This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, апреля 12

Эстония вырывается вперед

Нью-Йoрк Таймс (и другие СМИ) сообщает из Брюсселя (посредством Ассошиэйтед Пресс) об изменении прогноза экономического роста на три следующих квартала 2006 года для 12 евросоюзных стран, которое неожиданно сделал в своих документах ЕС. Согласно новому прогнозу экономический рост в ЕС в целом будет от 0,4 до 0,8% в первом квартале.
Газета отмечает, что наиболее высокий рост ожидается в Балтийских странах, причем на первое место выходит Эстония с 11,5%, за которой движется Латвия с 10,5% и Литва с 8,7% - выше, чем ожидалось в прогнозе за март. Страной с наиболее низким экономическим ростом оказалась Италия (0,5%).

Прибалтика утопает в алкоголе

СМИ (1, 2) сообщают об алкоголизме в балтийских странах. В Прибалтике не только выпивается значительное количество алкоголя в год, причем Эстония занимает 3 место в ЕС с 13,4 литрами чистого спирта на человека, но Прибалтийские страны занимают и первые места в зловещей статистике связанной с депрессивным алкоголизмом: болезни печени, дорожные происшествия, отравления алкоголем и психоз. Литва же имеет наивысшее количество самоубийств на 100 000 населения во всей Европе, Эстония занимает 3, а Латвия 4 место в ЕС по этому показателю, что эксперты связывают с потреблением алкоголя. Латвия имеет наивысшее относительное количество смертей на дорогах в ЕС, 220 в год на каждый миллион населения.
Статья подробно описывает реалии одурманенной алкоголем прибалтийской сельской местности.

понедельник, апреля 10

Таллинн в первой сотне городов

Китайское агенство Синьхуа сообщает о последнем "Всемирном исследовании качества жизни", от фирмы Mercer Human Resource Consulting, за 2006 год. Указанное исследование включает в себя 350 крупных городов мира и имеет цель определить условия жизни в них, что включает жилищно-коммунальные условия, состояние окружающей среды, политическую, экономическую и социальную ситуацию. Исследование имеет практическое значение, так как на его основании международные корпорации и правительства назначают дополнительные суточные коммандировочным и премиальные работающим в заграничных городах работникам, представителям и дипломатам.
Чем ниже в списке находится город, тeм хуже условия проживания в нем и тем выше должна быть оплата работникам, отправляемым туда из благополучных стран Запада. Согласно исследованию почти половина из 30 наиболее привлекательных в плане проживания городов мира расположена в Западной Европе, причем самые качественные условия проживания в швейцарских Цюрихе и Женеве (1 и 2 места). Вместе с Канадой, Австралией и Новой Зеландией Западная Европа составляет верхушку наилучших городов мира. Несколько хуже оцениваются города США, наивысшее место из которых принадлежит Гонолулу на Гаваях (25 место). Наилучший город Азии, Сингапур, оценивается достойным 34 места.
Новость отмечает улучшение условий проживания в восточноевропейских городах новых стран Евросоюза, из которых отмечается Будапешт, Любляна, Прага, Вильнюс, Варшава и Таллинн (соотвественно 74, 81, 73, 84, 86 и 91), хотя все они по наличию важных для работников международных корпораций услуг (аэропорты, инфраструктура отдыха и свободного времени) и уступают например Дубаю, отмечает комментарий. Таким образом, из городов бывшего СССР по качеству жизни на первом месте оказывает Вильнюс, на втором Таллинн, а на третьем Рига (99).

воскресенье, апреля 9

В Лос-Анджелесе читают о Прибалтике

Лос Анжелес Таймс в разделе туризма и путешествий опубликовала многостраничный обзор Балтийских стран, озаглавленный "Балтийские страны: Верная Тройка". Не слишком оригинально для туристического обзора материал представляет прибалтийские страны некими лучами света, неожиданно появляющимиеся из исторического мрака оккупировавших и аннектировавших их нацистов и советов.
Несмотря на темный груз прошлого, балтийские страны смотрят в будущее и превращаются в однo из главных туристических направлений, утверждает газета. Статья подчеркивает достойные внимания архитектурные памятники балтийских столиц и cuisine местных ресторанов, подстраивающихся под вкусы иностранных туристов. И тут же - ужасы советского КГБ в виде пыточных камер музея геноцида в Вильнюсе и подобных ему в Таллинне и Риге.
Журналист начинает свое повествование с Таллинна, где он остановливался в одном из самых изысканных отелей, посещал одни из лучших ресторанов и пользовался специальными услугами для туристов вроде тура на двухэтажном автобусе с автоматическим аудиогайдом на английском или пешеходного тура с подобным же аудиогайдом. Статья подробно описывает посещенные автором музеи и памятники архитектуры трех прибалтийских столиц.