This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, мая 7

Из Москвы раздается советская реторика

Европейская "The International Herald Tribune" публикует мнение финского аналитика, согласно которому абсурдные обвинения в "фашизме" по адресу соседнего государства раздаются из Кремля не впервые, а причина сегодняшнего российско-эстонского конфликта лежит в просоветских амбициях российского руководства.



"Слон и мышонок" (The International Herald Tribune, Risto Penttila)

Россия по территории не имеет равных в мире; ее население составляет 150 миллионов человек. Эстония - одно из самых маленьких государств в Европе с полуторамиллионным населением. Тем не менее сегодня российские политики и СМИ, не жалея слов, эфирного времени и типографской краски, клеймят эстонцев на все лады.Почему этот 'слон' уделяет столько внимания 'мышонку'? И почему исходящие из России комментарии отличаются столь высоким эмоциональным накалом? Эти вопросы особенно актуальны сейчас, после переноса из центра эстонской столицы Таллина так называемого 'Бронзового солдата' - памятника, установленного еще в советские времена.

Отчасти ответ заключается в том, что для двух народов эта статуя символизирует абсолютно разные вещи: эстонцам она напоминает о советской оккупации, а для россиян памятник - дань уважения Красной Армии за ее роль в разгроме нацистской Германии.Однако на ситуацию воздействуют и факторы более фундаментального порядка. Речь идет о великой державе, неспособной смириться с уменьшением своего веса на мировой арене. Многие россияне сегодня воспринимают Эстонию так же, как Финляндию в 1930-х гг., видя в ней бывшую жемчужину имперской короны, чья нынешняя независимость пробуждает болезненные воспоминания о славном прошлом. Финляндия обрела независимость в 1917 г., когда происходило преобразование Российской империи в Советский Союз. Эстония повторно обрела независимость в 1991 г., когда Советский Союз превращался в нынешнюю Россию. В 19 веке Финляндия была самой современной из всех областей Российской империи. В 20 веке то же самое можно было сказать об Эстонии в составе СССР.

'Блудным сыном' быть непросто. В чем только ни обвинял Советский Союз Финляндию в 1930-х гг. - ее называли нацистской марионеткой, сторонницей фашизма, ненадежным соседом. Весной 2007 г. мы слышим те же обвинения в адрес Эстонии: она нарушает права этнических русских, прославляет фашистов, и, естественно, является ненадежным соседом.

Можно понять, почему в 1930-х сталинская Россия столь враждебно относилась к капиталистической Финляндии. Но почему путинская Россия столь негативно настроена по отношению к демократической Эстонии? В конце концов, Бронзовый солдат - памятник советский, и к Российской Федерации никакого отношения не имеет. Ответ прост: нынешний российский режим считает себя наследником советского.

Контраст с ельцинской эпохой очевиден - Борис Ельцин боролся против СССР, и провозгласил независимость России от советской империи. В идейном плане он принадлежал к тому же лагерю, что и эстонцы, латыши или литовцы: все они хотели полностью порвать с прошлым. Однако президент Владимир Путин такого разрыва абсолютно не желает. Для него распад СССР - величайшая геополитическая ошибка 20 столетия. Он не видит никакой разницы между сегодняшней Россией, Советским Союзом и Российской империей. Их история - это главы единой истории великой России.

Кремль не хочет лишиться последнего нравственного довода, оправдывающего существование СССР - аргумента о том, что именно мужество советского народа сыграло решающую роль в борьбе против нацизма. Без этого оправдания советский период превращается в неудачный эксперимент, историческую аномалию. Нападая на эстонцев за неуважение к советскому памятнику, Москва делает строгое предупреждение тем, кто пытается ставить СССР и нацистскую Германию на одну доску.

На карту поставлено многое. Финляндии потребовались две войны и полвека филигранной дипломатии, чтобы нормализовать отношения с Россией. Сегодня о войне речь не идет, но совершенно очевидно, что взаимная враждебность между Россией и Эстонией в обозримом будущем никуда не исчезнет.

Ссылки:

The International Herald Tribune. The Elephant and the Mouse. By Risto Penttila. Published: May 4, 2007.
InoSMI.ru. Слон и мышонок ("The International Herald Tribune", США). Ристо Пенттиля (Risto Penttila), 06 мая 2007.

Комментариев нет: