This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, мая 9

Кто больше помогает Эстонии?

Официальный Хельсинки не жалеет усилий поддерживая Таллинн в недавнем кризисе. Президент Халонен выступила с представлением о руководящей роле Финляндии (то есть президента Халонен) в поддержке Эстонии, в то время как министр иностранных дел заверил, что это ЕС действовал наиболее эффективно, хоть и в основном за кулисами. Сокращено.



"Карнева защищает действия ЕС в споре между Эстонией и Россией о статуе" (HELSINGIN SANOMAT)

Халонен хочет изучить реакцию СМИ

Финское политическое руководство дало высокую оценку своим собственным и евросоюзным действиям в ходе кризиса, который вызвало эстонское решение о переносе монумент павшим советским солдатам в центре столицы, Таллинна.
Последствия кризиса между Эстонией и Россией являлись ключевой темой Третьего президентского форума, созванного президентом Тарьей Халонен (Tarjа Halonen). Согласно словам министра иностранных дел Илкки Карнева (Ilkka Kanerva), события показали, что ЕС имеет значение в кризисных ситуациях и цчто Финляндия должна помнить об этом, Карнева сказал, что важность гарантий безопасности будет оценена в связи со следующем отчетом правительства по внешней политике. Президент Халонен сказала, что заявления, которые поступили в момент кризиса из Финляндии были во взаимном соответствии. Она сравнила заявления премьер-министра, министра иностранных дел и президента с анемоном (цветком, который растёт в финских лесах в это время года); слова могли отличаться, но те, которые делали заявления, являлись как бы лепестками одного цветка, которые держит их вместе.
Халонен пригласила более 30 влиятельных лиц с целью обсуждения изменения во внешней политике в президентском дворце, который был открыт для прессы. Дискуссии затронули большинство текущих вопросов финской внешней политики, начиная с близлежащих регионов и заканчивая глобализацией. Разногласия возникли по вопросам, какие из тем относятся к рамкам политики безопасности. В своём вступительном слове Халонен выразила надежду на сотрудничество с Россией и сказала, что управление кризисными ситуациями представляет собой возможность упрочнения сотрудничества между НАТО и ЕС. Халонен отвергнула представление, согласно которому Финляндия находится "в передней НАТО"; она сказала, что Финляндия не стоит в очереди на членство. В ее представлении Финляндия является партнёром НАТО, как и другие формально нейтральные страны.

Касаясь спора о статуе как Халонен так и Карнева отметили, что Финляндия первой - раньше других стран ЕС - начала защищать право Эстонии на собственное решение перенести или не перенести статую - вне зависимости от того, было или не было это хорошим решением, подчеркнула Халонен. Другие среагировали только на преследования эстонских дипломатов в Москве.
Карнева защищал действия председательствующей в ЕС Германии. Он сказал, что имело место большое количество дипломатической деятельности, которая осталась за кулисами. Карнева оспорил представление о то, что ЕС якобы действовал "медленно, словно под влиянием стоп-крана".
"Мы знаем, что случилось в треугольнике Москва-Таллинн-Берлин. Несправедливо утверждать, что Германия не работала. Я могу вас заверить, что она работала" - сказал Карнева. В его представлении молчаливая дипломатия, которую выбрала Германия оказалась правильным решением.

Ссылки:

HELSINGIN SANOMAT. Kanerva defends EU action in Estonian-Russian statue dispute. Wednesday 9.5.2007.

Комментариев нет: