This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, мая 3

Растёт международное осуждение действий России

Мировые СМИ рассказывают о призывах НАТО, ЕС и отдельных стран - в числе прочих США - оставить в покое эстонское посольство в Москве. Возможно наиболее сочно описывает реакцию немецкое агентство новостей "DPA", как сообщает новостной сайт "М&С".



"США и НАТО присоединяются к хору неодобряющих атаки на эстонское посольство" (M&C, DPA).

Таллинн - в среду США и НАТО добавили свой голос к растущему хору международного неодобрения атак русских националистов на посла Эстонии в Москве.
"Мы озабочены продолжающимися сообщениями о насилии и преследовании, включая преследование дипломатических работников Эстонии и места расположения ее посольства в Москве", - сказал Том Кейси (Tom Cassey), вице спикер Госдепартамента США в официальном заявлении.
"Мы призываем московские власти сделать все возможное что-бы ослабить напряжение, исполнить свои обязанности согласно Венской конвенции в отношении места расположения дипломатического представительства и избегать острых слов и эскалации" - добавил он. В телефонном разговоре с эстонским президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом (Toomas Hendrik Ilves), генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Шеффер (Jaap de Hoop Scheffer) "осудил анти-эстонскую пропагандистскую кампанию, поднятую Россией, равно как вмешательство во внутренние дела Эстонии," - сообщило пресс-сообщение офиса президента.
Шеффер также позвонил российским властям с целью добиться освобождения эстонского посольства в Москве из под проходящей возле него осады со стороны русских националистов, сообщил пресс-релиз.
Он подчеркнул позицию НАТО, согласно которой перенос Эстонией монумента советского солдата является "внутренним делом Эстонии" сообщил пресс-релиз. Раздор между Эстонией и Россией был вызван решением эстонских властей перенести монумент на прошлой неделе.
Официальные лица НАТО не пожелали прокомментировать телефонный разговор подробно, однако подтвердили, что альянс "озабочен" недавними атаками на дипломатические здания и дипработников в Москве.
В прошлый четверг правительство Эстонии начало перенос спорного военного мемориала из центра Таллинна на находящееся недалеко кладбище. Этот шаг вызвал ярость среди этнического русского населения Эстонии и вызвал наихудшие беспорядки в истории страны за последние сто лет.
В пятницу российская националистическая молодёжная группироввка заблокировала эстонское посольство в Москве, затруднив доступ к зданию и оглушая его музыкой, слоганами и изредка дождем из помидоров и камней.
Во вторник, группа демонстрантов прорвалась через ограждение безопасности вокруг посольства, один из них успел сорвать и порвать флаг Эстони до того, как был задержан.
В среду члены российской молодёжной группировки нарушили пресс-конференцию посла и заблокировали машину посла Швеции, которая покидала эстонское посольство.
Эстония и Швеция издали формальный протест по поводу того, что они назвали атаками, а Эстония эвакуировала в Таллинн членов семей сотрудников посольства.
В начале инцидентов Европейская Комиссия и министр иностранных дел Германии - которая сейчас является президентом ЕС - высказали позицию, согласно которой они озабочены по поводу инцидента и призвали Россию выполнить ее обязательства согласно Венской конвенции об иммунитете дипломатических представителей.
Однако вскоре после полуночи демонстранты возле посольства Эстонии закидали его камнями, разбив одно окно, сообщил пресс-секретарь Эхте Халлисте (Ehtel Halliste).

Ссылки:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Извините, что комментарий не совсем по теме.

Украинцы-патриоты - с Эстонией!

https://maidanua.org/static/viol/1178101556.html

https://maidanua.org/static/news/2007/1178190455.html