This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, сентября 20

Евреи любят Эстонию


"Президент Израиля: В Эстонии антисемитизма нет" (Delfi)

Находящийся с визитом в Эстонии президент Израиля Моше Кацав заявил, что в Эстонии нет антисемитизма, а также поблагодарил президента Арнольда Рюйтеля за осуждение холокоста. После состоявшего у президентского дворца официального приема президенты встретились один на один и побеседовали о ближневосточном мирном процессе и возможностях расширения эстонско-израильского сотрудничества, прежде всего, в экономической сфере, — сообщили из канцелярии президента.

На совместной пресс-конференции с президентом Эстонии во Дворце Кадриорг президент Израиля заявил следующее: “Согласно моей информации общественное мнение и общая ментальность Эстонии основывается на человеческих ценностях и в Эстонии нет антисемитизма. Мне очень приятно, что в Эстонии нет такого негативного отношения".

Комментируя обстановку в мире президент сказал (Postimees):

"Я очень беспокоюсь по поводу роста антисемитизма в Европе и России. У меня хорошие отношения с президентом Путином и я неоднократно встречался с ним и высказывал свою озабоченность".

Рюйтель выразил Кацаву признательность за важный вклад в стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке и осудил терроризм во всех его формах, добавив, что Эстония и Европейский Союза постараются внести свою лепту в обеспечение мира в ближневосточном регионе.
В понедельник во второй половине дня президенты возложили венок к памятному знаку жертвам холокоста времен Второй мировой войны в Клоога.

"Евреи Эстонии не согласны с обвинениями в адрес страны" (Delfi)

Еврейская община Эстонии не согласна с выдвинутыми в адрес эстонских властей российскими евреями обвинениями в реабилитации нацизма. Раввин Эстонии Шмуэль Кот и председатель Еврейской общины Эстонии Циля Лауд сообщили, что ничего не знали об обращении к премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону со стороны Федерации еврейских общин России, СНГ и Балтии, между тем как Еврейская община Эстонии значится как один из авторов обращения. Кроме того, сообщили Кот и Лауд, местная община не входит в состав федерации.

Кот и Лауд отметили, что у них нет данных о намерении эстонских властей установить памятник всем погибшим в борьбе за независимость Эстонии. Что касается памятника в Пярну, отметили Кот и Лауд, то, по решению городских властей, с него удалено изображение солдата в мундире СС и текст на памятнике изменен на нейтральный. По мнению Кота и Лауд, это нельзя трактовать как попытку реабилитации нацизма.

Ссылки:

Rus.Delfi.ee. Президент Израиля: В Эстонии антисемитизма нет. 20.09.2005.
Rus.Delfi.ee. Евреи Эстонии не согласны с обвинениями в адрес страны. 3.10.2003.EPL. Iisraeli presidendi Moshe Katsavi kinnitusel pole Eestis antisemitismi. Sigrid Laev. 20.09.2005.

Комментариев нет: