This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, мая 10

Краткий курс истории

Британский политический ежедневник "Daily Telegraph" рассказывает читателю об оккупации Прибалтики Советским Союзом и хвалит продуманность действий Андруса Ансипа.



"В защиту Эстонии" (Daily Telegraph)

Владимиру Путину нужно вспомнить историю. На вчерашнем параде в память об окончании Второй мировой войны на Красной площади российский президент обвинил эстонское правительство в том, что оно принижает значение этого исторического конфликта, оскверняет памятник героям войны, оскорбляет собственный народ и сеет раздор между государствами. Поводом к такому нелепому выступлению стал перенос советского памятника – Бронзового солдата – из центра Таллина на главное воинское кладбище города, осуществленный в апреле.
Это событие вызвало продолжавшиеся две ночи беспорядки, осаду эстонского посольства в Москве и закрытие железнодорожных линий, соединяющих Россию и Эстонию – как заявили официальные лица, железная дорога закрыта на ремонт.
Верхняя палата российского парламента назвала представителей таллиннского руководства "провинциальными поклонниками нацизма", а первый вице-премьер и возможный преемник Путина Сергей Иванов призвал прекратить транзит российских товаров через территорию Эстонии.
Но Москве не стоит удивляться, что у ее маленького соседа иная точка зрения на этот вопрос.
После подписания пакта Молотова-Рибентропа между Советским Союзом и фашистской Германий в 1939 году Сталин оккупировал Эстонию и депортировал тысячи людей в сибирские лагеря.
В 1941 году многие эстонцы встретили войска вермахта, двинувшиеся на восток в ходе операции "Барбаросса", как освободителей, хотя энтузиазм по этому поводу быстро угас.
Но худшее было впереди: отступление немцев в 1944 году привело ко второй волне красного террора и колонизации за счет большого притока русского населения. Оккупация продолжалась до 1991 года, когда страна стала независимой.
Homo soveticus считает себя освободителем Эстонии от фашистского ига. Эстонцы же считают, что из-за него целое поколение жителей страны не имело права на самоопределение.
Людям вроде Путина необходимо признавать, что их балтийский сосед – независимое государство. Премьер-министр Андрус Ансип в марте вновь пришел к власти, пообещав в числе прочего перенести Бронзового солдата.
Ансип, который старательно занимается этим вопросом, заслуживает полной поддержки своих союзников по НАТО и ЕС. Запад должен особенно бдительно следить за агрессивными действиями русских по отношению к бывшим частям советской империи.

Ссылки:

Daily Telegraph. Stand by Estonia. 10/05/2007.
Inopressa.ru. В защиту Эстонии. Редакция (Daily Telegraph). 10 мая 2007.

Комментариев нет: