This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, января 21

New-York Times: Столица вечеринок года - Таллинн, Эстония

В своем последнем выпуске "Нью-Йорк Таймс" объявляет Таллинн "Столицей Вечеринок Года". Изысканные ночные клубы Таллинна превратили этот город в магнит для развлекающихся со всей Европы, потрясает воображение читателя "New York Times".



"Столица вечеринок года - Таллинн, Эстония" (The New York Times, SETH SHERWOOD)

Когда автор британских книг книг о путешествиях Лоренс Шотер (Laurence Shorter) несколько лет назад отправился знакомиться с Таллинном, столицей Эстонии, он знал о нем очень мало и не имел представления, что его ждет. "Я должен признаться," - вспоминал он недавно, "я не очень хорошо знал, где это."

Через шесть недель г-н Шотер появился вновь, значительно улучшив своё понимание места расположения города (на Балтийском море) и новоявленных свойств его "культуры постоянных вечеринок," как он описал пульс местной жизни в плоде своих приключений: блестящем, в жёстком переплёте справочнике декадентных адресов, называемом "Гедонистический путеводитель по Таллинну."
Путеводитель 2004 года - в котором перечислены пабы с оснащенными наручниками официантками, ночные клубы с едва одетыми танцовщицами, и представляющими все закоулки планеты стильными ресторанами - стал миниатюрной библией среди быстрорастущих рядов устремляющихся в Таллинн "бедных временем и богатых наличными, развлекающихся 30-летних", как г-н Шортер описал своих читателей.

Каким образом город, меньший по размеру чем Фресно в Калифорнии (население примерно 400,000) из бывшего советского омута смог стать - словно взорвавшись - горячей точкой, которая - согласно материалам "Гедонистического путеводителя" - не уступает Мадриду и Майами?
Распад Советского Союза в 1991 и интеграция Эстонии в Европейский Союз в 2004 сделали многое для того, что бы открыть нацию размером в 1,4 миллиона для внешнего мира. Тоже самое совершили низкобюджетные авиакомпании, соединяющие Таллинн с европейскими столицами.
Однако главную роль играет обычная география. Всего лишь с расстояния в 50 миль, с другой стороны Финского залива, из Хельсинки, Таллинн получает колоссальную инъекцию наличными и весельем от более чем полумиллиона финнов, которые пересекают залив ежегодно - зачастую на приплывающих несколько раз в день "питейных круизах" - что бы попользоваться намного более дешёвым таллинским алкоголем.
С карманами, набитыми кронами (13 крон примерно равно доллару), мотивированные искатели развлечений могут курить кубинские сигареты в "La Casa del Habano", смотреть регби за пинтой в "Scotland Yard", посасывать коктейли в шикарных "сканди"-интерьерах "R.I.F.F", отплясывать в огромном "Club Hollywood" или элитном "Club Prive", смотреть как женщины теряют одежду в стрип-клубе "Soho", и потерять собственную рубашку в казино "Bally's".

Однако финнов постепенно отталкивает новая толпа: веселящиеся британские холостяки. Пройдитесь по Старому Городу - средневековому центру - и вы скорее всего найдёте цепочку одурманенных соотечественников г-на Шоттера, вьющуюся по покрытой булыжной мостовой улице в мириады пабов и пивных погребов. Многих из них направил туда "Tallinn Pissup", трёхлетнее агентство путешествий, чьей единственной миссией является устраивать вечеринки холостяков в различной форме декаданса в эстонской столице (подобные агентства существует для Праги, Будапешта и Братиславы.)
"Это довольно захватывающе, поскольку местное население, особенно здесь, в Таллинне, обладает прекрасным воображением для выдумывания разных видов деятельности," - говорит Нейл Смис (Neil Smith), основатель и директор по маркетингу "Tallinn Pissup". Развлечения включают в себя прыжки с парашютом, гонки на списаных в утиль автомобилях, "Военную Академию Доктора Смерть" (практика с пулеметом) и "Средневековое Лесбийское Шоу Стриптиза" в подвале Старого Города.

Когда влияние всего этого ночного времяпровождения начинает пропадать, глаза пьющего могут отдохнуть на сказочных достопримечательностях Старого Города, включающих в себя средневековые купеческие дома и гильдии, часовни, монастыри и взлетающий к небу игло-подобный шпиль церкви святого Олафа. Даже лучше: они могут направится на простоватую Ратушную площадь и посетить знаменитую аптеку 15-го века, которая до сих пор продаёт средства для облегчения стародавнего похмелья.

Ссылки:

The New York Times. Party Capital of the Year: Tallinn, Estonia. By SETH SHERWOOD. January 22, 2006.

четверг, января 19

"Плоский налог" в Венгрии?

Либеральная партия Венгрии, SZDSZ хочет, что бы Венгрия последовала примеру других восточноевропейских государств и приняла "плоскую" налоговую модель, из Брюсселя сообщает портал Tax-News.com. О необходимости плоского налогообложения заявляет министр экономики и транспорта Янош Кока. Плоское налогообложение, благодаря которому в страны бывшего Варшавского договора начал вливаться иностранный капитал и произошел рост инвестиций, было впервые принято Эстонией в 1994 году, когда Эстония ввела плоский налог в 26% (который планируется снизить до 20%) на личные и корпоративные доходы, сообщает портал.

среда, января 18

Арнольд Рюйтель в Калифорнии

19. января президент Эстонии Арнольд Рюйтель дает лекцию о развитии "наиболее успешной страны бывшего советского региона" в калифорнийском Коммонвелс-Клубе. Коммонвелс-Клуб обьединяет 16000 членов и занимается вопросами политики и экономики. Среди выступавших в клубе известны Теодор Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, Рональд Рейган, Билл Клинтон, Билл Гейтс и другие. Заседания клуба транслируются в США по радио и телевидению.