This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, мая 12

Один ответ фашизму, коммунизму и нацизму

Израильский "Haaretz" со ссылкой на "Рейтерс" сообщает об открытии в Таллинне первой послевоенной синагоги.



"В Эстонии будет открыта первая синагога за период после Холокоста" (Haaretz, Reuters)

Первая синагога в Эстонии после того, как ее небольшиое еврейское население было уничтожено в Холокосте будет открыта на следующей неделе, а ее раввин считает, что это станет лучшим ответом "фашизму, коммунизму и нацизму". Открытие синагоги придётся на период, когда в прибалтийской стране выросло этническое напряжение из-за переноса статуи Красной Армии периода Второй Мировой Войны, что разозлило местных русскоязычных. Этнические эстонцы рассматривают монумент в качестве напоминания о 50 годах советской оккупации.
Главный раввин Шмуэль Кот (Shmuel Kot) был осторожен в своих комментариях о напряжении, сопутствующем вопрос о статуи, которое две недели тому назад вызвало бунт со стороны в основном русскоязычных, составляющих крупное меньшинство - 300 тысяч в стране с населением в 1,3 миллиона. Однако он сказал, что этот вопрос является чувствительным для евреев, живущих в Эстонии, поскольку многие из них являются русскоязычными военными ветеранами. Кот, принадлежащий к ортодоксальному еврейскому движению Шабат Любавич (Chabad Lubavitch Orthodox Jewish movement), теперь ожидает 16 мая, когда синагога - воздушное и легкое здание со стеклянным фасадом - официально откроется.

являюсь первым раввином после Холокоста. Предыдущий раввин был убит нацистами," - сказал он "Reuters". Он горделиво показал новую синагогу, построенную за примерно 2 миллиона долларов, полученных от фонда семьи Рор (Rohr family foundation) из США и от эстонских евреев и неевреев. Она может вместить 180 человек в основном зале. Эстония, с ее малым населением, была единственной страной в Европе, которую нацисты объявили "свободной от евреев". До войны примерно 5000 евреев жили в Эстонии, в основном в Таллинне. Многие бежали в Советский Союз, а те, которые остались, были убиты нацистскими силами, включая последнего раввина. Последняя синагога, построенная в 1883 была разрушена в войну во время советского военного налета на Таллинн. Еврейское население Эстонии составляет сейчас примерно 3000. "Точно также, как людям нужна квартира для проживания, они также нуждаются в квартире для своей души. Мое желание состоит в том, что бы каждый еврей, живущий в стране почувствовал, что это его дом," - добавил 30-летний Кот, который приехал в страну 7 лет назад. Последние приготовления проводились над зданием, включая добавление арки над задней частью главного зала для священных свитков Торы. До этого момента эстонские евреи использовали самодельное молитвенное помещение в здании рядом с синагогой. Официальные лица из эстонского и израильского правительства примут участие в открытии нового здания. Кот рассматривает синагогу в качестве знака выживания и толерантности, который является позитивным не только для евреев, но и для всей Эстонии. "Это правильный ответ фашизму, коммунизму и нацизму," - сказал он. "Коммунисты пытались уничтожить жизнь евреев, а нацисты пытались уничтожить их тела."

Ссылки:

Haaretz. First synagogue set to open in Estonia since Holocaust. Reuters.

Комментариев нет: