This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, марта 21

Эстония - средняя в ЕС по реформам

Ассошиэйтед Пресс передает, что находящийся в Лондоне аналитический "Центр Европейских Реформ" только что издал индекс экономического реформирования (Economic Scorecard) стран-членов ЕС за 2006 год.
СМИ напоминают читателю, что в 2000 году ЕС принял решение в течении десяти лет превратиться в наиболее динамично развивающийся экономический блок в Европе, таким образом "перегнав" как Японию, так и США. Изданный в понедельник индекс вскрывает слабый прогресс Евросоюза на пути достижения этой сверхзадачи. Из всех стран-членов ЕС наибольшего успеха в реформировании достигли Дания и Швеция. Эстония оказывается на 12 месте из 25 стран Европейского Союза, в то время как в 2005 году она была на 16 месте.
Рассматривая ситуацию в Эстонии, индекс указывает на то, что по технологическому развитию эта страна твердо находится на первом месте среди новых членов ЕС, прежде всего по удельной доле расходов (от ВВП) на научно-технические разработки и исследования. Количество скоростных подключений к интернету превышает среднее по Евросоюзу, заявляет исследование. Эстония, равно как две другие Прибалтийские страны и Словения имеет наименьший уровень субсидий и высокую экономическую конкурентноспособность.

понедельник, марта 20

Интервью эстонского премьера

Телевизионный канал "Евроньюз" посвящает Эстонии один из телесюжетов (франкоязычное видео на сайте). Согласно тексту на интернет-портале телеканала, Эстония превратилась в чемпиона экономического роста, чей успех завоевал для нее имя "Балтийского Тигра". Таллинн, продолжает телеканал, является одним из наиболее современных городов Восточной Европы.
Управляющие страной политические партии нацеливаются на развитие инноваций, причем премьер-министр Андрус Ансип поставил сверхзадачу перейти на "евро", чего он намерен добиваться весь 2006 год.
Далее следует интервью с эстонским премьер-министром, в котором он отвечает на ряд вопросов, не стесняясь рассказывая об улучшении экономической ситуации в республике. В интервью премьер не обходит тот факт, что с точки зрения правил "еврозоны", Эстония не выполняет инфляционный критерий, хотя и оправдывает это прискорбное обстоятельство быстрым экономическим ростом.
В вопросе свободы передвижения рабочей силы премьер призывает страны ЕС последовать примеру Великобритании и Ирландии.
photo (c) www.planet.nl