This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, мая 12

Дебаты в Европарламенте

Крупные партии Европарламента в разных выражениях осудили поведение России и высказали поддержку Эстонии, рассказывает парламентский интернет-портал. По результатам дебатов парламентарии приняли резолюцию по нарушению прав человека Россией, включая использование силы российскими властями для подавления демонстраций в Москве и Петербурге, а также ограничения в действиях СМИ. Резолюцию не поддержали зеленые и либералы. Сокращено.



"Пленарное заседание в среду: Отношения ЕС с Россией занимают центральную часть сцены" (European Parliament)

"Сегодня мы все эстонцы"

Однако именно фурор из-за решения Эстонии перенести советский военный мемориал вызвал наиболее оживлённые дебаты. Жозеф Дауль (Joseph Daul), руководитель EPP-DE, сообщил членам европейского парламента, что "сегодня мы все эстонцы". Он предупредил Москву о том, что российское руководство делает "трагическую ошибку" если полагает, что Европа раскололась бы в этом вопросе.
Со стороны социалистов Марианне Микко (Marianne Mikko), которая сама является эстонкой, призвала к окончанию "кибернетической войны" между двумя странами в то время как русские хакеры очевидно нападали на эстонские новостные сайты.
Грахам Уотсон (Graham Watson), представитель либеральной группы ALDE (который вместе с зеленными был против резолюции), сказал парламентариям что "когда запугивание побеждает переговоры, нельзя больше делать вид, что все идёт нормально в отношениях ЕС и России. Русским надо дать ясный сигнал - хватит наконец".

Ссылки:

European Parliament. Wednesday in Plenary: EU's relations with Russia centre stage. Institutions - 10-05-2007.

Комментариев нет: