This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, сентября 16

Эстония - эффективна, но политически нестабильна

Ряд мировых СМИ различной весовой категории в Юго-Восточной Азии (1, 2) , Африке (3), США (4), Европе (5) и так далее, рассказывают о новой серии исследований "Всемирного Банка" под общим названием "Всемирные Индикаторы Управления 2006" (2006 Worldwide Governance Indicators), в котором Всемирный Банк презентует выводы по вопросам управления в 213 государствах мира, над которыми несколько отделов Банка работало с 1996 по 2006 год.

В результате проведенного анализа Всемирный Банк представляет шесть базовых индикаторов:
  • "голос и отчетность";
  • политическая стабильность;
  • эффективность правительства;
  • качество регулирования;
  • власть закона;
  • контроль коррупции.

Исследование выдает показатели по 213 странам, однако не расставляет их по порядку. Согласно подсчетам "Эстонии в Мировых СМИ" Эстония занимает по показателю "голос и отчетность" 32 место, по показателю эффективности правительства 36 место, по показателю качества регулирования 18 место, по контролю над коррупцией 40 место, a по власти закона страна попадает на 41 местo. Однако, по показателю политической стабильности Эстония заняла только 68 место.

Комментируя результаты, Всемирный Банк сделал следующее заявление: "Такие страны, как Словения, Чили, Вотсвана и Эстония получают больше баллов за показатели законности и контроль коррупции, чем некоторые индустриальные страны, такие как Греция и Италия".

picture (c) World Bank

пятница, сентября 15

Эстонию посетит Буш


28 ноября Эстонию с официальным визитом посетит президент США Дж. Буш. Kак пишут СМИ, Буш посетит Эстонию и Латвию с целью показать миру две балтийские страны в качестве союзников США, успешно прошедших трансформацию к основанной на рыночной экономики демократии.

Два человека, два мира, одна страна

Немецкая "Deutsche Presse Agentur" и британский "Экономист" пишут о приближающихся выборах президента Эстонии. DPA называет борьбу двух кандидатов за эстонское президенство "столкновением эпох". 52-х летний член Европарламента, бывший министр иностранных дел Тоомас Хендрик Ильвес бросает вызов 78-летнему президенту Арнольду Рюйтелю. DPA приводит слова политолога Велло Петтай, который характеризует двух политиков как представителей "разных эпох". А. Рюйтель - представитель прошлого, в то время как Т. Х. Ильвес представляет будущее. К этой оценке присоединяется профессор политологии Андрес Касекамп, утверждая, что Рюйтель и Ильвес отличаются как ночь и день. Рюйтель - бывший крупный лидер коммунистической партии, в то время как Ильвес - бывший антисоветчик из США. Рюйтеля поддерживают бедные слои и русскоязычные, в то время как Ильвеса поддерживают все остальные. В Эстонии выборы президента процесс, которым занимаются политические партии; президентское кресло не дает реальной власти.

"Экономист" в своей статье (доступнa только для подписчиков, смотри текст на сайте автора) выступает явно в пользу кандидатуры Ильвеса, который, как пишет издание, в качестве президента мог бы оживить политическую арену Восточной Европы. Ильвес может сравниться с Леннартом Мери и, опираясь на свой опыт Вице-президента Комитета Европарламента по иностранным делам, оказать позитивное влияние на политику Евросоюза, считает Экономист. Эстония, хотя и малая страна однако благодаря успехам реформ, модернизации и угрожающим им опасностям ее судьба имеет мировое значение. Экономист отмечает, что на прямых всенародных выборах Ильвес выйграл бы с легкостью. Рюйтель, c другой стороны, хотя за последние двадцать лет не выступал с заметными инициативами, известен своей ролью в процессе восстановления независимости и авторитетен в качестве символа комфорта и преемственности.

Ссылки:

The Economist. Еstonia Еlection Rant, Edward Lucas.
Deutsche Presse Agentur.
Estonian presidential rivals in "clash of eras", Ben Nimmo.

Photo (c) www.postimees.ee

четверг, сентября 14

Экономика Объединенных Наций с новым руководством

Из ООН сообщают об избрании Тийны Интельман, представителя Эстонии в ООН президентом Экономической и Финансовой Комиссии ООН.

Ссылки:

Assemblée générale: TIINA INTELMANN DE L’ESTONIE A ÉTÉ ÉLUE PRÉSIDENTE DE LA COMMISSION ÉCONOMIQUE ET FINANCIÈRE (DEUXIÈME COMMISSION)
photo (c) www.tv24.ee

воскресенье, сентября 10

Восточная Европа: социоэкономические показатели пост-советского периода

Британский портал "Бизнес Онлайн" (The Business Online) обращается к тематике сравнительного развития восьми стран-членов ЕС, в прошлом входивших в блок советских государств.

Во-первых, отмечает "Бизнес Онлайн", в Восточной Европе растет экономическая свобода, особенно в Эстонии, которая, кроме прочих чудес использует т.н. систему "плоского налогообложения". Эстония выходит на первое место и по скорости экономического роста. С 1995 по 2004 год эстонский ВВП рос в среднем по 6,9%, при этом "чистый" доход, то есть доход населения с учетом инфляции и покупательского паритета вырос на 95%. Латвия росла в среднем на 6,6% в год и чистый доход увеличился на 86%. Те же цифры для остальных восточноевропейских стран составили: Литва 6% и 77%, Польша 4,5% и 46%, Словакия 4,2% и 44%, Венгрия 4% и 48%, Словения 3,8% и 41% и Чехия 2,6% и 17%. С точки зрения инвестиций из-за рубежа "Бизнес Онлайн" представило следующую картину: Польша получила $67.3 млрд; Венгрия $42.7 млрд; Чешская Республика $42.5 млрд; Словакия $11.5 млрд; Эстония $5.1 млрд; Словения $4.8 млрд; Литва $4.5 млрд; и Латвия $3.9 млрд. Кроме чисто экономических индикаторов, выросли и индикаторы человеческого развития. Так, уровень смертности новорожденных упал во всех странах ЕС-8. Наибольшее падение произошло в Чехии, где смертность новорожденных упала на 63%, в тоже самое время наименьшее падение случилось в Латвии и составило 32%. Средняя продолжительность жизни поднялась во всех странах ЕС-8, наибольший рост произошел в Чехии - 4 года и наименьший в Литве - полгода.
С точки зрения благосостояния населения "Бизнес Онлайн" отмечает рост числа автомобилей на 1000 человек населения, равно как и рост количества автодорог. Выросло количество пользователей обычных, мобильных телефонов и интернета, причем в Эстонии количество населения, пользующегося интернетом превысило показатели еврозоны. Однако, отмечает издание, не все идеально в посткоммунитический период. Во многих странах коррупция остается на чрезмерно высоком уровне.

Ссылки:

Business Online. The rise and rise of Eastern Europe, by Marian Tupy, 10 September 2006