This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, мая 7

Статую перенесли правильно, но неумело

Протестующие против переноса статуи являются российскими националистами, мечтающими возродить СССР, которым противостоят эстонские националисты, делает вывод редакция влиятельной британской "Financial Times". Перенос статуи был оправданным, хотя и произведен неуклюже. У русских в Эстонии есть все необходимые права. Однако правительство могло бы предпринять больше усилий по их интеграции.



"Агрессивное поведение" (Financial Times)

Возвращение подходов и риторики холодной войны, что отравляет многие аспекты отношений России с ее бывшими врагами на Западе, тревожно и огорчительно. Последним печальным примером и поводом стала недавняя конфронтация между могучей Москвой и крошечной бывшей советской республикой Эстонией. Войну слов по поводу демонтажа советского военного мемориала можно бы считать просто абсурдной, но она уже стоила одной жизни, вызвала немало насилия как в Таллине, так и в Москве, и это еще не конец.
Ответственность за нынешнюю отчужденность лежит на обеих сторонах. Бронзовая статуя советского "освободителя" в центре эстонской столицы стала центром демонстраций русских националистов, скорбящих по поводу распада Советского Союза. Это приводило в ярость эстонских националистов и вызывало столкновения между двумя группировками. Наверное, перемещение столь противоречивого символа было неизбежным, но его следовало бы произвести после осторожных консультаций с русской общиной. Не сделав этого, Москве дали еще один повод угрожать одной из своих бывших колоний и дестабилизировать ситуацию.
В Эстонии до сих пор живет 350 тыс. русских, при общем населении в 1,3 млн. Из них 125 тыс. не сдавали экзаменов по языку и истории, необходимых для получения эстонского гражданства. Они не страдают от плохого обращения и живут намного лучше, чем при советской власти. Однако следовало бы приложить более энергичные усилия, чтобы интегрировать их в политическую и социальную жизнь независимой Эстонии.
При всем этом поведение все более высокомерного и националистического режима Владимира Путина как смехотворно, так и непрактично. Россия подогревала демонстрации против ничем не угрожающей ей соседней страны, разжигала страсти своей программной риторикой – используя такие слова, как "варварство", "кощунство", "святотатство", – и выпустила банды молодых хулиганов, тесно связанных с Кремлем, терроризировать эстонских дипломатов в Москве и блокировать эстонский экспорт на российской границе. Теперь российские железные дороги еще и приостановили транзитное движение "по техническим причинам".
Это – не поведение цивилизованного государства. Это лишний раз показывает, почему столь многие из бывших российских колоний и сателлитов так отчаянно стремились вступить в НАТО и Европейский союз и почему эти организации должны защищать своих новых членов. Но нужен и здравый смысл. Эстония должна стараться лучше ладить со своими русскими гражданами, чтобы не давать Москве повода для спекуляций. Надо дать Путину понять: выступив в роли задиры, он будет выглядеть слабым и глупым, когда ему все равно придется уступить.

Ссылки:

Financial Times. LEADER: A bully's behaviour. May 7 2007.
Inopressa.ru. Агрессивное поведение. Редакция (Financial Times). 7 мая 2007.

Комментариев нет: