This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, декабря 4

В Министерстве иностранных дел объявилась гончая - диктор новостей?


"Эстония запускает посольство в виртуальном мире" (Herald Sun, AFP)

Знаящая толк в современных технологиях Эстония сегодня запустила в фантастическом интернет-мире "Second Life" свое посольство, которое включает в себя разнообразные характеристики начиная от выставочных залов до собаки-диктора новостей, сообщило министерство.

У Эстонии, мелкого члена Европейского Союза размером в 1,3 миллиона человек, разыгрался аппетит, когда её сосед по Балтийскому морю, Швеция, ранее в этом году открыла виртуальную дипломатическую миссию, сказал представитель министерства Мартен Кокк (Marten Kokk).

После сегодняшнего официального открытия, доступ на который был ограничен, эстонское посольство будет открыто для всех пользователей Second Life завтра.
Second Life является коммерческим онлайновым виртуальным миром в котором люди - и животные - представлены анимированными персонажами и могут выполнять социальные функции и совершать покупки.
Он набрал несколько миллионов постоянных пользователей после того, как был основан в 2003 находсящейся в Сан Франциско фирмой "Linden Labs".
Second Life привлекает растущее число фирм, которые используют его в качестве маркетингового движетеля, она также вызвала интерес у политических партий и стран, для которых виртуальный мир может являться инструментом рекламы.

У посольства есть этаж для выставок, посвященный 90-летию первого периода независимости Эстонии от России, которое будет отмечаться в феврале. В нем также расположаться лекции и конференции.

Кроме серъезной стороны, в вируальном посольстве будет поддерживаться необычная атмосфера Second Life.
Она включает в себя зону, где проводником является собака, и не просто какая-нибудь псина, а собака традиционной породы эстонской гончьей "Eesti hagija".

Эстония являлась пионером в сфере АйТи после того, как вернула себе независимость от распадающегося Советского Союза в 1991 году после пяти десятилетий оккупации.
В марте Эстония провела первые в мире парламентские выборы по интернету.

В реальном мире ограниченные ресурсы позволяют Эстонии разместить дипломатов только в 40 странах. Министерство иностранных дел хочет также, что бы его посольство в Second Life действовало бы в качестве источника информации для стран, где у него нет представителей.

Ссылки:

Herald Sun. Estonia launches embassy in virtual world. AFP. December 05, 2007.

ОЭСР примет новых членов


"ОЭСР планирует переговоры по членству России и других стран" (Guardian, Reuters)

Согласно сделанному в понедельник заявлению Организация Экономического Сотрудничества и Развития одобрила план переговоров с Россией, Чили, Эстонией, Израилем и Словенией по вопросу вступления в состоящую из 30 членов организацию.

ОЭСР, которая первоначально являлась эксклюзивным клубом богатых, ориентированных на свободный рынок демократий, объявила в мае о плане пригласить пятерку для переговоров о вступлении в члены, учитывая растущую роль новых ориентированных на рынок стран в вечноменяющимся мире экономики. Организация не предоставила объяснений почему этот шаг не был сделан раньше.

План приближает страны к началу переговоров с созданной после Второй Мировой Войны организацией, которая ищет сближения с такими странами как Бразилия, Китай, Индия, Индонезия и Южная Африка. "Наша цель состоит в оказании помощи странам, которые стремяться адекватно отвечать на вызовы и возможности глобальной экономики," - сказал генеральный секретарь ОЭСР Энжел Гурриа (Angel Gurria). "Расширяя количество членов и углубляя отношения с другими крупными игроками мировой экономики мы расширяем нашу перспективу и укрепляем свою роль в качестве источника долговременных политических решений," - добавил он в заявлении.

Переговоры о вступлении будут проходить между комитетами ОЭСР и странами-кандидатами в индивидуальном порядке, а заместитель генерального секретаря ОЭСР Тельма Аски (Thelma Askey) нанесет каждой из пяти стран визит с целью "запуска процесса переговоров по вступлению". "Когда комитеты ОЭСР окажутся удовлетворенными тем, что страна-кандидат выполняет членские требования, то правящий Совет послов организации примет решение о её приглашении в члены," - прозвучало в заявлении.

Решения о принятии в члены принимаются на консенсусной основе. 30 настойщими членами ОЭСР являются Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, Чешская Республика, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и Соединенные Штаты.

Ссылки:

Guardian Unlimited. OECD maps membership talks for Russia and others. Reuters. Monday December 3 2007.

EAS обустроился в Кремниевой Долине


"Эстония идёт в Силиконовую Долину" (Google Developer's Journal, Sys-Con Media)

"Нам приятно объявить, что Эстония и эстонские предприниматели - при посредничестве "Предприятия Эстония" (Enterprise Estonia) - выбрали Сан Хосе на западном побережье в качестве своего трамплина для создания крепких связей с другими глобальными технологическими фирмами, расположенными здесь, в Силиконовой Долине," - заявил мэр Сан Хосе Чак Рид (Chuck Reed), когда на прошлой неделе члены городского совета города Сан Хосе тепло приветствовали премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа в 'столице Силиконовой Долины'.

