This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, августа 30

Неслыханно: эстонская фирма прорывается на рынок "для своих"

Влиятельная финская газета "Хельсингин Саномат" сообщает, что эстонская фирма "Техо" выйграла тендер на обслуживания шоссейных и прочих дорог в одной из западных провинций Финляндии. Это стало первым в истории Финляндии случаем, когда иностранному предприятию былa доверена ответственность за поддержание в порядке дорог, заявляет Хельсингин Саномат. В отвечающем за дорожное движение государственном Управлении Финских Дорог новость вызвала удивление и активную дискуссию.
"До сих пор эстонцы работали на финские фирмы в Эстонии. Теперь же ситуация поворачивается обратно.."
обьяснил причины удивления региональный руководитель Управления. Эстонская фирма надеeтся в дальнейшем расширить свою долю рынка на близлежащие регионы Финляндии.

вторник, августа 29

Едем в: Таллинн

За последние годы американский Нью-Йорк Таймс посвятил Эстонии значительное количество обзоров, из которых в 2006 году наибольшее внимание привлекла статья "Таллинн - мировая столица вечеринок", в которoй Нью-Йорк Таймс представил Таллинн в качестве наиболее значимого клубного туристического центра Европы.

27 августа издание вновь обращается к теме Таллинна. В обзоре, обозначенном "Едем в: Таллинн", газета описывает достопримечательности столицы Эстонии. Гедонистическая ночная жизнь, дешевые ликеры и наполненный известными в Европе своим шокирующим поведением британскими туристами Старый Город превращает Таллинн в "прибалтийский Лас-Вегас", в ночной клуб размером с город. Такова обстановка сейчас, таково описание Таллинна, которое стало классическим, отмечает газета.
С другой стороны, пишет Нью-Йорк Таймс, пенсионеры близлежащих скандинавских стран стали посещать уникальный в Северной Европе Старый Таллинн еще во время СССР. Сегодня страна совершила прыжок из советской провинции в хайтечный инкубатор интернета и софтверных фирм. Статья дает подробнейшее описание отелей, ресторанов и развлечений различного ценового класса.

Ссылки:

The New York Times, Going to Tallinn, 27 August 2006;
The New York Times,
Party Capital of the Year: Tallinn, Estonia, 22 January 2006

photo (c) Baltic pictures

понедельник, августа 28

Растет средняя зарплата

По сообщению бизнес-порталов (Forex, Forbes) средняя зарплата в первых двух кварталах текущего года составила 9531 крон (609 евро), что на 15% выше средней зарплаты в двух первых кварталах 2005 года. В июне 2006 средняя зарплата составляет 10529 крон.