This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, сентября 27

Доход фермеров вырос на 33%


Согласно предварительным данным департамента статистики, в 2004 году доход сельскохозяйственных предпринимателей вырос по сравнению с предшествующим годом на 33%.На увеличение предпринимательского дохода повлияли меньшие расходы на производство, более высокие цены продаж и увеличившиеся сельскохозяйственные пособия.

Сельскохозяйственной продукции было произведено на 7,4 миллиарда крон. Из них растениеводство и животноводство дали 89% (в 2003 году — 88%), а сельскохозяйственные услуги, переработка сельхозпродуктов и другая сопутствующая несельскохозяйственная продукция — 11% (в 2003 году — 12%).
Следует заметить, что речь идет даже не столько об увеличении доходов, сколько об увеличении "бизнес-прибыли". Ведь обьемы производства - в тонах и килограммах, зачастую квотированные по правилам САР - возрасли отнюдь не существенно. Просто за тот же килограмм фермер в целом получил на 33% больше: дотации, интервенционные цены и прочие европрелести. Фемер сегодня практически в позиции биржевого спекулянта, оперируя возникающими "из ничего" сверхдоходами.