This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, мая 10

"Растёт" конкурентоспособность

Американское экономическое издание "Forbes" сообщает о выходе в свет последнего исследования конкурентоспособности в мире от швейцарской международной школы экономики "IMD". Как сообщает англоязычная версия южнокорейского портала "The Chosun Ilbo" Эстония заняла в рейтинге 22 место, а рейтинг собственно Южной Кореи позволил ей занять 29 место. Эстония упала в рейтинге на 2 позиции. Сокращено.



"США занимает первое место в исследовании мировой конкурентоспособности" (Forbes, AP, BRADLEY S. KLAPPER)

Несмотря на рекордно высокий торговый дефицит, высокий уровень налога на корпоративную прибыль и низкий уровень доверия к управлению публичными финансами экономика США сохранила свою верховную позицию в мировом рейтинге конкурентоспособности, гласит опубликованное в среду ежегодное исследование.
Сингапур занял позицию сразу за США, а в пятёрку наиболее конкурентоспособных стран мира вошли ещё Гонконг, Люксембург и Дания, сообщила базирующаяся в Лозанне экономическая школа IMD, которая публикует "Всемирный Индекс Конкурентоспособности". Исследование расставляет по местам экономики 55 стран согласно 323 критериям, которые определяют, как страны создают и сохраняют благоприятные для бизнеса условия.
Директор проекта Стефан Гарелли (Stephane Garelli) сказал, что позиция США была обеспечена динамизмом его финансового рынка, который везёт на себе самую сильную мировую экономику, превышающую все остальные по показателям количества инвестиций, закупок акций и экспорта коммерческих услуг.
Гарелли сказал, что результаты 2007 показывают, что новые экономики догоняют Соединённые Штаты благодаря нацеленной на экономические показатели правительственной политике. США остаётся на первом месте рейтинга с 1994 года.
"Лондон превращается в очень большого конкурента Нью Йорка в сфере инвестиционных банков, а Сингапур бросает вызов США в сфере управления богатством," - сказал он. "Новые фирмы и новые бренды появляются по всему миру."

Китай перепрыгнул через три ступеньки и оказался на 15 месте в рейтинге, который также подчеркнул сильное улучшение позиций Индии, Словакии и Эстонии.

Ссылки:

Forbes.com. U.S. Tops World Competitiveness Study. Associated Press. BRADLEY S. KLAPPER 05.09.07.
IMD.ch. World Competitiveness. The biga shakeup!
7days.ae. The most competitive economy. Thursday, 10th May, 2007.
The Chosun Ilbo. Korea's Competitiveness Inches Up. May.10,2007.

Комментариев нет: