This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, мая 7

Росссия и Эстония еще не мирятся, но уже не ссорятся

Близкий к коридорам официального Брюсселя портал "EU Observer" рассказывает о возможном начале улучшения эстонско-российских отношений. Однако, хотя отношения между Эстонией и Россией начинают улучшаться, опасность разнообразных взаимных санкций остаётся.



"Эстония и Россия заключают плохой мир" (EU Observer, Andrew Rettman)

Протесты против эстонского посольства в Москве стихли, однако Эстония и Россия продолжают обмениваться крутыми высказываниями, а более широкие европейско-российские торговые и политические отношения остаются хрупкими.
Ситуация в Москве нормализовалась в выходные после семи дней скандальных протестов возле эстонского посольства, в результате чего были эвакуированы члены семей дипломатов, а ЕС и НАТО подали России формальные жалобы.
События достигли кульминации в пятницу, когда сотни протестующих молодых русских националистов устроили пикет вокруг представительства Европейской Комиссии в Москве, озвучивая злость из-за того, что Брюссель не стал критиковать роль Таллинна в споре.
Однако на выходных демонстраций не было, а Эстония вновь открыла в пятницу своё бюро консульских услуг в российской столице, а дипломаты ЕС и России встретились на своём обычном "диалоге по правам человека", который происходит два раза в год.
Скандал начался когда в конце апреля Эстония перенесла из центра Таллинна военный мемориал советского периода, который назывался "Бронзовый Солдат", что спровоцировало беспорядки со стороны этнических русских в стране, в результате которых 1100 человек было задержано и один погиб.
Статуя, сейчас находящаяся на военном кладбище вне города, раньше редко привлекала внимание, однако теперь превратилась в место посещения туристами, особенно финнами, сообщает газета "Baltic Times".

Обида осталась

Однако обида между Эстонией и Россией продолжает пузыриться, а российский посол в ЕС Владимир Чижов (Vladimir Chizhov) и эстонский министр иностранных дел Урмас Пает (Urmas Paet), требуют друг у друга извинений.
Энергетическая часть спора потенциально может ещё больше раскалиться, поскольку российские газеты цитируют анонимных торговцев нефтью, которые говорят, что российские железные дороги сокращают поставки нефти в Эстонию на 2 миллиона тонн в месяц в течении нескольких следующих месяцев.
С другой стороны решение премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа (Andrus Ansip) не встречаться с представителем Газпрома на переговорах - бывшим лидером Германии Герхардом Шрёдером (Gerhard Schroeder) в Таллинне 8 мая может задержать эстонское одобрение российской газовой трубы на балтийском море.
На народном уровне российские футбольные фанаты поддерживают настроение прошлой недели на уровне, развернув огромные плакаты "Держись, бронзовый солдат!" на прошедшем на выходных чемпионате и обещают продолжить подобные акции, сообщает Интерфакс.
Тем временем ЕС и Россия стараются смягчить информацию от находящейся в Брюсселе ежедневной газеты "European Voice", согласно которым Союз угрожает заблокировать российское вступление в ВТО если Москва не прекратит играть в торговые трюки по отношению к соседним странам ЕС.

Торговая схватка ЕС и России

Ежедневник процитировал внутренний документ ЕС, согласно которому союз должен "разъяснить, что он готов поддерживать быстрое вступление России в ВТО, но не любой ценой" и существуют "серьёзные препятствия" для одобрения со стороны ЕС вступления России в ВТО.
Пресс-представитель Европейской Комиссии по вопросам торговли Питер Пауэр (Peter Power) подтвердил, что недружественный документ ЕС действительно существует, однако сказал, что он не имеет официального статуса и назвал анализ ситуации, который сделала газета "European Voice" "неточным, неправильным."
Ведущий представитель России на переговорах в ВТО Максим Медведков (Maxim Medvedkov) сказал "Мы находимся в ежедневном контакте с Комиссией, правда ... все протекает как обычно," - сообщает "The Moscow Times".
Утечка информации по ВТО происходит в контексте серъезных польских и литовских упрёков из-за российской пищевой и нефтяной блокады и в контексте напряжённости, вызванной расширением НАТО и будущего статуса Косово.

Ссылки:

EU Observer. Estonia and Russia make uneasy peace. By Andrew Rettman. 07.05.2007.

Комментариев нет: