This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, ноября 24

Эстония - элeктронное Чудо Света

Британский таблоид the Guardian превозносит до небес успех т.н "эстoнского электронного государства", которое "впервые в мире достигло всеобщих электронных выборов и полностью безбумажного он-лайн правительства". Выясняется, что опыту построения электронного государcтва в таллинской Академии Электронного Управления учатся чиновники и управленцы из 26 стран мира.

среда, ноября 23

Предприниматели Эстонии чувствуют себя отлично

Мелким и начинающим предпринимателям легче начать свой бизнес в Эстонии, чем в любой другой стране Восточной Европы, выясняется из недавнего исследования института Милкена.
Сообщает Дельфи

вторник, ноября 22

Россия опять жалуется


Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью
информационному агентству РИА "Новости". выразил неудовлетворенность действиями Совета Европы (СЕ) по проблеме прав русскоязычных в Латвии и Эстонии. На вопрос о том, может ли СЕ оказать воздействие на Латвию и Эстонию, "где налицо дискриминационные процессы в отношении русскоязычного населения", Грушко ответил: "Совет Европы не просто может, но и должен предпринять все возможные усилия для того, чтобы воздействовать на Латвию и Эстонию в плане исключения дискриминационной практики в отношении русскоязычного населения, ветеранов Второй мировой войны. Сейчас же не можем не отметить "робость" Совета Европы на этом направлении".

Грушко выразил сожаление в связи с тем, что "ограничение языковых и образовательных прав этого меньшинства, массовое безгражданство и
связанное с ним поражение в политических и социальных правах" не стали предметом серьезного и углубленного обсуждения в рамках Комитета министров СЕ.

Следует упомянуть, что кроме России Советом Европы недовольны также Куба и Северная Корея.