Премьер-министра также сопровождал его превосходительство Вайно Рейнарт (Vaino Reinart), посол республики Эстония в Соединённых Штатах, и он провёл с мэром Ридом, членами городского совета, членами комитета по сообществу и экономическому развитию и другими официальными лицами вторую половину дня. Фокус дискуссий пришёлся на ключевые инициативы экономического развития, которые превратили Сан Хосе и Эстонию в мировых лидеров в сфере технологии и инноваций. "Для Сан Хосе большая честь принимать премьер-министра Ансипа и его делегацию," - сказал мэр Рид. "Превращение Эстонии в одну из наиболее динамических экономик Европейского Союза является бросающимся в глаза успехом."

Позже, во второй половине дня премьер-министр Ансип церемониальном открыл новое "высокотехнологическое посольство" Предприятия Эстония в центре Сан Хосе. Расположенное в Центре Доступа Рынка США (US Market Access Center), международном бизнес-инкубаторе, который поддерживается Агентством прогрессивного развития Сан Хосе, Предприятие Эстония будет помогать удовлетворять нужды эстонского бизнеса и предпринимателей. "В качестве пункта пересечения путей мировых талантов, инноваций и капитала, для Сан Хосе очень приятно вступить в союз с эстонским духом предпринимательства и обрести в своём городском центре технологическое представительство Предприятия Эстония. Эстония и Сан Хосе похожи друг на друга: рабочая сила с прогрессивной технологической культурой и интеллектуальными устремлениями, которые продвигают инновацию. Создавая взаимные связи мы оба увеличиваем наши экономики здесь и по всему миру," - сказал Рид. Технологическое посольство Предприятия Эстонии будет также обеспечивать финансирование, консультации, предоставлять возможности партнерства и обучения для предпринимателей, исследовательских организаций и организаций по девелопингу.

Имеющее представительства в Хельсинки, Лондоне, Москве, Ст Петербурге, Гамбурге, Киеве, Шанхае, а теперь и в Сан Хосе, Предприятие Эстония было основано в 2000 году министерством экономики с целью продвижения конкурентоспособности эстонской бизнес-среды и является одной из организаций, ответственных за применение в Эстонии фондов ЕС.

Ссылки:

Google Developer's Journal. Estonia Comes To Silicon Valley. Sys-Con Media. Dec. 3, 2007.

понедельник, декабря 3

Русские газеты радуются, иноязычные недовольны


"Балтийские СМИ разделились в оценке результатов выборов в России" (M&C.com, DPA)

Рига. Местные СМИ в Эстонии, Латвии и Литве в понедельник разделились по этническому признаку в оценке результатов состоявшихся в воскресенье российских парламентских выборов.
'Они стояли за Путина,' - гласил заголовок русскоязычной широкоформатной газеты Телеграф, которая освещала российские выборы в балтийских членах Европейского Союза.
Комментаторы на вебстранице латвийской газеты Diena назвали русского президента 'Царь Владимир Путин.'
'Культ личности царя Владимира является таким же, как сталинский,' - сказал комментатор Карлис Стрейпс (Karlis Streips).

Большинство пожилых и среднего возраста русских, которые живут в Эстонии, Латвии и Литве выстроились в длинные очереди у посольств в Таллинне, Риге и Вильнюсе, что бы проголосовать на парламентских выборах в России, опустив в ящики более 30,000 биллютеней в трёх малых странах.
'Российский имидж на международной арене для нас очень важен,' - процитировала слова латвийского члена Европейского Парламента Татьяны Жданока (Tatjana Zdanoka) газета Neatkariga.
'Без сильной России наши дети не смогут сохранить свой национальный идентитет,' - сказала Жданока на конгрессе партии Права Человека в Единой Латвии.
В Литве российское посольство привезло избирателей автобусом из преимущественно русского города Висагинас, где расположена ядерная электростанция Игналина, на расстоянии более чем в 150 километров в Вильнюс, сообщил новостной портал Дельфи.

Когда Балтийские страны вернули свою независимость, часть русских, проживающих в Латвии и Эстонии, выбрали российское гражданство после того, как эти страны заставили их пройти серию тестов на знание местного языка и истории.
Затем сотни тысяч этнических русских стали негражданами без права голоса в национальных и, в Латвии, на местных выборах. Через 15 лет после начала спонсированной государством интеграции осталось ещё 500,000 'постоянно проживающих иностранцев', в то время как часть стала российскими гражданами.

Ссылки: