This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, января 31

Экономическая бесперспектива


"Перспективы Болгарии, Эстонии, Латвии и Румынии снижены до негативной - Fitch" (Forbes, Thomson Financial)

"Fitch Ratings" снизил перспективны долгосрочных дефолт-рейтингов иностранной и местной валюты Болгарии, Эстонии, Латвии и Румынии со стабильных на негативные.

'Дефицит текущих счетов в Балтийских странах, Болгарии и Румынии достиг уровня, который на фоне текущих мировых или исторических стандартов выглядит слишком напряженным,' - заявил Fitch. Рейтинговое агентство оценивает, что в 2007 году дефицит текущего счета в Латвии составлял 25 процентов от ВВП, Болгарии 19,5 процентов от ВВП, Эстонии 16 процентов от ВВП, Румынии 14 процентов от ВВП и Литвы 13,7 процентов от ВВП.

Хотя значительные дефициты текущего счета, внешние финансовые требования, и быстрый кредитный рост остаются долгосрочными недостатками, беспокойство Fitch возросло в течении предыдущего года из-за того, что экономический дисбаланс расширился и, в некоторых случаях, остается растущей тенденцией.

На этом фоне мировой кредитный спад представляет собой значительный негативный шок, отметил Fitch. Вдобавок, резко возросла инфляция, а ослабление роста ВВП зоны евро окажет негативное влияние на экспорт, в тоже самое время замедление ввода в обращение евро подчеркивают внешние валютные риски. Внешние дефициты, которые было легко финансировать в период доступной ликвидности и большего аппетита к риску, может стать труднее финансировать в период после мирового кредитного шока.

Поэтому Fitch считает, что перспектива региона тем самым ослабла, а динамика рейтингов изменилась, однако добавляет, что ожидает, что осуществление перспективы будет во многом зависеть от событий в конкретной стране. Негативная перспектива отражает возросший риск резкого замедления в притоке капитала и дорогостоящих перемен в экономике.

Агентство подтвердило долгосрочные иностранные и местные валютные рейтинги IDR, короткосрочные иностранные валютные рейтинги IDR и потолки для всех четырех стран.

Ссылки:

Forbes. Bulgaria, Estonia, Latvia and Romania's outlooks cut to negative - Fitch. Thomson Financial. 01.31.08.

"Наши" капут


"Конец прокремлевской молодежной организации" (Frankfurter Allgemeine Zeitung, Michael Ludwig)

Благодаря чувствительным денежным вливаниям "Наши" вели антизападную пропаганду и организовывали массовые демонстрации в поддержку Путина. Похоже, теперь нужда в них отпала

В умении разжигать страсти кремлевская молодежная организация "Наши" недостатка никогда не испытывала. Она преследовала британского посла в Москве, потому что тот отважился выступить перед российскими демократами, осаждала эстонское посольство и вела в Эстонии подрывную политическую деятельность. В Москве активисты движения раздавали прохожим тысячи пропагандистских брошюр, сеющих страх и ужас. Россия превратится в американскую колонию, знаменитая московская Тверская будет переименована в улицу Джорджа Буша, НАТО начнет интервенцию и уничтожит Россию, когда после Путина Россия погрузится в хаос, говорилось в ней. Россия стоит перед выбором.

Но теперь этому будет положен конец. На днях приверженцы кремлевской молодежной организации протестовали перед московским представительством Еврокомиссии в связи с задержанием одного из ее активистов, который нелегально въехал из Белоруссии в Литву и собирался отправиться дальше, в Эстонию, чтобы снова организовать там протест против перенесения советского памятника павшим воинам, но московская милиция сразу же пресекла митинг. Также не будет массовых демонстраций в поддержку Путина, на которые перед декабрьскими думскими выборами в Москву автобусами свозили десятки тысяч "нашистов". Да и зачем? Путин прочно держится в седле и даже после президентских выборов останется в центре власти.

В течение нескольких месяцев перед выборами "Наши" по всей стране участвовали в разжигании политической истерии под лозунгом "Путин или хаос", которая подарила Путину титул "национального лидера" и способствовала победе на думских выборах кремлевской партии "Единая Россия". Их руководитель Василий Якеменко, который весной 2005 года по указке Кремля и, как говорят, на государственные деньги создал движение "Наши" – якобы для предотвращения в России угрозы "оранжевой" революции – был осенью вознагражден постом в правительстве и покинул движение. Других членов руководящей верхушки поощрили депутатскими мандатами "Единой России".

