This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, октября 6

WiMax заменит WiFi

Британский портал "The Register" (1) сообщает, что производитель телекоммуникационных устройств Alcatel выиграл контракт на установку беспроводного интернета по технологии "WiMax" в Эстонии. Предварительные подготовления для запуска системы уже проведены в Таллинне и беспроводная сеть заработает в течении нескольких недель.

Примечание: технология "WiFi", которая в данный момент обеспечивает покрытие центральных районов Таллинна доступом к беспроводному интернету является более громозкой и дорогой, чем WiMax не позволяя при этом обеспечить покрытие зоной беспроводного бродбанда всей территории Эстонии. В то время как в Таллинне заявляют о внедрении новейшей беспроводной технологии "в течении нескольких недель", полная интернетизация географической территории Эстонии беспроводным скоростным интернетом планируется к концу 2007, началу 2008 года.
Эстонии не удастся стать первой полностью интернетизированной страной в мире. Из Финляндии сообщают, что беспроводный скоростной интернет покроет территорию этого скандинавского государства вероятно уже к апрелю 2007.

Ссылки:

The Register. From little Estonian acorns Alcatel may grow WiMAX oaks. Friday 6th October 2006

photo (c) www.spaink.net

Таллинский отель в числе самых роскошных

Эстонская газета "Эести Экспресс" сообщает (1) что британский "The Independent" составил список из 10 наиболее роскошных отелей Восточной Европы, в которых, как пишет британское издание, было бы не стыдно остановиться "даже олигарху". Издание поместило на первое место пражский отель "Жозеф", где мог-бы остановиться олигарх с интересом к истории, за ним следуют отель "Астория" в российском Санкт-Петербурге, где останавливались Билл Клинтон, Маргарет Тетчер и Тони Блер. Из Прибалтики в список лучших попали отель "Стиклиайд" в старом Вильнюсе, в котором любят останавливаться члены королевских семей Европы и отель "Три Сестры" (The Three Sisters Hotel) в Таллинне, где останавливались президент Германии Хорст Келер и премьер России Михаил Фрадков. Напомним, что The Three Sisters Hotel один из относительно новых отелей Таллинна, начав работу в 2003.

"Эстония в Мировых СМИ" не обнаружила источник этой информации на публично-доступном интернет-сайте "The Independent"

среда, октября 4

Делая это правильно

28 сентября объемной статьей про Эстонию разразился журнал "Тайм" (Time Europe).
В подробном обзоре журнал представляют читателю ситуацию в современной Эстонии, делая упор на рискованную экономическую политику предпринятую в начале 90-х которая привела к триумфу в начале 21 века. Эстония, пишет Тайм "маленькая страна, которая может" (примечание: намек на известнейшую в Америке детскую сказку). Тайм рассказывает, что освободившись от долгого периода иноземного правления Эстония бросилась экспериментировать с внедрением нетривиальных идей, превратившись тем самым в прифронтовую зону не только в географическом смысле, а в смысле передового технологического прогресса.
Тайм подробно перечисляет современные эстонские "чудеса", такие как мобильную парковку, "электронную школу", "электронное государство" и e-гос.услуги. Skype, разработанный в Эстонии, стоит в долларовом эквиваленте больше, чем все эстонское ВВП 15 лет тому назад, потрясает журнал читателя.
Экономика, продолжает издание - самая динамическая в Европе, с 12-процентным ростом (быстрее Китая), хотя 15 лет назад была что называется "в трубе". Только две страны Евросоюза имеют профицит бюджета и одна из них - Эстония, причем государственный долг за годы развития практически исчез. Упоминается и полный провал эстонских аналитиков в 2004 году, когда они думали, что вступление в ЕС замедлит экономический рост, в то время как оно ускорило его до предела.

Но не все так просто в Эстонии - безработица упала так резко, что сегодня бизнесмены не могут найти работников. Но даже если эта проблема и будет замедлять развитие, то страна по подушному доходу все равно догонит Грецию и Португалию за десяток лет.
Программисты в Эстонии на таком хорошем счету у работодателей, что менеджеры мировых софтверных гигантов чьи отделы расположенны в Таллинне и Тарту почти умоляют их остатья, в то время как конкуренты переманивают всеми силами.

