This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, августа 18

Рик Стивс в Эстонии

Автор туристических книг и популярных американских телепередач про путешествия Рик Стивс (Rick Steves) превозносит Эстонию. Находящийся на съемках очередной телепередачи Рик Стивс пишет, что Таллинн - "чашечка Петри" капитализма, a после 1991, когда Эстония освободилась от СССР, наступил расцвет превративший Эстонию в самую экономически прогрессивную, самую свободную и самую высокоразвитую страну бывшего СССР. Рик Стивс пишет на своем сайте - центре помощи путешествующим - что для Эстонии характерно более равномерное распределение богатсва среди населения, чего например нет в России, а по его мнению это ключ к развитию общества.

Рик Стивс удивляется, что в Таллинне во время ознакомления с городом он первоначально не встретил ни одного американца и остался неузнанным, пока, вдруг, круизный лайнер не выгрузил американцев в порту Tаллинна и, как и положено известной телезвезде, Рик Стивс оказался окруженным радостными соотечественниками.

Ссылки: Link to Rick Steves: Blog Gone Europe

photo (c) http://www.ricksteves.com

четверг, августа 17

В Эстонии нарушают права человека

Европейская гей-медия критикует эстонские власти за неспособность осуществить охрану местных сексуальных меньшиств. Третий парад сексуальных меньшинств в Таллинне закончился неприятным инцидентом, когда группа из 30 скинхедов атаковала участников шествия, нанеся побои по разным данным от 6 до 12 участникам шествия, один из которых нуждался в амбулаторном лечении. Неспособность полиции и властей Эстонии предотвратить инцидент вызвала критику европейской гей-медии. Во вторник, мер Лондона Кей Ливингстон (на фотографии) обрушился с критикой на таллинскую мерию и муниципальную полицию, отметив некомпетентность властей. Эстония стала еще одной страной Восточной Европы - присоединившись к России, Латвии, Польше, Молдове и Румынии - где атакуют геев, заявил британский чиновник.
В тот же день влиятельная в Европе правозащитная организация "Amnesty International" осудила ситуацию в Эстонии, где государственные структуры не смогли обеспечить права геев. Организация одобрила выступления политиков Эстонии в поддержку сексуальных меньшинств.

Ссылки:

вторник, августа 15

Эстония теряет место лидера рынка недвижимости

Как сообщают СМИ (Financial Times, Washington Times, UPI, This is Money) первое место по росту цен на недвижимость на ведущих мировых рынках недвижимости сейчас занимает Латвия. В последней таблице, составленной бюро по недвижимости Knight Frank Латвия, с годовым ростом цен в 45% занимает первую строчку, в то время как на второе место попадает Болгария с 20% ростом. Дания, вторая в прошлом индексе цен опускается на третью позицию с 15%, за ней следует Бельгия с 14.9% и Южная Африка с 14%. Лидер индекса по состоянию на начало 2006 года, Эстония упала на 6 место и показывает 13% рост цен.

photo (c) www.flickr.com