Во вторник со ссылкой на авторитетные источники в Кремле газета "Коммерсант" сообщила, что нужда в движении, по крайней мере в его прежней форме строго структурированной общероссийской организации, отпала и теперь его ожидает тихая смерть. В крайнем случае, возможно, оно частично сохранится в качестве молодежного союза под присмотром власти. Многие предполагают, что оно должно превратиться в подобие советского комсомола.

Политолог Станислав Белковский считает, что в разжигании антизападных настроений "нашисты" сделали свое дело. Однако Дмитрий Медведев, преемник, избранный Путиным, подает себя скорее в качестве друга Запада, и движение ему теперь создает помеху. Следовательно, дорогие пропагандистские брошюры "Наших" против гипотетической угрозы натовского вторжения в Россию можно сдать в макулатуру. В конкурирующих молодежных демократических организациях, которые, выходя с критикой Путина на марши протеста, успели познакомиться с милицейскими резиновыми дубинками, тогда как "нашистов" правоохранители защищали и поощряли, ввиду грядущего конца учеников Кремля царит неприкрытая радость. Организация "Наши" была не более чем подобием политического презерватива, который после использования оказался выброшенным на помойку, гласит популярный политический анекдот, возникший в связи с описываемым событием.

Программой на будущее предусмотрено значительное сокращение финансирования. Говорят, что это коснется и других организаций, созданных с целью восхваления кремлевского руководства. Трудности с финансами, очевидно, возникли у них уже давно. В сетевом "Живом журнале" сообщается, что молодым людям из молодежной организации "Единой России", "Нашим" из Воронежа и некоторых других городов в ноябре была обещана бесплатная "политическая поездка" в Москву – естественно, с размещением в гостинице. Но вместо этого молодых людей высадили на военном полигоне в лесу и оставили замерзать в холодных палатках в ожидании прибытия политических инструкторов из Москвы. В качестве пайка им выдали рыбные консервы с истекшим сроком годности, кашу и водку. Деньги, выделенные наверху на несколько более комфортабельный политтур, осели в личных карманах функционеров. Однако "разнарядку" все равно нужно было выполнить. Когда девушки из этого "лагеря разочарований" захотели уехать и потребовали выдать им из автобусов багаж, их изнасиловали пьяные водители, которые затем навсегда исчезли вместе с чужими чемоданами и рюкзаками. Так называемую "новую элиту России" не балуют.

Некоторые участники в знак протеста вышли из своих организаций. Например, Алексей Радов, один из руководителей воронежского отделения "Молодой гвардии" – подразделения кремлевской "Единой России", на днях оставил свой пост. На прощание Радов поделился с общественностью, рассказав, что его участие в предвыборной кампании вместе с политиками и служителями "вертикали власти" президента Путина показало ему одно: что политическое развитие в России идет не по тому пути.

Ссылки:

Frankfurter Allgemeine Zeitung. Schluss für die Kremljugend. Michael Ludwig. 30.Januar 2008.
Inopressa.ru. Конец прокремлевской молодежной организации (Frankfurter Allgemeine Zeitung). Михаэль Людвиг. 30 января 2008.

"Наших" придавило Эстонией


"Эстония запретила въезд участникам кремлевского молодежного движения" (The New York Times, MICHAEL SCHWIRTZ)

Марианна Скворцова, как и многие ее соотечественники, собиралась провести зимние каникулы в зарубежной поездке. Но в январе на российско-финской границе пограничники отказали ей во въезде.

Скворцова – один из лидеров пользующегося покровительством Кремля молодежного движения "Наши". Когда в апреле прошлого года бывшая советская республика Эстония перенесла памятник советским солдатам – участникам Второй мировой войны из центра столичного Таллина на его окраины, Скворцова была в числе тех сотен молодых людей, которые ответили на этот шаг яростным протестом.

Теперь небольшая страна Эстония тихо нанесла ответный удар, включив принимавших участие в акциях протеста "нашистов" в черный список "невъездных" граждан. Это вызвало в Москве возмущение. Члены молодежного движения теперь не могут попасть не только в Эстонию, но и на территорию большинства других стран Европы, поскольку Эстония недавно вошла в безвизовую зону Евросоюза.

Пресс-секретарь эстонского посольства в Москве подтвердила факт наложения ограничений, но, сославшись на отсутствие соответствующих полномочий, не уточнила, какого количества людей касается данная мера и как долго она будет действовать.

