This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, мая 8

Монумент - это религиозная статуя российского патриотического культа

Корреспондент британской "ВВС" в Москве рассказывает читателю в своем "дневнике" о причинах неожиданно острой и конфликтной реакции России на перенос памятника в Таллинне. Отрывок.



"Московский дневник" (BBC News, James Rodgers)

Спор о монументе

В московской ярости, разразившейся когда власти в столице Эстонии, Таллинне перенесли военный мемориал советской эпохи были определённые признаки.Перенос "солдата-освободителя" - статуи солдата Красной Армии - был осуждён как "святотатственный" и "кощунственный".
Использование религиозного языка говорит о многом. Эти слова были взяты взаём для того, что бы защитить подвиги самого атеистического государства в мировой истории: Советского Союза. Победа над Гитлером является чем-то святым в России. Подвергать ее сомнению означает нападать на национальную религию. Решение Эстонии перенести монумент было расценено в России как оскорбление. Ее способность сделать это явилась унижением. Факт, что русский "солдат-освободитель" является "оккупантом" в Эстонии оказался горькой правдой.

'Чувство изоляции'

Многие русские до сих пор верят в то, что Советский Союз был величайшей страной в мире всех времён. Девятое мая является большим ежегодным праздником, а не просто отметкой в календаре. Если что-то и изменилось, так это то, что этот день, похоже, вырос в значимости. Царские и советские символы стоят вместе, являясь частью восстающего российского патриотизма. В этом году преддверие 9 мая явилось подходящим временем для размышлений о взаимоотношениях с соседями. Десяток с половиной лет после конца Советского Союза отношения с соседями остаются неопределенными, а зачастую и плохими. Разборки с Украиной, Грузией и Беларуссией из-за поставок нефти и газа имели последствия далеко за праделами бывшего СССР.
Отношения с США и ЕС упали на самый низкий уровень за период после окончания Холодной Войны. Как НАТО так и ЕС быстро встали на защиту Эстонии в споре с монументом.
Здесь у вас иногда возникает чувство, что Россия ощущает себя в изоляции.
"Русских научили видеть себя как бы живущими в осаждённой крепости," - посчитал на прошлой неделе Георгий Бовт (Georgy Bovt) в "Moscow Times" на прошлой неделе.
Позитивные новости, такие как новая статуя советского военного командира маршала Жукова в Беларуссии получают широкое освещение.

Празднования Дня Победы проигнорируют факт, что не все соседи хотели бы присоединиться к празднику. На самом же деле серп и молот будут выглядеть более уместно рядом с двуглавым орлом.

Ссылки:

BBC News. Moscow Diary: Victory Day. Monday, 7 May 2007. James Rodgers.

Комментариев нет: