This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, мая 12

Спад или подъем - вот вопрос!

Британское BBC сообщает, что Эстонии может угрожать спад рынка недвижимости.
В подробном обзоре BBC утверждает, что в Эстонии купить недвижимость проще простого. BBC знакомит читателя с жизнью и бытом одной из жительниц Эстонии - проживающей в Таллинне 23-летней Натальей Омульчунок (Natalia Omulchunka) которой потребовался всего лишь месяц, что бы в кредит взять квартиру в центре Таллинна, в реновированном квартале зданий 1930-х годов - и это несмотря на то, что Наталья устроилась на работу всего лишь несколько месяцев назад!

BBC утверждает, что быстрые продажи квартир и домов отнюдь не редкость в Таллинне. Банки начали предлагать низкие проценты на заемы около 5 лет назад, что привело к драматическому росту рынка недвижимости. Только за последний год цены на недвижимость в Таллинне подкочили на 50% и страна oхвачена строительной лихорадкой, поражает воображение читателя BBC. Хотя в стране много реновированных построек, большинство эстонцев предпочитает новые здания. Новые, современные здания - вот что интересует покупателей - объясняют агенты по недвижимости. Квартирная лихорадка трансформирует Таллинн на глазах, весь город заполнен строительными кранами, а в стеклянных стенах новостроек отражаются башни Старого Города. "Если на пустующую площадку повесить знак "здесь будет построено новое здание", то на следующий день тут соберется толпа народа, желающих купить квартиру даже не посмотрев на план или на дизайн", приводит BBC слова маклера.

Однако некоторые эксперты встревожены головокружительным ростом спроса. В центральном банке Эстонии считают, что при отсутствии неожиданных проблем в ближайшее время бум будет продолжаться. Однако, если проценты кредита вдруг возрастут, владельцам квартир и домов придется начать платить больше и неизвестно, все ли справяться с этим.

Тем не менее лишь немногие разделяют это мнение, утверждает BBC, так как экономика Эстонии одна из наиболее быстро развивающихся в ЕС и до уровня Западной Европы ей придется вырасти еще вдвое. Уровень заемов населения пока еще тоже значительно ниже, чем на Западе.
Благодаря своему экономическому прогрессу Эстония заслужила репутацию "Балтийского тигра" и обещает продолжить быстрый рост и в последующие годы. Среди причин экономического роста BBC называет следующие: во-первых, Эстония была экономически относительно развита и во время СССР, что выражалось в наличии в Эстонии высококвалифицированной рабочей силы. Во-вторых, Эстония расположена географически в выгодной близости к богатой Скандинавии. В-третьих, Эстония получает крупные иностранные инвестиции. В-четвертых, Эстония имеет развитую отрасль высоких технологий, включая производство электроники, такой как мобильные телефоны и оборудование. И наконец, расположенная между Западной Европой и Россией, Эстония цветет в потоках международной торговли, что в 90-х годах былo одной из ключевых источников дохода. BBC дает обзор некоторых отраслей эстонской экономики.
photo (c) BBC

Скоростной интернет на подъеме

"Европейская Ассоциация Конкурентноспособных Телекоммуникаций" (European Competitive Telecommunications Association, ECTA) в своем последнем исследовании рассматривает распространенность широкополостного интернета среди стран Евросоюза, сообщают европейские интернет-порталы.
Опираясь на исследование ассоциации один из новостных порталов Мальты отмечает, что Мальтa занимает 11 место в ЕС по распространению скоростного интернета, находясь на втором месте среди новых членов ЕС - сразу после Эстонии. В статье подробно рассматривается причины широкого распространения бродбанда на острове.
photo (c) BBC

четверг, мая 11

Эстонии мешает неразвитая инфраструктура

Мировой Центр Конкурентноспособности, действующий при Международном Институте Развития Менеджмента (Institute of Management Development) публикует свой последний "Отчет о Конкурентноспособности в Мире 2006" (World Competitiveness Yearbook), в котором исследуется конкурентоспособность 61 ведущих стран. Материал доступен только для подписчиков.
Как сообщает эстонский русскоязычный новостной портал Дельфи, Эстония в 2006 поднялась в ежегодном рейтинге конкурентоспособности на шесть мест, расположившись на 20-м месте, что за последние пять лет является наивысшим достижением Эстонии в этом списке. С точки зрения экономического развития Эстония поднялась в рейтинге на 12-е место (в прошлом году 16-е), по эффективности правительства — на 11-е (13-е), эффективности коммерческого сектора — на 22-е (29-е) и инфраструктуры — на 35-е (39-е).

photo (c) http://www.galerii.ee/

Эстонские новорожденные в безопасности

Некоторые СМИ в России и на Западе сообщают об увидeвшем свет исследовании по ситуации с детьми и материнством в мире, выпущенной международной организацией "Save the Children" (Спасите Детей). Исследование в своей основе концентрируется на твердой статистике: смерти новорожденных, смерти рожениц в различных странах мира.
Согласно исследованию, Эстония и Литва с показателями в 4 умерших новорожденных на 1000 родов попадает в одну категорию с такими странами как Бельгия, Канада, Дания, Греция, Ирландия, Великобритания, Недерланды, Новая Зеландия и Швейцария, при этом превышая некоторые другие западные страны (например США). Однако в скандинавских соседях Эстонии, таких как Швеция и Финляндия выживает еще больше новорожденных. Согласно исследованию, на первое место в Восточной Европе выходит Чехия, где из 1000 новорожденных умирает только 2.
В числе прочей информации исследование представляет вычисляемый с 2000 года т.н. "Индекс Матери", который основывается на основании показателей здоровья матерей, уровня их образования, уровня их политических прав и благосостояния детей. По показателю "Индекса Матери" Эстония попадает на 18 место в мире.

photo (c) www.etv24.ee

среда, мая 10

Ратификация Конституционного Договора

Европейские СМИ отмечают факт ратификации Эстонией Конституционного Договора Европы. Как пишет "Обозреватель ЕС" Эстония стала 15 страной Евросоюза, ратифицировавшей договор. Ожидается, что следующей станет Финляндия. Через день после ратификации КД в Эстонии Канцлер Германии А. Меркель заявила, что Германии не следует торопиться с ратификацией документа, сообщает Интернешнл Геральд Трибьюн.