Этот шаг больно ударил по "Нашим". Они обвинили Евросоюз в том, что он сам отошел от демократических принципов, в нарушении которых европейские чиновники постоянно обвиняют Россию. "Они не признают право активистов выразить свою гражданскую позицию", – говорила во вторник 21-летняя Скворцова. Она и еще около 300 ее товарищей, одетых в форму советской пехоты времен Второй мировой, выстроились напротив офиса Еврокомиссии в Москве, чтобы выразить протест.

"Если мы сегодня им не скажем: "Ребята, давайте относиться друг к другу с уважением", то завтра к нам станут относиться не как к русским, а как к каким-то людям второго сорта", – сказала она.

Этими словами Скворцова вторит высказываниям некоторых российских чиновников, в том числе президента Владимира Путина, которые многократно обвиняли Запад в применении двойных стандартов: мол, представители Запада критикуют Россию за отсутствие гражданских свобод, а аналогичные нарушения в Европе и США игнорируют.

И все же, несмотря на поток антизападных высказываний из уст кремлевских чиновников в последние годы, россияне по-прежнему стремятся пересечь когда-то закрытые границы, чтобы покататься на лыжах в Альпах и позагорать на курортах Средиземноморья. По данным Федерального агентства по туризму РФ, за первые 9 месяцев 2007 года число россиян, выезжающих в отпуск в Западную Европу, увеличилось на 30-40%.

Но теперь многим членам движения "Наши" придется изменить маршруты путешествий. Впрочем, это неудобство едва ли изменило тон их высказываний, который зачастую носит ура-патриотический характер.

"Пускай нам запрещают въезд в Евросоюз, – говорил во вторник своим сторонникам лидер "Наших" Никита Боровиков. – Мы не предадим память о наших предках, нашу историю! И благодаря этому, благодаря единству нашей страны, вместе мы сделаем Россию мировым лидером в XXI веке".

Ссылки:

The New York Times. Estonia Bans Travel for Kremlin Youth Group. MICHAEL SCHWIRTZ. January 30, 2008. Inopressa.ru. Эстония запретила въезд участникам кремлевского молодежного движения (The New York Times).Майкл Швиритц. 30 января 2008.

среда, января 30

Привлекательность работы в Ирландии снижается


"Рев других тигров" (The Irish Independent)

Пока Кельтский тигр прилег подремать, молодой эстонский тигр несется вперед. Так же, как это делают чешские и венгерские щенки. Множество представителей этих стран приезжает сюда, стараясь заманить обратно часть тех рабочих-иммигрантов, которые годами помогали обеспечивать наш экономический рост.

18 стран - беспрецедентное количество - примет участие в запланированной на следующей неделе Ярмарке Возможностей (Opportunities Fair) в Крок Парке (Croke Park). В то время как ирландская строительная индустрия едва плетется, строительство в Польше переживает подъем, а зарплаты выросли вдвое.

В феврале, польскому представительству в Крок Парке будет приятно поделиться хорошими новостями и продемонстрировать преимущества возвращения в Краков, Гданьск или Быдгощ.

В то время как в Ирландии предсказывается рост безработицы, Эстония демонстрирует практическое отсутствие безработицы, а в следующем месяце прибудут её представители, надеясь найти работников для сферы продажи и маркетинга, а также специалистов по информационной технологии.

Норвегия согласна принять любых работников.

Все более растущее количество работников-иммигрантов, выросшее с 33,000 в 2003 до 51,000 в 2005, как оценивается, обеспечило ирландской экономике более трех процентов роста.

Наш экономический успех зависел от притока
благосклонных работников-иностранцев, заполнивших менее оплачиваемые рабочие места.

Однако сейчас 2008 год и замедляющаяся экономика не может выдержать такой ежегодный приток.

Улучшение возможностей трудоустройства по крайней мере в некоторых из растущих экономик на востоке является хорошей новостью для молодой, мобильной европейской рабочей силы.

Ссылки:

The Irish Independent. Roar of the other Tigers. Wednesday January 30 2008.

вторник, января 29

Наши хотят в Европу


"Про-кремлевские активисты протестуют против "черного списка" Шенгена" (EU Business)

Во вторник примерно 300 членов прокремлевской молодежной группировки пикетировали московское представительство Европейской Комиссии, протестуя против ограничений на путешествия, которые по их словам направлены на членов их организации.

Группировка "Наши" утверждает, что правительство Эстонии запретил ряду её членов доступ к шенгенской зоне свободного передвижения, которая покрывает большую часть Европейского Союза, в качестве наказания за кампанию против эстонских властей.

"Я протестую против двойных стандартов" Европейского Союза, заявила 21-летняя Мариана Скворцова (Mariana Skvortsova), которой отказали в визе на въезд в Финляндию после того, как она посетила конференцию в Эстонии, где правительство Балтийской страны обвинили в фашизме.

"Европа рассуждает о свободе и об уважении к правам человека, однако они не пускают нас в Европу, потому, что Эстония внесла нас в этот черный список," - сказала она. Представитель Наши Анна Гуринович (Anna Gurinovich) сказала, что после того, как Эстония в декабре вошла в зону свободного передвижения в составе 24 стран, 50 членам был запрещен въезд за участие в протестах в Москве и Таллинне.

Представитель эстонского посольства в Москве подтвердил, что любой, кому запрещен въезд в Балтийскую страну, автоматически не получит визу в шенгенскую зону в целом, однако сказал, что произвольно членов Наши не запрещали.

Наши подвергали эстонское правительство критике из-за переноса мемориала Красной Армии из центра Таллинна в прошлом году, что взбесило проживающее в стране крупное русское меньшинство.

Эстонское правительство обвиняет Наши в развязывании кампании издевательств над своим послом в Москве и утверждает, что российская организация участвовала в организации сопряженных с насилием протестов в Таллинне, при переносе мемориала.

Ссылки:

EU Bsiness. Pro-Kremlin activists protest Schengen 'blacklist'. 29 January 2008.

понедельник, января 28

Мама финской наркомафии живет в Таллинне


"Большая часть употребляемых в Финляндии наркотиков проходит через регион Хельсинки" (Helsingin Sanomat)

Оценивается, что у черного рынка средние для Европы размеры

Большая часть наркотиков, употребляемых в Финляндии проходит через регион Хельсинки на пути в другие части страны. Согласно данным Национального Бюро Расследования, наркотики движутся в регионы Финляндии малыми партиями от оптовых поставщиков из региона Хельсинки.
"Почти каждое заводимое за наркотики дело имеет связь с регионом Хельсинки", - говорит следователь по особым делам Бюро Туйя Хиетаниеми (Tuija Hietaniemi).

С начала 90-х годов до сегодняшнего дня рынок наркотиков в Финляндии постоянно рос. Теперь же рынок достиг насыщения. Оценивается, что нелегальное потребление наркотиков в Финляндии находится на среднем для Европы уровне.
Согласно показателям Бюро, ежегодно конфискуется примерно 425 килограммов конопли, наиболее широко употребляемого незаконного наркотика, и 115 килограммов амфетамина.
Согласно грубой полицейской прикидке удается конфисковать 10 процентов циркулирующих на рынке наркотиков.
"В Финляндии существует рынок, размер которого сравним со среднеевропейским размером. Однако у нас нет больших сообществ наркоманов, которые существуют в некоторых крупных европейских странах", - говорит Туйя Хиетаниеми.

Финляндия является целевой страной для международной торговли наркотиками. Самые популярные пути наркотиков в Финляндию пролегают через Эстонию. Полиция оценивает, что по крайней мере 90 процентов продающегося на финском рынке амфетамина приходит из Эстонии или проходит через эту страну.
Количество проходящих через Финляндию наркотиков по международным стандартам является небольшим. Отдельные поставки, провозимые в Финляндию обычно не превышают дюжины килограмм.
Наркотики, которые приходят на европейский рынок из России, обычно не проходят через Финляндию.
"Это зависит от уровня пограничного контроля и типа уголовных группировок, существующих в приграничных странах. Например героин из Афганистана, которых приходит из России редко идет через Финляндию, хотя этот путь является одним из возможных транзитных путей."
Форма нелегальной торговли наркотиками в Финляндии в целом такая же как и в других странах Европы - хорошо организованная и профессиональная.
"Криминальные организации постоянно расширяют свою деятельность в другие виды секторы экономической преступности, потому, что рынок ограничен малым размером населения", - говорит Туйя Хиетаниеми.

Ссылки:

Helsingin Sanomat. Most illegal drugs used in Finland pass through Helsinki region. Monday 28.1.2008.