Тайм подробно рассказывает о вопросах политической ситуации в Эстонии сегодня, таких как сохранение или отказ от передовой налоговой системы, которой угрожает политика влиятельного Эдгара Сависаара. Другая проблема, пишет Тайм, состоит в том, что 130 тыс завезенных в страну в советское время русскоговорящих Эстонии или 10% населения не имеют гражданства.
Отношения с большим соседом - Россией - нелегкие. Монумент советского периода в Таллинне сейчас даже окружен полицейским кордоном после угроз нападения эстонских националистов. Однако, объясняет журнал, русскоязычные Эстонии, даже те, кто приехали только 10 лет назад настроены на интеграцию с эстонцами.
Среди других проблем Тайм упоминает следующие:
Kоллапс рождаемости в 90-х; рождаемость пошла вверх только сейчас благодаря т.н. "материнской зарплате".
Другая проблема: необходимость вести собственную монетарную политику при неспособности войти в зону евровалюты, благодаря чему инфляция подскочила до рекордных для Эстонии 5% в год.
Однако, заключает Тайм, это никак не сказалось на желании иностранцев инвестировать в страну и деньги льются рекой. Может ли экономика оставаться и далее столь же эффективной, учитывая, что предприниматели практически дерутся за рабочую силу? Пока что Эстонии это удается, подводит статья итог .

Ссылки:

Time Europe Edition. Getting It Right. By PETER GUMBEL. From the Oct. 09, 2006 issue of TIME Europe magazine.

photo (c) www.Time.com

Эстония и США поддерживают Грузию на пути в НАТО

Влиятельный в Европе "Интернешнл Геральд Трибьюн" пишет (1), что представитель Государственного Департамента США при своем посещении Таллинна выступил перед прессой высказавшись за мирное разрешение конфликта между Россиией и Грузией и выразил поддержку по вопросу вступления Грузии в НАТО. Представитель американской администрации похвалил Эстонию за усилия в оказании помощи Грузии, назвав последние из них "успехом". Как сообщает издание, Март Лаар, бывший премьер Эстонии в настоящий момент работает советником президента Грузии, Михаила Саакашвили.
Эстония - член ЕС и НАТО с 2004 - так же оказывает помощь в обучении гражданских и военных чиновников Грузии и оказывает финасовую поддержку этой бывшей советской республике.

photo (c) i2.ct24.cz

понедельник, октября 2

СМИ: Британские консерваторы колеблются в своей приверженности эстонской модели

Британские СМИ (Телеграф, Индепендент) потихоньку начинают предвыборную кампанию. Джордж Осборн, кандидат в канцлеры от оппозиции (партия Тори) дает интервью для The Independent. В интервью Д. Осборн подтверждает свой отказ от плана введения "плоского налогообложения". Решение кандидат объясняет следующим образом: "Я сказал, что мы должны расссмотреть упрощение налогов, и мы это делаем в нашей независимой Комиссией по налогам. Однако, когда я посетил Эстонию в прошлом году я указал, что нам было бы трудно ввести чистое плоское налогообложение в зрелую налоговую систему, такую как Великобритания. Более простые налоги, не плоские налоги - вот дорога в будущее."

Тем временем в "Телеграфе" обозреватель Джанет Дейли комментирует выступление другого британского политика, Девида Камерона, выступающего с платформой, похожей на платформу Джорджа Осборна. Раньше Девид Камерон использовал Эстонию в качестве явственного примера налоговой политики, какую должна вести Великобритания, пишет обозреватель. Теперь же консерваторы не столь тверды в этом фундаментальном вопросе налоговой реформы, рассказывает автор статьи.

Ссылки:

Telegraph.co.uk. It's not 'Right-wing' to believe in tax cuts: it's just good sense. By Janet Daley
(Filed: 02/10/2006)

photo (c) David Cameron, www.telegraph.co.uk

воскресенье, октября 1

Маргарет Тетчер, Рональд Рейган и Март Лаар

Американский "Вашингтон Таймс" публикует статью Ричарда Рана (Richard W. Rahn), директора Центра Глобального Экономического Роста, в которой рассказывается о странах, где среда обеспечивает экономическое развитие.

Автор статьи задается вопросом - кто является благодеятелем общества в современном значении этого слова? Благодеятелями являются те, чья деятельность снижает бедность и улучшает жизнь людей, заявляет автор. Это предприниматели - создающие рабочие места - и те политические лидеры, которые снижают барьеры ненужного регулирования и усиливают защиту собственности, такие люди как Маргарет Тетчер, Рональд Рейган и Март Лаар - бывший премьер Эстонии, который провел реформы в этой стране, пишет "Вашингтон Таймс".

Ссылки:

The Washington Times: Real do-gooders. By Richard W. Rahn.

photo (c) Postimees

Добро пожаловать в интернет-общество

22 сентября швейцарский журнала "Кредит Сюис Eмагазин" (CreditSuisse Emagazine) дает подробный обзор ситуации в современной Эстонии.
Эстонии потребовалось только 15 лет независимости, что бы перестроить социалистическую плановую экономику в современную рыночную, рассказывает читателям журнал, издавамый одной из крупнейших и старейших в мире финансовых корпораций. Благодаря работе по внедрению интернета, Эстония имеет сегодня компьютерные сети лучшие, чем многие западные страны. Интернет используется в Эстонии не только в школах, но даже при голосовании на выборах, что - впервые в мире - происходит при помощи компьютерa и мыши. Информация об успехах Эстонии вызвала такой интерес в Credit Suisse, что корпорация направила в прибалтийскую страну команду под руководством Артура Валояна (Arthur Vayloyan), шефа Отдела по Инвестиционным Услугам и Продуктам, на трехдневную инспекцию в компании 30 других менеджеров по руководству активами.
Действительно, средневековая технология социализма давно исчезла и страна управляется при помощи электронного кабинета министров при помощи плоскоэкранных терминалов с беспроводными клавиатурами. Единственный аналоговый инструмент в правительстве сегодня это молоток премьер-министра, объясняет экспертам обозреватель Линнар Вийк.
Линнар Вийк провел дигитализацию правительства в 2000, всего лишь через 9 лет после обретения эстонией независимости, после чего правительство работало практически полностью в онлайн-режиме. Щелчек мыши - всего-то и требуется для того, что бы документ стал законом и эстонский гражданин мог прочитать его по интернету, пишет издание.
Следующим новаторским проектом стало внедрение электронного голосования. Первое в мире голосование по интернету прошло в Эстонии осенью 2005. Правда электронно в нем приняло участие только 7% избирателей, однако это зацементировало имидж Эстонии как страны, где население тепло принимает новые технологии.
Credit Suisse приводит подборку индикаторов, интересных для читателя. 98% банковских трансакций совершается через интернет, все школы и 92% частных фирм подключены. Из частных жилищ в интернет подключено 58% и этот показатель растет. Однако главное - это новая идентификационная карта населения, заключает издание. Идентификационная карта является дигитальной революцией, так как она снабжена микрочипом с персональной информацией и дигитальными сертификатами, как для идентификации, так и для дигитальной подписи. Она подходит, например, для дигитальной подписи документа, для интернет-банка, для покупки таллинского или тартусского э-билета. Водители тоже пользуются ID-картой для самоидентификации.
Издание подробно описывает скандинавские инвестиции в Эстонии, равно как и исторические програмные разработки Skype и Kazaa, созданные тремя эстонскими программистами-гениями Ахти Хейнла, Прийтом Касесалу и Яааном Таллинном. Хотя Skype и является глобальной фирмой, его корни в Эстонии где и сегодня работает 200 из 420 сотрудников фирмы.
Издание заключает, что момент движения необратим и что страна превращается в единую сеть. Ученики уже пользуются "электронной школой" с оценками и дневниками выставляемыми по интернету, пациенты читают диагноз из домашних компьютеров и даже получают рецепты по электронной почте. Бепроводным интернетом постепенно покрывается вся страна (имеется в виду выход в скоростной интернет в любой точке вне зданий по радиосигналу - EWM) используя передовую технологию WiMAX. K концу 2006 80% эстонской территории должно быть покрыто беспроводным интернетом.
Credit Suisse заключает, что интернет-трансформация влияет позитивно и на макроэкономические показатели, т.е. на рост ВВП прибалтийских республик.

Ссылки:

CreditSuisse Emagazine. Welcome to the Internet Society
CreditSuisse Emagazine. Benvenuti nell'era di Internet

photo (c) Esis