает удобство нового отеля - кафе, спа, конференц-залы и прочее.

Ссылки:

Trade Arabia. Swissôtel adds new landmark. Saturday, February 03, 2007.

photo (C) www.bpe.ee

четверг, февраля 1

Во главе стаи тигров...

Британское "Риалэстейт ТВ" время от времени транслирует сюжеты о состоянии рынка недвижимости в Эстонии. В последнем таком сюжете маклеры объясняют феномен роста цен в Эстонии подъёмом в спросе на рынке.

Эта прибалтийская страна - объясняет рекламное телевидение ссылаясь на данные "Глобал Проперти Гайда" - в 2006 году пережила наиболее крутой взлёт цен в мире - 54%. Спрос в Таллинне и других регионах с высокой занятостью рос быстрее, чем девелоперы успевали снабжать рынок свежей недвижимостью, поясняет Райанон Уильямсон (Rhiannon Williamson), совладелец независимого издания "Эмберленд". Доступность же была повышенной благодаря развитому рынку заемов на недвижимость и спросу на рынке труда - последнее привело к росту зарплат и позволило большему количеству потребителей заиметь собственный дом.
"Позитивное и быстрое экономическое развитие в Эстонии за последние несколько лет, которое поставило Эстонию впереди стаи Балтийских Тигров, привело к драматическому падению безработицы и впечатляющему росту ВВП" - это означает, что практически за ночь эстонский народ очутился среди большего, чем раньше, изобилия, оказавшись способным потратить больше средств.
"Народ, который раньше был заселён в безличных, бездушных, переполненных коммунистических жилплощадях стал способен приобрести собственный дом", - добавила эксперт.

В тоже самое время некоторые порталы недвижимости предрекают Эстонии замедление роста рынка в 2007.

Ссылки:

Realestate TV. Estonian property boom tipped to wane in 2007. Jan 25, 2007.
Newswire Today (press release), UK. Global House Prices Continued to Rise Rapidly in 2006. Jan 11, 2007.

Настоящая цена энергии

Посвящённое современным технологиям американское ежемесячное издание "Спектрум" в статье, озаглавленной "Новая технология, старое топливо" рассказывает читателю о ситуации на "Эести" - одной из крупнейших электростанций в Эстонии.

"Эстония вырывает будущее из рук грязного прошлого" (IEEE SPECTRUM Online)

Прибалтийская страна Эстония культивировала продвинутый и компьютеризированный имидж с момента распада советского союза более чем 10 лет назад - везде лаптопы, доступность Wi-Fi - обыденность, да и вообще эта страна - родина Скайпа (Skype).
Однако ее широкополосный мозг питается викторианским животом. Национальным горючим является бледный коричневый камень, называемый горючим сланцем. Эстония сжигает его, что бы производить электричество на двух массивных электростанциях советского периода, расположенных в приграничной Нарве. Одна из нарвских электростанций до сих пор демонстрирует 15-метровый советский серп и молот на своём кирпичном фасаде.
Согласно словам Дмитрия Липатова, заместителя директора электростанции, сланец даёт 70-90% электроэнергии. Это место является единственным в мире, где "горючий камень", как его называют местные отвечает за обеспечение столь высокой доли национальной энергии.
Из-за зависимости от нефти и изменения климата глобальное устремление к энергетическим альтернативам как никогда актуально. Горючий сланец такого типа, который есть в Эстонии, сформированный древними организмами и спрессованный в течении времени является одним из видов альтернативного горючего: после экстракции его можно измельчить и сжечь как уголь, питая производство электричества. В один прекрасный день появляющаяся здесь новая технология сланца может помочь другим странам понизить их энергозависимость с приемлимыми экологическими затратами. Однако недавняя история этого топлива в Эстонии настолько грязна, насколько это может быть.
Если вы едите на восток из Таллинна вдоль финского залива, как раз перед Нарвой, где 250-метровые трубы вздымаются над горизонтом, пыльные шлаковые горы, почти 100 метров в высоту виднеются по краям дороги. Каждый год сожженный сланец производит около 5 миллионов тонн золы, которую собирают и складывают за 30-метровой насыпью на расстоянии 1,5 км от электростанции. Используя воду золу закачивают на неумолимо растущее поле, так что медно-щелочная сточная вода и дождь переливается на поверхности. Это сюрреалистическое, бриллиантное зеленовато-синие химическое карибское море, полное натрия, сульфата, гидроксида и цинка.
Это ещё не все. Сжигание сланца создаёт маленькие воздушные частицы содержащие тяжёлые металлы. В воздух попадает и оксид азота, мощный парниковый газ и диоксид серы, вызывающий кислотный дождь. В течении года нарвские электростанции выплюнули почти 10 млн тонн диоксида углерода и произвели столько загрязнителей, что сравнялись в этом с загрязнениями всего энергетического сектора Финляндии. Опять-таки, в советское время выбросы электростанций были в 3 раза выше.


Рыбалка запрещена! Это заманчивое озеро на самом деле химическая выжимка, сформированная водами, которые используются для вымывки золы.

Одним из ответов на эту кошмарную для окружающей среды ситуацию могло бы стать закрытие станций и импорт энергии из России или Германии. Однако принадлежащая государству "Эести Энергиа", прошедшая метаморфозу от спящего состояния советского периода в активного регионального игрока думает, что сможет заново навести лоск на эту ржавую технологию.
На электростанции "Эести" в данный момент стоят восемь 200-мегаватных реакторов. Построенные на петербургском "Ленинградском металлургическом заводе" и обозначенные кириллическими буквами, каждый из реакторов выглядит как автомобильный аккумулятор-переросток. Липатов подходит к реактору номер 8 и указывает на вздымающееся перекрестие сверкающих труб. Высоко в верх простирается первый из бойлеров циркуляции кипящего слоя, которых будет всего 16 - по 2 на каждый реактор, которые значительно уменьшают эмиссию от сжигаемого сланца. Технология была впервые разработана финским филиалом фирмы "Фостер Вилир" (Foster Wheeler), находящейся в Клинтоне. Нью Джерси, 25 лет тому назад. Сегодня возможно установить их в таких огромных размерах, которые требуются на станции "Эести", обеспечивая более эффективное производство электричества и уменьшая затраты на 20%.
Сланец, размельченный до частиц размером 6-10 миллиметров загружается со дна печи и пока смесь сгорает, она выдувается вверх воздушными форсунками с постоянной скоростью пока она не выходит из печи в "циклон", который ловит крупные несгоревшие частицы и не посылает их обратно в печь - создавая петлю-круговорот. Благодаря циркуляции в бойлере сгорание может поддерживаться на более низких, намного более ровных температурах, понижая количество золы и выбросов. Реактор номер 8 имеет так же более эффективные осаждающие электростатические фильтры.
"Фостер Вилер" переделал этот и ещё один реактор за 325 миллионов долларов. Он все ещё создаёт такой же грохот, как и соседние, однако Липатов указывает на расположенные поблизости приборы, которые показывают нулевые выбросы диоксида серы и выбросы оксида азота на уровне 110 миллиграм на кубический метр, намного меньше требуемого в Евросоюзе лимита в 200 миллиграммов на кубический метр.
Это ещё никак не защита окружающей среды. "Эести Энергиа" должна платить 20 миллионов долларов на разные штрафы и компенсации в год. Все еще остается вопрос устранения зольного бассейна, что запланировано сделать в течении следующих трёх лет, используя новую технологию. А в качестве нового члена ЕС Эстония скоро будет должна выполнить более строгие правила по защите окружающей среды, что нелегко.
Однако история "Эести" показывает, что могут сделать простые инвестиции и долгосрочное планирование. “В регионе не хватает энергии, а спрос на неё растёт”, - говорит директор "Эести" Ильмар Петерсен (Ilmar Petersen). “Это независимый источник энергии: мы должны быть счастливы, что он у нас есть, и мы намного более заинтересованы в его использовании, чем в поисках другого”.

Ссылки:

IEEE SPECTRUM Online. New Tech, Old Fuel. Estonia wrests a future from a filthy past. By Michael Dumiak.

среда, января 31

Команда была пьяна

Британский новостной сайт "Монстры и Критики" публикует обзор от немецкого пресс-агентства DPA, которое сообщает из Таллинна об ухудшении экологической обстановки в бассейне балтийского моря.

Берега прибалтийских государств столкнулись лицом к лицу с растущей угрозой экологической катастрофы, заявили эксперты во вторник, после того, как произошёл третий по счету инцидент за последние три недели. В понедельник вечером плавающий под флагом острова Ман танкер сел на мель на выходе из таллинского порта, после загрузки 10 000 тонн дизельного топлива. Инцидент произошёл через неделю после того, как пьяный шкипер на борту зарегистрированного на Мальте фрейтера посадил судно на мель возле берегов Латвии - всего через 2 недели после того, как зарегистрированный на Кипре фрейтер с 25 000 тоннами удобрений на борту заблудился в буре почти в том же самом месте.
'Эти инциденты показывают совершенно ясно, что несёт будущее. В балтийском море все больше и больше грузопотока, а значит будет больше и больше инцидентов', -* рассказывает Аллан Громов (Allan Gromov), старший чиновник министерства окружающей среды Эстонии. Балтийские страны находятся на юге финского залива - одного из главных направлений, используемого колоссальной российской нефтяной индустрией. Россия инвестирует большие средства в расширение своих портов на побережье залива, в результате чего судоходство на подъёме. Грузооборот нефти вырос в пять раз после 2000 года, рассказала Пайви Росквист (Paivi Rosqvist), пресс-спикер "WWF Finland" - группы по защите окружающей среды, цитируя официальные источники. В течении того же периода балтийские страны пережили взрывообразный экономический рост, что привело к буму грузооборота в их собственных портах. Результатом этой растущей экономической активности явился резкий подъём в количестве происшествий в Прибалтике.
Прошлой осенью Хельсингская Комиссия, которая осуществляет мониторинг балтийской морской безопасности объявила, что с 2000 года количество происшествий более чем удвоилось. Меры были предприняты как для того, что бы предотвратить происшествия, так и для того, что бы улучшить возможности реагирования в Прибалтике. Международная Морская Организация недавно объявила море особой чувствительной зоной, чему должна сопутствовать углублённая регуляция морской безопасности. Постепенное устранение однодонных танкеров, которых считают особо опасными, так же приветствуется как шаг в сторону экологической защиты моря. Однако, значительно отличающиеся друг от друга обстоятельства январских инцидентов усложняют задачу властей по выработке превентивной стратегии.
'Одно из судов имело проблему с мотором и село на мель в бурю. В другом случае команда была пьяна: это настолько разные причины, что сложно делать какие-то выводы', - говорит Сарма Коцане (Sarma Kocane) из латвийского морского агентства. Имея это в виду наилучшей оборонной стратегией Прибалтики является подготовка к наихудшему. 'Факт то, что интенсивность грузоперевозок растёт: что мы можем сделать, так это улучшить нашу способность реагировать', - говорит Эвилья Смите (Evija Smite), глава Латвийского Морского и Речного Совета.
Ни мальтийский, ни манский корабли не причинили никакого ущерба и были вскоре возвращены на воду. Зарегистрированный на Кипре "Golden Sky" пролил неизвестное количество моторного масла, однако польское спасательное судно сейчас работает по разгрузке его танкеров. Однако экономический бум вызывает ещё больший рост грузооборота на востоке Балтики и перспективы окружающей среды выглядят блекло. 'К несчастью, мы должны согласиться с учёными: вопрос не в том, произойдёт ли крупный инцидент, вопрос состоит в том, когда', - говорит Росквист.

Ссылки:


photo (C) www.epl.ee

вторник, января 30

Блеск и нищета европейского Лас-Вегаса

"Кафебабель", европейский журнал на французском и немецком языках в статье, озаглавленной "Эстонский Вегас" рассказывает о буднях таллинской индустрии азартных игр.

В Таллинне, столице самой малой из прибалтийских стран, находится не менее 60 игровых залов и 3800 игровых машин. Может ли этот город превратиться в европейский Лас Вегас? "Я хожу играть по крайней мере раз в неделю", - признает Райли, 26 лет, на выходе одного из казино в центре Таллинна. "Сюда я прихожу с друзьями развлекаться. Некоторые проводят время за плейстейшн , другие же предпочитают азарт игры. Это такое же времяпровождение как и все другие". В стране, после развала советского блока в начале 90х бывшей синонимом отмывания грязных денег, эта сумма заставляет задуматься.

305 миллионов государству

"Казино и мафия? О таком никто не говорит. Однако их связь очевидна", объясняет Карл, бывший полицейский чиновник. Тынис Рюйтель, президент Эстонской ассоциации азартных игр, рьяно защищает свою работу : "Казино далеки от того, что бы быть лучшим решением для отмывания денег. Если взять в расчёт все налоги, которые нам приходится платить, было бы намного проще использовать рестораны. Законы против отмывания денег в Эстонии сейчас уже намного более строгие". Несмотря на это "бизнес" процветает.
Эстонское государство отнюдь не остаётся в неведении от пользы, которую ему приносит этот бизнес: налоги, собранные с азартных игр в 2006 достигли 305 миллионов крон (19 млн евро). "Имена лиц, которые совершили самоубийство после того, как потеряли все в игре должны быть высечены на стенах КУМУ" - нового национального музея искусств, полностью профинансированного за счёт налогов, собранных с азартных игр - в обвинительном тоне заявляет Антон, 30-летний сын которого совершил самоубийство несколько лет назад, потеряв все.

1 % населения - зависимые игроки

В стране, где проживает примерно один с половиной миллионов населения, почти 1% является зависимым. Несколько лет тому назад Аво Вииоль, бывший директор кабинета в министерстве Культуры был даже арестован и заключён в тюрьму из-за того, что "занял" 8 миллионов крон (500 000 евро) из государственной кассы, что бы профинансировать свою страсть к играм. Головокружительная сумма, которую, согласно решению суда, он должен теперь вернуть.
Игорные дома со своей стороны принимают меры для исправления своего имиджа. Хотя они и не могут запретить своим клиентам посещать казино, они запустили систему, которая позволяет им запретить посещение тем клиентам, которые признали свою зависимость ассоциации. Даже больше - ЕС профинансировал институт, в котором психологи и психотерапевты пытаются помочь тем, кто страдает от подобной зависимости. Бизнес, одурманивание и... болезнь. Троица, от которой Рюйтель яро открещивается. Для него игра не является одурманивающей. "У меня есть, чем заняться", - избегает он ответа на вопрос.

Ссылки:

CAFEBABEL. Le Vegas estonien. La Las Vegas europea? È in Estonia. Giovanni Angioni. Tallinn - 29.1.2007.