This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, февраля 23

Швейцария финансово солидарна с Новой Европой

Швейцария направляет помощь новым членам Евросоюза в размере 640 миллионов долларов, сообщает европортал "Обозреватель ЕС". Несмотря на то, что Швейцария в Евросоюз не входит, согласно договорам, заключенным с ЕС обязана выплачивать определенные суммы в Фонд Солидарности ЕС. Долгое время Европа не могла решить судьбу швейцарского взноса, поскольку участвовать в распределении средств желали Испания и Португалия, однако было принято решение эксклюзивно направить средства на развитие инфраструктуры новых членов ЕС.

среда, февраля 22

Из Бахрейна сообщают

Бахрейнское Новостное Агенство сообщает, что министр иностранных дел Бельгии, по совместительству являющийся и руководителем Организации безопасности и сотрудничества ЕС с одной стороны, и министр иностранных дел России, с другой стороны, обсудили во вторник разгоревшийся в Южной Эстонии грузино-эстонский конфликт. Министры выразили озабоченность быстро ухудшающейся ситуацией в Южной Эстонии и призвали обе стороны быстро найти мирное решение конфликта.

Комментарий: сообщение Бахрейнского Новостного Агенства по поводу грузино-эстонского конфликта в Южной Эстонии нашло живейший отклик у читателей Эстонии и Грузии.

photo (c) www.viajeros.com

Цыгане Эстонии дискриминируются, евреев ругают в онлайне, считает Комиссия СЕ

Портал новостей Евросоюза Еврактив объявляет, что Комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью Совета Европы в своем последнем отчете выявила недостатки в защите прав человека в трех странах Европы: Литве, Румынии, Эстонии. Комиссия отчитывает Эстонию за то, что последняя не выполнила рекомендаций, содержащихся в предыдущем отчете и не привела свое законодательство в соответствие. Портал перечисляет выявленные нарушения:
  • отсутствие понятного антидискриминационного законодательства, отсутствие закона статуса и прав нацменьшинств,
  • недостаточное изучение проблемы Холокоста,
  • факты публикации антисемитских статей в некоторых электронных СМИ и
  • непропорциональное количество безработных и дискриминируемых среди цыган Эстонии

photo (c) http://historic.ru

вторник, февраля 21

Франкоязычная пресса поражается успехам эстонских олимпийцев

Олимпийские достижения эстонских спортсменов продолжают заполнять страницы ведущих мировых печатных изданий. По состоянию на 21 февраля поисковики новостей на французском языке показывали рекордное количество публикаций: 31 статья, посвященная развитию лыжного спорта в Эстонии и 194 статей, посвященных золотым медалям эстонцев на Олимпийских играх. Похожая ситуация сложилась и в СМИ на других наиболее распространенных языках.

понедельник, февраля 20

Интернет-подключений выше среднего по ЕС, заявляет Еврокоммиссия

Европейские порталы (1, 2, 3) посвященные интернету публикуют выдержки из последнего доклада Европейской Комиссии "Отчет о европейском регулировании электронных комуникаций и рынков", согласно которому Нидерланды, Дания и Финляндия имеют наибольшее количество пользователей, подключенным к скоростному (постоянному) интернет-соединению - 24%, 23% и 20% соответственно. Согласно отчету, Эстония находится на 10 месте с 12% населения имеющего доступ к постoянному интернет-соединению. Этот показатель ставит Эстонию на первое место в Восточной Европе, а так же превышает соответствующую цифру ряда западноевропейских стран ЕС (Германия, Испания, Италия, Португалия, Ирландия).

Playtech идет на биржу

Главная сегодняшняя новость с передовицы европейской Файненшнл Таймс - выход на лондонскую альтернативную биржу фирмы Playtech. Упомянутая софтверная фирма планирует заработать порядка 300 миллионов долларов на IPO. По утверждению издания аналитики предсказывают, что стоимость фирмы может вырасти до миллиарда долларов. На данный момент детали новости доступны только для подписчиков FT. Однако известно, что эстонцу Райну Кивистику принадлежит неизвестная, но миноритатная доля собственности в фирме, что, впрочем, может быть достаточным чтобы сделать его мультимиллионером.
Софтверная фирма Playtech базируется в нескольких странах Европы и является мировым лидером в производстве софта для онлайн-казино. Отдел программирования размером в 200 человек находится в эстонском Тарту. По сообщениям Эрипаева все 200 работников Playtech получат акции фирмы, что, в зависимости от успеха акций на бирже, обещает создать до 200 новых кроновых миллионеров в Эстонии.